1-277/2010



копия

уг. дело № 1-277/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 13 декабря 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Сухоложского городского прокурора Васильева В.В.,

подсудимого Моршинина А.П.,

защитника адвоката Апполоновой Н.Л., представившей удостоверение №, ордер №,

а также с участием потерпевшего потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моршинина Андрея Павловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Моршинин А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевший, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

07.10.2010г. в период времени с 22.30ч. до 23.30ч. в парковой зоне <адрес> у Моршинина А.П. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора с потерпевший В ходе ссоры у Моршинина А.П. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью потерпевший Реализуя свой преступный умысел, Моршинин А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись ножом, имевшимся при себе, после чего, действуя умышленно, из личной неприязни, нанес потерпевший не менее одного удара ножом в область живота, причинив потерпевшему потерпевший физическую боль и телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота слева с повреждением желудка, осложнившееся кровоизлиянием в брюшную полость, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Моршининым А.П. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Моршинин А.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник адвокат Апполонова Н.Л. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Васильев В.В., потерпевший потерпевший, против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Моршинина А.П. квалифицируются судом по ч. 1 ст.111Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Маршинину А.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый не судим, совершил тяжкое преступление против личности, вину в содеянном признал полностью, раскаивается, в ходе предварительного следствия им было написано заявление о чистосердечном признании, расцениваемое судом как явка с повинной. Кроме того, Моршинин А.П. принес потерпевшему свои извинения, возместил материальный и моральный вред, в связи с чем, потерпевший потерпевший просил суд не лишать свободы подсудимого, о снисхождении к нему.

Также суд учитывает, что подсудимый Моршинин А.П., женат, имеет постоянное место жительства, характеризуется без замечаний, состоит в центре занятости, намерен получить новую профессию, трудоустроиться.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, написание явки с повинной, возмещение ущерба, позицию потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Моршинину А.П. наказание в виде лишения свободы.

В тоже время, учитывая позицию потерпевшего и государственного обвинителя, суд полагает возможным добиться исправления подсудимого Моршинина А.П. без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, то есть, полагает возможным применить к нему при назначении наказания положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моршинина Андрея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Назначенное наказание в виде лишения свободы в силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным, установив испытательный срок в 3 года и возложив на Моршинина А.П. исполнение следующих обязанностей:

- своим примерным поведением доказать свое исправление;

- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и по графику, установленные данным органом;

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- не совершать административные правонарушения и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Моршинина А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кофта, куртка, футболка, принадлежащие потерпевшему потерпевший, находящиеся при уголовном деле - передать потерпевшему; нож, хранящийся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев

копия

уг. дело № 1-277/2010г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении судебного заседания

без проведения предварительного слушания

г. Сухой Лог 03 декабря 2010 года

Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Неупокоев М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Моршинина Андрея Павловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Настоящее уголовное дело подсудно Сухоложскому городскому суду.

Уголовное дело поступило в суд 29.11.2010г.

Копия обвинительного заключения вручена Моршинину А.П. - 26.11.2010 года.

Мера пресечения в отношении Моршинина А.П. в ходе предварительного следствия избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оснований для ее отмены либо изменения не имеется.

Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Моршининым А.П. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 231, 241, 255, 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Назначить открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении: Моршинина Андрея Павловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, в особом порядке, слушаньем на 13 декабря 2010 года с 09.00 часов, в помещении Сухоложского городского суда, единолично судьей.

В судебное заседание вызвать подсудимого Моршинина А.П., адвоката Апполонову Н.Л., прокурора, потерпевшего потерпевший

Меру пресечения Моршинину А.П. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев