копия
уголовное дело № 1-287/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 29 декабря 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Богдашовой П.В.,
подсудимой Зверевой Н.М.,
защитника адвоката Апполоновой Н.Л., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зверевой Натальи Михайловны, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с начала июня 2010 года по 19 сентября 2010 года Зверева Н.М., употребляющая наркотические средства, проживающая по адресу: <адрес> осознавая, что посягает на здоровье населения и общественную нравственность, в целях получения дозы наркотического средства для личного потребления, умышленно, создав условия для регулярного потребления наркотического средства несколькими лицами, содержала по месту своего жительства притон, обеспечивая его функционирование, путем систематического многократного предоставления помещения квартиры для употребления наркотического средства другим лицам. Зверева Н.М. по просьбе знакомых ей потребителей наркотического средства: Чусовитина Е.Е., Мохова Р.В., Тимофеева Н.А., Камаева Д.С. и Тебеньковой Е.В., предоставляла им помещение кухни, где они из принесенных ингредиентов: <данные изъяты> предоставленных Зверевой Н.М. <данные изъяты>, изготавливали наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения наркотическим средствам является «Список №, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 года с изменениями от 31.12.2009 года), которое совместно потребляли в квартире по выше указанному адресу.
Зверева Н.М. следила за употреблением наркотиков в помещении квартиры, предоставляла им предметы, необходимые для изготовления наркотиков: <данные изъяты>. С целью сокрытия факта изготовления и потребления наркотических средств от соседей и правоохранительных органов, Зверева Н.М. после изготовления и употребления наркотического средства, осуществляла уборку квартиры, мыла посуду, используемую в процессе изготовления наркотического средства, проветривала жилище.
В начале июня 2010 года (точная дата дознанием не установлена) около 13 часов 00 минут Зверева Н.М., находясь по месту своего проживания, в квартире по адресу: <адрес>, предоставила Тимофееву Н.А. и Мохову Р.В. помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> совместно кустарным способом изготовили наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, который внутривенно употребили.
05 июня 2010 года около 13 часов 00 минут Зверева Н.М., находясь по месту своего проживания, в квартире по адресу: <адрес>, предоставила Камаеву Д.С. и Мохову Р.В. помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> совместно кустарным способом изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который внутривенно употребили.
В конце июня 2010 года (точная дата дознанием не установлена) около 10 часов 00 минут Зверева Н.М., находясь по месту своего проживания, в квартире по адресу: <адрес> предоставила Чусовитину Е.Е. и Мохову Р.В. помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> совместно кустарным способом изготовили наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, который внутривенно употребили.
24 июля 2010 года около 19 часов 30 минут Зверева Н.М., находясь по месту своего проживания, в квартире по адресу: <адрес>, предоставила Мохову Р.В. помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> совместно кустарным способом изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит цезоморфин, который внутривенно употребили.
01 сентября 2010 года около 15 часов 00 минут Зверева Н.М., находясь по месту своего проживания, в квартире по адресу: <адрес>, предоставила Камаеву Д.С. и Мохову Р.В. помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из принесенных ими ингредиентов: таблеток, содержащих кодеин, йода, спичек, содержащих красный фосфор, соляной кислоты, бензина и предоставленных Зверевой Н.М., пищевой соды и воды совместно кустарным способом изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который внутривенно употребили.
15 сентября 2010 года около 10 часов 00 минут Зверева Н.М., находясь по месту своего проживания, в квартире по адресу: <адрес>5, предоставила Чусовитину Е.Е. и Мохову Р.В. помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> совместно кустарным способом изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который внутривенно употребили.
16 сентября 2010 года около 14 часов 00 минут Зверева Н.М., находясь по месту своего проживания, в квартире по адресу: <адрес>, предоставила Мохову Р.В. помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из принесенных им
ингредиентов: таблеток, содержащих кодеин, йода, спичек, содержащих красный фосфор,
соляной кислоты, бензина и предоставленных Зверевой Н.М., пищевой соды и воды, совместно кустарным способом изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который внутривенно употребили.
17 сентября 2010 года около 13 часов 00 минут Зверева Н.М., находясь по месту своего проживания, в квартире по адресу: <адрес>5, предоставила Тимофееву Н.А. и Мохову Р.В. помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты>, совместно кустарным способом изготовили наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, который внутривенно употребили.
19 сентября 2010 года около 16 часов 00 минут Зверева Н.М., находясь по месту своего поживания, в квартире по адресу: <адрес>, предоставила Тимофееву Н.А. и Мохову Р.В. помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> совместно кустарным способом изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который внутривенно употребили.
19 сентября 2010 года в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Зверева Н.М., находясь по месту своего проживания, в квартире по адресу: <адрес>, предоставила Чусовитину Е.Е. и Мохову Р.В. помещение кухни и комнаты, указанной квартиры, для потребления наркотического средства. При этом, Чусовитин Е.Е. и Мохов Р.В. принесли шприцы, содержащие наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое внутривенно употребили.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Зверевой Н.М. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Зверева Н.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Защитник адвокат Апполонова Н.Л. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения, последняя получала от нее консультацию.
Государственный обвинитель Богдашова П.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Зверевой Н.М. без проведения судебного разбирательства не возражала.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Действия Зверевой Н.М. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Зверевой Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимая Зверева Н.М. не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, вину в содеянном признала, раскаивается, склонна к потреблению наркотических средств, в связи с чем, с июля 2010г. состоит под наблюдением у врача нарколога. Также суд принимает во внимание, что подсудимая имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, работает, по месту жительства характеризуется положительно, с 19 сентября 2010г. наркотическое средства не потребляет, ежемесячно проходить консультации у врача нарколога, сменила круг своего общения, место жительства, трудоустроилась.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: полное признание подсудимой своей вины, ранее не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, учитывая ее материальное положение, суд считает необходимым назначить Зверевой Н.М. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, суд полагает, с учетом поведения подсудимой после совершенного ей преступления, возможным добиться ее исправления без реального отбытия наказания, то есть полагает возможным применить к подсудимой положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Звереву Наталью Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Зверевой Н.М. испытательный срок в 3 года с возложением на нее следующих дополнительных обязанностей:
- примерным поведением доказать свое исправление;
- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и по графику, установленные данным органом;
- не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа;
- не совершать административные правонарушения и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения;
- в течение 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу, пройти консультацию у врача нарколога на предмет необходимости лечения от наркотической зависимости, а при необходимости такого лечения, пройти его;
- еженедельно в течение одного года, после вступления приговора в законную силу, проходить у врача нарколога тестирование на предмет потребления наркотических средств в дни определенные врачом.
Меру пресечения в отношении Зверевой Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев
копия
уг. дело № 1-287/2010г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении судебного заседания
г. Сухой Лог 21 декабря 2010 года
Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Неупокоев М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Зверевой Натальи Михайловны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Настоящее уголовное дело подсудно Сухоложскому городскому суду, уголовное дело в суд поступило 15.12.2010г.
Копия обвинительного акта вручена Зверевой Н.М. - 14.12.2010г.
Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.
В ходе дознания Зверевой Н.М. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оснований для ее изменения либо отмены судья не усматривает.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Зверевой Н.М. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 231, 233, 241, 255, 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Назначить открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении: Зверевой Натальи Михайловны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, в особом порядке, слушаньем на 27 декабря 2010 года в 15.30 часов, в помещении Сухоложского городского суда, единолично судьей.
В судебное заседание вызвать подсудимую Звереву Н.М., защитника адвоката Апполонову Н.Л., прокурора.
Меру пресечения в отношении Зверевой Н.Л. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев