Уг. дело № 1-77/2012 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 05 июня 2012 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сухой Лог Копылова Д.И., подсудимым Афанасьевым Д.С., защитника - адвоката Поддубното С.А., представившего ордер № и удостоверение №; при секретаре Глызиной Т.Ю., потерпевшим ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Афанасьева Даниила Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: Афанасьев Д.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гражданину ФИО5, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Указанное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. В период с 00.00 часов 18 февраля 2012 года до 09.15 часов 19 февраля 2012 года в квартире по адресу: <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Афанасьевым Д.С. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой у Афанасьева на почве личных неприязненных отношений к ФИО5 возник умысел на причинение тому тяжкого вреда здоровью. Реализуя возникший умысел, Афанасьев в указанный период времени по названному выше адресу, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью, неосторожно относясь к возможности наступления его смерти в результате своих противоправных действий, хотя в силу с эего воз] ста, жизненною опыта, должен был и мог предвидеть возможность наступления этих последствий, вооружился стеклянной бутылкой, которой нанес ФИО5 не менее двух ударов в жизненно-важную часть тела - голову, по лицу слева. В результате чего ФИО5 упал на пол. После этого, продолжая преступные действия, Афанасьев с указанной целыо нанес лежащему на полу потерпевшему множество ударов ногами по различным частям тела, в том числе: в жизненно-важные области организма человека - голову и шею - не менее четырех, в область туловища - не менее двух. В результате действий Афанасьева ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: -очаговое массивное кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку и мышцы щечной области слева на уровне тела верхней и тела нижней челюсти, с переходом на клетчатку височно- нижнечелюстною сустава слева, разрыв барабанной перепонки слева; ушибленные ссадины на лице, в подбородочной области слева, в щечной области слева, на уровне тела нижней челюсти: очаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в затылочновисочной области справа, которые влекут временное нарушение функций органов и / или/ систем / временную нетрудоспособность продолжительностью до трёх недель от момента травмы/ до 21 дня включительно и по этому признаку квалифицируются как причинившие ЛЁГКИИ ВРЕД здоровью человека: -механическая травма шеи: удар - сдавление тупым твёрдым предметом по передне- боковой поверхности шеи слева, что подтверждается наличием локального перелома тела подъязычной кости слева с массивным кровоизлиянием в окружающую клетчатку, массивного кровоизлияния в клетчатку в проекции сосудисто-нервного пучка слева на уровне шейных узлов симатического ствола вегетативной нервной системы, массивного кровоизлияния в мышцы шеи с переходом на мышцы надключичной области грудной клетки слева; очаговых кровоизлияний в корень языка, слизистую гортани, в соединительную оболочку глазного яблока слева, в подкожно-жировую клетчатку и мышцы позвоночника в шейно-грудном и грудо- поясничном отделах, осложнившейсярефлекторной остановкой сердца с развитием комплекса морфологических признаков быстро наступившей смерти: острое венозное полнокровие внутренних органов, жидкая кровь в полостях сердца и крупных сосудах в значительном количестве, острая эмфизема лёгких, расценивающаяся как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения и повлекла за собой смерть потерпевшего на месте происшествия через промежуток времени, исчисляемый минутами. Подсудимый Афанасьев Д.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции Российской Федерации. Не отрицает тот факт, что именно его умышленные насильственные действия против потерпевшего неосторожно повлекли смерть последнего. Допрошенный в ходе предварительного расследования Афанасьев Д.С.последовательно пояснял о том, что 18.02.2012 около 15-16 часов, он был в гостях у своего знакомого ФИО5, проживающего по адресу <адрес> В ходе распития спиртного между ним и ФИО5 произошла ссора, по причине того, что тот стал высказывать в его адрес оскорбления нецензурной бранью. Обидевшись на сказанные в его адрес слова, он (Афанасьев) взял бутылку со стола за горлышко, и наотмашь нанес около 2 ударов ФИО5 по голове, по левой стороне лица, в области уха. От удара потерпевший упал на пол, на спину. Он (Афанасьев), стоя около его левого бока, ближе к голове, стал наносить ФИО5 удары ногами сначала по боку туловища около 2 ударов верхней частью стопы, потом в область лица, левой щеки ударами сверху вниз около 2 ударов ступней без обуви. Потом он вышел из квартиры, а ФИО5 остался лежать на полу в комнате возле дивана. Уходя из квартиры, он захлопнул входную дверь. О том, что ФИО5 умер, узнал от сотрудников полиции 22.02.2012 (л.д. 107-110,116-119). Данные показания были подтверждены Афанасьевым в ходе проверки его показаний на месте преступления (л.д. 121-129). В явке с повинной и заявлении о чистосердечном признании подсудимый также указывает на факт причинения телесных повреждений потерпевшему (л.д.89, 90-91). Вина подсудимого Афанасьева Д.С. подтверждается собранными по делу и исследованными в суде доказательствами. Из рапорта, оперативного дежурного отдела МВД России по городу Сухой Лог следует, что в дежурную части полиции 19.02.2012 в 09 часов 15 минут от ФИО4 поступило сообщение о насильственной смерти ФИО5 (л.д. 18). Потерпевший ФИО4 сообщил, что он является родным братом ФИО5, <данные изъяты>, который проживал один по адрес; <адрес>. Брат нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, средства к существованию получал от родственников. По характеру он был спокойный, не конфликтный, в состоянии алкогольного опьянения агрессии также не проявлял. Из знакомых брата, которые употребляли с ним спиртное, он знает Афанасьева Даниила, которого неоднократно выгонял из квартиры. 19.02.2012 в утреннее время, зайдя в квартиру брата, обнаружил его лежащим на полу в комнате на спине без признаков жизни. Он обратил внимание на то, что у того на лице слева и в области левого уха была кровь. О случившемся он сообщил в полицию. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что Афанасьев Д.С. с сентября 2011 года проживал у него в квартире. 18.02.2012 в обеденное время тот ушёл за сигаретами, после чего уже не приходил. Утром обвиняемый рассказал ему, что днём Свидетели ФИО3, и ФИО1 сообщили, что 24 февраля 2012 года они по просьбе сотрудников полиции участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия, в ходе которого Афанасьев сообщил и показал в квартире на <адрес>, как он совершил действия, повлекшие смерть человека. В частности, указал, что он распивал спиртное с хозяином этой квартиры, в ходе распития между ними произошёл конфликт, в результате которого Афанасьев нанёс потерпевшему удары сначала бутылкой по голове несколько раз, потом, когда тот упал, ещё нанёс несколько ударов ступнёй ноги в область шеи. Афанасьев продемонстрировал всё это участникам следственного действия с помощью манекена. Свои показания Афанасьев давал добровольно, ему никго не подсказывал, не задавал наводящих вопросов, во время всего следственного действия присутствовал защитник. Свидетель ФИО6, ранее показала, что со слов Афанасьева ей известно, что он наносил удары другому человеку бутылкой и ногами по голове и шее (л.д.85-87). В ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, следов проникновения, беспорядка не зафиксировано. В квартире обнаружен труп ФИО5 лежащий в положении на спине на полу, на котором обнаружены телесные повреждения в области лица, слева, левой ушной раковины. Также в ходе осмотра на полу рядом с трупом обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, образцы которого изъяты. Также у трупа обнаружена стеклянная бутылка из-под водки "Русский лес", при обрабатывании поверхности которой дактилоскопическим порошком, обнаружен и изьят след руки (л.д.9-15). Как следует из заключения судебной дактилоскопической экспертизы №, на представленном на исследование отрезке ленты скотч со следами рук, изъятыми с бутылки из-под водки "Русский лес" в квартире по адресу: <адрес> Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы по трупу ФИО5 установлено, что смерть гр-на ФИО5 наступила в результате механической травмы шеи: удара- сдавления тупым твёрдым предметом по передне- боковой поверхности шеи слева, что подтверждается наличием локального перелома тела подъязычной кости слева с массивным кровоизлиянием в окружающх ю клетчатку, массивного кровоизлияния в клетчатку в проекции сосудисто- нервного пучка слева на уровне шейных узлов симатического ствола вегетативной нервной системы, массивного кровоизлияния в мышцы шеи с переходом на мышцы надключичной области грудной клетки слева, очаговых кровоизлияний в корень языка, слизистую гортани, в соединительную оболочку глазного яблока слева, в подкожно- жировую клетчатку и мышиы позвоночника в шейно- грудном и грудо- поясничном отделах: осложнившейся рефлекторной остановкой сердца с развит* комплекса морфологических признаков быстро наступившей смерти: острое веиол полнокровие внутренних органов, жидкая кровь я полостях сердца и крупных сосуда) значительном количестве, острая эмфизема легких; Данное повреждение прижизненное, является ОПАСНЫМ для жизни в момс причинения и по этому признаку указанное повреждение квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью человека Учитывая характер, локализацию, морфологические призна повреждений в области шеи, обнаруженных на трупе гр-на ФИО5. следу считать, что данная механическая травма шеи образовалась от травматического воздейств (удар- сдавление) тупым твёрдым предметом с широкой плоской соударяюш поверхностью, в количестве не менее двух, с точкой приложения травмирующей сипы проекции передне- боковой поверхности шеи слева, могли быть причинены при названш выше обстоятельствах. С момента причинения данных повреждений до наступления смерти ip-i ФИО5 прошёл короткий промежуток- времени, исчисляемый минутами, с учете морфологических признаков и лабораторных данных: следует исключить совершеш потерпевшим гр-ном ФИО5 в данный промежуток времени каких-ли( активных целенаправленных действий, а именно, кричать, передвигаться. Кроме того, на трупе гр-на ФИО5 обнаружены следующие повреждени очаговое массивное кровоизлияние в подкожно- жировую клетчатку и мышцы щёчне области слева на уровне тела верхней и тела нижней челюсти, с переходом на клетчап височно- нижнечелюстного сустава слева, разрыв барабанной перепонки слева; ушибленнь ссадины на лице, в подбородочной области слева, в щёчной области слева, на уровне те; нижней челюсти; очаговое кровоизлияние в кожно- мышечный лоскут головы в затылочш височной области справа. Данные повреждения прижизненные, причинены при ударны воздействиях с трением тупыми твёрдыми предметами с ограниченной и широкой плоско соударяющей поверхностью, могли быть причинены при ударах и при трении рукам! ногами, в количестве не менее четырёх, с точкой приложения травмирующей силы проекции лица слева на уровне щёчной и подбородочной области, височнс нижнечелюстного сустава и в проекции височно- затылочной области спарва; давностью, учетомморфологических признаков и данных судебно\ гистологического исследования ограниченному коротким промежутком времени, исчисляемому минутами,- не менее 30-60 ти минут; и, обычно, у живых лиц в совокупности, влекут за собой временное нарушение функций органов и / или / систем / временную нетрудоспособность /продолжительностью д< трёх недель от момента причинения травмы / до 21 дня включительно / и по этому признаю квалифицируются как ЛЁГКИЙ ВРЕД здоровью человека (д.35-39). Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана. Действия Афанасьева Даниила Сергеевича необходимо квалифицировать по ч.4 ст. Ill Уголовного кодекса Российской Федерации, так он как умышленно причинил тяжкий вред здоровью гражданину ФИО5, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого. Афанасьев Д.С. на момент совершения указанного преступление был судим за преступление небольшой тяжести против личности; характеризуется по месту жительства отрицательно, холост, имеет тяжелое заболевание, на учете у психиатра не состоит. Общественную опасность: совершение умышленного особо тяжкого преступления против личности. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Смягчающие: признание вины, явка с повинной, наличие тяжелого заболевания. Учитывая, что жизнь человека является невосполнимой утратой, принимая во внимание мнение потерпевшего и стороны обвинения, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершйшя подсудимым новых преступлений против личности, суд, учитывая положение ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения положений п.6 ст. 15, ст. 73 и ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. В силу ч.2 ст. 132, ч.4 ст. 313 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации с осужденного подлежат взысканию процессуальные издержки в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации и, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Афанасьева Даниила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 05.06.2012. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 23.02.2012 по 04.06.2012 включительно. Меру пресечения в отношении Афанасьева Д.С. оставить без изменения - содержание под стражей. Взыскать с Афанасьева Д.С. процессуальные издержки в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 3431 руб. 30 коп.. Вещественные доказательства по делу: бутылку - уничтожить; кроссовки - передать Афанасьеву Д.С.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий - подпись Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 03 августа 2012 года ОПРЕДЕЛИЛА: Приговор Сухоложского городского суда Свердловской области от 05 июня 2012 года в отношении Афанасьева Даниила Сергеевича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения. 1 |редседатсльсгвующий - подпись Судьи- подписи 1 IpinoBopвступил в законную силу 03 августа 2012 года Копия верна. Председатель Сухоложского городского суда