1-123/2012



Уг. дело № 1-123/2012 год

">ПРИГОВОР

">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 06 сентября 2012 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В.,

подсудимых: Корелина А.Г., Галкина Д.В., Петухова А.К.,

защитников - адвоката Вараксина А.В., предоставившего ордер , удостоверение ; адвоката Черныша А.Н. предоставившего ордер , удостоверение ; адвоката Абельской К.В., предоставившей ордер , удостоверение , при секретаре Мельниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галкина Дениса Владимировича, <данные изъяты>

  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Петухова Алексея Камиловича, <данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Корелина Андрея Григорьевича, <данные изъяты>

  • <данные изъяты>

">УСТАНОВИЛ:

Корелин А.Г., Галкин Д.В., Петухов А.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в иное хранилище. Преступление ими совершено при нижеследующих обстоятельствах.

В дневное время 19 января 2012 года, Корелин, Галкин и Петухов в ходе совместного распития спиртных напитков договорились между собой о совместном хищении радиатора охлаждения от автомашины «Урал» с территории охраняемой автомобильной стоянки, предназначенной для хранения автомашин, расположенной по <адрес>, распределив предварительно роли.

Согласно совместного преступного сговора, Корелину надлежало находиться на углу <адрес> и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом остальных участников преступления. Петухов должен был стоять возле забора, который огораживает территорию вышеуказанной автомобильной стоянки, и ждать пока Галкин изымет радиатор охлаждения и передаст его ему через забор. Г алкин должен был проникнуть через забор, огораживающий территорию охраняемой автомобильной стоянки, предназначенной для хранения автомашин и похитить радиатор.

Реализуя совместный преступный умысел, 19 января 2012 года, в дневное время, данные лица, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к вышеупомянутой охраняемой автомобильной стоянке, предназначенной для хранения автомашин. По ранее достигнутой договорённости Корелин остался на углу <адрес>, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить остальных участников преступления. Петухов и Галкин подошли к забору, который огораживает территорию охраняемой автомобильной стоянки. Далее Галкин, убедившись, что никто из посторонних лиц не наблюдает за его преступными действиями, перелез через забор, тем самым незаконно проникнув на территорию охраняемой автомобильной стоянки.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Галкин, находясь возле автомашины «Урал» транзитный номер , принадлежащей Хорькову, путём свободного доступа тайно похитил радиатор охлаждения от указанной автомашины и передал его через забор Петухову.

В последующем Корелин, Галкин и Петухов с похищенным радиатором скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб в сумме 2 140 рублей.

Подсудимые Галкин, Петухов, Корелин свою вину в предъявленном обвинении признали полностью. Поддержали ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Петухов П.В., защитники - адвокаты Абельская, Вараксин и Черныш и потерпевший ФИО, просивший о рассмотрении дела без своего участия, также согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами. Галкин Д.В., Петухов А.К. и Корелин А.Г. (каждый из них) обвиняются в совершении преступления, наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы; они осознали характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведенной консультации с защитниками.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314, 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых полностью доказана.

Действия каждого подсудимого необходимо квалифицировать по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи.

Галкин совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период условного осуждения, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения. Он трудоспособен, состоит на учете у психиатра (эпилепсия) и нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Петухов совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, на учете у нарколога не состоит, является инвалидом с детства -страдает психическим заболеванием (умственной отсталостью легкой степени), не исключающей вменяемости, не имеет постоянного места жительства, какой либо социальной поддержки на территории Сухоложского района не имеет.

Корелин совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, трудоспособен.

В соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации отягчающим обстоятельством по делу являются рецидив преступлений у Петухова и Корелина.

В силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельствами смягчающими наказание у всех подсудимых является: полное признание вины, возвращение похищенного имущества, наличие тяжелых заболеваний; а также чистосердечное признание Галкина и Корелина, которые суд расценивает как явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у Корелина.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает невозможным исправление Галкина и Петухова без изоляции от общества. Поскольку Галкин совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, наказание ему должно быть назначено по правилам ч,4 ст.74, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание второстепенную роль Корелина в совершении названного преступления, с учетом вышеизложенного характеризующего материала, суд полагает возможным назначить ему условное осуждение.

Оснований для применения положений п. 6 ст. 15 и ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации и применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы у суда не имеется. Учитывая наличие у Галкина обстоятельств, смягчающих наказание (п. «и, к» ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации) и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания суд также учитывает положения 4.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь сг. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корелина Андрея Григорьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Б,» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года; с возложением на осужденного дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по графику и в сроки указанные данным органом; пройти курс обследования, а при необходимости обязательного лечения у нарколога в течение 2 месяцев; не менять постоянного места жительства без согласования УИИ.

Меру пресечения в отношении Корелина А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Петухова Алексея Камиловича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Б,» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Петухова А.К. исчислять с 04.09.2012 года.

Меру пресечения в отношении Петухова А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Галкина Дениса Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Б,» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Сухоложского городского суда от 27.10.2011 года подлежит отмене и в силу ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде 1 года лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору Сухоложского городского суда от 27.10.2011 года и окончательно Галкину Пенису Владимировичу определить наказание в 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 06.09.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 12.10.2011 по 27.10.2011 включительно.

Меру пресечения в отношении Галкина Д.В. изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: радиатор охлаждения от автомашины «Урал», хранящийся у потерпевшего ФИО - хранить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Галкиным и Петуховым в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.

Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области С. В. Строкин