копия
уг. дело № 1-279/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 15 декабря 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Сапожникова В.А.,
подсудимого Волкова Б.Н.,
защитника адвоката Поддубного С.А., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Волкова Богдана Николаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Волков Б.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период времени до 23 сентября 2010 года (точная дата органом предварительного следствия не установлена) Волков Б.Н. в неустановленном следствием месте в г. Екатеринбурге Свердловской области, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленных следствием лиц, без цели сбыта, для личного употребления приобрел смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой 0,95 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009г. № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Основанием для отнесения <данные изъяты> к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009г. № 1186).
Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой 0,95 грамма, Волков Б.Н. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил в доме по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а также носил при себе по территории г. Сухой Лог Свердловской области до момента задержания сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области 23.09.2010г. около 23.50ч. в доме по адресу: пер. Базарный, 6 в г. Сухой Лог Свердловской области.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Волковым Б.Н. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Волков Б.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник адвокат Поддубный С.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель прокурор Сапожников В.А. против рассмотрения уголовного дела в отношении Волкова Б.Н. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия Волкова Б.Н. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Волкову Б.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый не судим, совершил тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вину в предъявленном обвинении признал полностью, написал явку с повинной, раскаивается, на учете у психиатра, нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется без замечаний, работает, по месту работы характеризуется положительно, проживает с престарелой бабушкой и дядей, фактически осуществляет за ними уход.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, ранее не судим, написание явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает необходимым назначить Волкову Б.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа, при этом, суд считает возможным добиться исправления Волкова Б.Н. без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, то есть возможным применение положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волкова Богдана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 года и возложив на Волкова Б.Н. следующие дополнительные обязанности:
- своим примерным поведением доказать свое исправление;
- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и по графику, установленные данным органом;
- не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа;
- не совершать административные правонарушения и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Волкову Б.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством-смесью (1-бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) массой 0,85 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по ГО Сухой Лог - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев
копия
уг. дело № 1-279/2010г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении судебного заседания
без проведения предварительного слушания
г. Сухой Лог 03 декабря 2010 года
Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Неупокоев М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Волкова Богдана Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Настоящее уголовное дело подсудно Сухоложскому городскому суду.
Уголовное дело поступило в суд 29.11.2010г.
Копия обвинительного заключения вручена Волкову Б.Н. - 26.11.2010 года.
Мера пресечения в отношении Волкова Б.Н. в ходе предварительного следствия избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оснований для ее отмены либо изменения не имеется.
Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Волкову Б.Н. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 231, 241, 255, 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Назначить открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении: Волкова Богдана Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в особом порядке, слушаньем на 15 декабря 2010 года с 09.00 часов, в помещении Сухоложского городского суда, единолично судьей.
В судебное заседание вызвать подсудимого Волкова Б.Н., адвоката Поддубного С.А., прокурора.
Меру пресечения Волкова Б.Н. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев