У г. дело № 1-121/2012 год №">ПРИГОВОР №">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 03 сентября 2012 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В., подсудимой Коптяевой М.С., защитника - адвоката Вараксина А.В., предоставившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Мельниковой О.В., а также потерпевшей ФИО рассмогрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Коптяевой Марии Сергеевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, №">УСТАНОВИЛ: Коптяева М.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 16 декабря 2011 года в дневное время, у Коптяевой, находящейся в квартире по <адрес>, заметившей в шкафу комнаты золотые изделия ФИО возник преступный умысел на тайное хищение указанного чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Коптяева в вышеуказанное время, находясь в данном помещении, убедившись, что за ней никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно, похитила: 1) браслет 585 пробы, весом 9,3 1 гр., стоимостью 20 000 рублей; 2) кольцо 585 пробы, весом 3,03 гр., стоимостью 7 000 рублей; 3) кольцо 585 пробы, весом 1,46 гр., стоимостью 2 000 рублей; 4) кольцо 585 пробы, весом 1,84 гр., стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие ФИО. С похищенным имуществом, Коптяева скрылась с места происшествия и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 31 500 рублей. Подсудимая Коптяева свою вину в предъявленном обвинении признала полностью. Поддержала ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Петухов, защитник - адвокат Вараксин и поюрпсвшлн согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая подтверждается собранными по делу доказательствами. Коптяева М.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; она осознала характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведенной консультации с защитником. Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314, 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены. Таким образом, суд считает, что вина подсудимой полностью доказана. Действия Коптяевой М.С. необходимо квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой. Коптяева не судима, трудоспособна, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации отягчающих обстоятельств не установлено. В силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание является - совершение преступления впервые, полное признание вины, возвращение части похищенного имущества, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Учитывая данные обстоятельства в совокупности, позицию стороны обвинения и потерпевшей стороны, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества с назначение наказания в виде штрафа. При этом, принимая во внимание имущественное положение подсудимой, наличие у нее на иждивении ребенка суд находит возможным применение правила, установленного ч. 3 ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации - рассрочку уплаты штрафа Оснований для применения положений п. 6 ст. 15 и ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации у суда не имеется. Гражданский иск (л.д. 17-18) ФИО о возмещении имущественного вреда, причинённого преступлением в виду признания его подсудимой и в силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации необходимо удовлетворить. С учетом стоимости части возвращенного имущества (9000 рублей) требуется взыскать с Коптяевой возмещение имущественного вреда в размере 22500 рублей (31500-9000). Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд №">ПРИГОВОРИЛ: Коптяеву Марию Сергеевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей в качестве основного наказания штраф в размере 8000 рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации, рассрочить для Коптяевой М.С. выплату штрафа на 4 месяца равными частями по 2.000 рублей ежемесячно. Меру пресечения Коптяевой М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с Коптяевой Марии Сергеевны в пользу ФИО в счет возмещения вреда 22500 рублей. Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо, стоимостью 7000 рублей и золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, хранящийся у ФИО, - оставить у потерпевшей; копию залогового билета и страницы из журнала учета залоговых билетов - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья - подпись. Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2012 года. Председатель Сухоложского городского суда С.В.Строкин