1-266/2010



копия

уг. дело № 1-266/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 07 декабря 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Тимофеева А.Ю.,

подсудимого Савина С.Н.,

защитника адвоката Поддубного С.А., представившего удостоверение №, ордер №,

а также с участием потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савина Станислава Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Савин С.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, причинив последней значительный ущерб. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с вечера 11.06.2010г. до утра 12.06.2010г. Савин С.Н. на участке местности от лесопосадок, расположенных за <адрес>, до квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружил сотовый телефон марки «LGKP 500», стоимостью 4 864 рубля 95 копеек, с находившейся в нем картой памяти размером 1Гб, стоимостью 390 рублей, с брелком стоимостью 190 рублей, принадлежащие потерпевшая, в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное обращение данного имущества в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, Савин С.Н., заведомо зная, что телефон принадлежит потерпевшая и является чужим, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подобрал указанный сотовый телефон, с находившейся в нем картой памяти и брелком, после чего противоправно, безвозмездно обратил в свою пользу, тем самым тайно похитив его.

В последующем Савин С.Н. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 5 444 рубля 95 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Савиным С.Н. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Савин С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник адвокат Поддубный С.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Тимофеев А.Ю., потерпевшая потерпевшая против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Савина С.Н. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст.158Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Савину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Савин С.Н. не судим, впервые совершил корыстное преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, вину признал полностью, принес свои извинения потерпевшей, последней также было возвращено похищенное имущество, в ходе предварительного следствия подсудимым было написано заявление о чистосердечном признании, расцениваемое судом как явка с повинной.

Кроме того, подсудимый имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется без замечаний, по прежнему месту работы характеризовался положительно, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, написание явки с повинной, возвращение похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая материальное положение Савина С.Н., суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде штрафа с рассрочкой его уплаты.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савина Станислава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей. В силу положений ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации уплату штрафа рассрочить на четыре месяца равными частями по 1 тысяче рублей ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Савина С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «LGKP 500» с картой памяти, находящиеся у потерпевшей потерпевшая, оставить в пользование последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев

копия

уг. дело № 1-266/2010г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении судебного заседания

без проведения предварительного слушания

г. Сухой Лог 01 декабря 2010 года

Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Неупокоев М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Савина Станислава Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Настоящее уголовное дело подсудно Сухоложскому городскому суду.

Уголовное дело поступило в суд 25.11.2010г.

Копия обвинительного заключения Савину С.Н. вручена 24.11.2010 года.

Мера пресечения в отношении Савина С.Н. в ходе предварительного следствия избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оснований для ее отмены либо изменения не имеется.

Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Савиным С.Н. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 231, 241, 255, 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Назначить открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении: Савина Станислава Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в особом порядке, слушаньем на 07 декабря 2010 года с 12.00 часов, в помещении Сухоложского городского суда, единолично судьей.

В судебное заседание вызвать подсудимого Савина С.Н., адвоката Поддубного С.А., прокурора, потерпевшую потерпевшая

Меру пресечения Савину С.Н. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев