копия
уголовное дело № 1-276/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 21 декабря 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Сапожникова В.А.,
подсудимой Понамаревой А.Е.,
защитника адвоката Поддубного С.А., представившего удостоверение №, ордер №,
а также с участием потерпевшей Мартыновой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Понамаревой Анастасии Евгеньевны, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Понамарева А.Е. тайно похитила имущество, принадлежащее Мартыновой Е.А., причинив последней значительный материальный ущерб. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.
11 октября 2010 года в период времени с 14.00ч. до 17.00 ч. Понамарева А.Е., находясь в гардеробе ГОУ СПО СО «училище», расположенного по адресу: <адрес>, заметила на подоконнике окна сотовый телефон «Сони Эриксон W 302», принадлежащий Мартыновой Е.А., в связи с чем, у Понамаревой А.Е. возник преступный умысел на хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел Понамарева А.Е., заведомо зная, что телефон является чужим и ей не принадлежит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, взяла с подоконника сотовый телефон «Сони Эриксон W 302» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий Мартыновой Е.А., тем самым противоправно безвозмездно обратила его в свою пользу, похитив его. В дальнейшем Понамарева А.Е., отключив сотовый телефон, с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Мартыновой Е.А. значительный материальный ущерб в размере 4 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Понамаревой А.Е. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Понамарева А.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Защитник адвокат Поддубный С.А. поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что последняя получала от него консультацию.
Государственный обвинитель прокурор Сапожников В.А., потерпевшая Мартынова Е.А. против рассмотрения уголовного дела в отношении Понамаревой А.Е. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Действия Понамаревой А.Е. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Понамаревой А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимая Понамарева А.Е. ранее не судима, впервые совершила корыстное преступление средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаивается, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту учебы, похищенный сотовый телефон в ходе предварительного следствия был обнаружен и возвращен законному владельцу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: полное признание подсудимой своей вины, ранее не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, учитывая ее материальное положение и ее семьи, суд считает необходимым назначить Понамаревой А.Е. наказание в виде штрафа, с рассрочкой его уплаты.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Понамареву Анастасию Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей. Руководствуясь положениями ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, уплату штрафа рассрочить на 8 месяцев равными частями по 500 рублей ежемесячно.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Сони Эриксон W 302», находящийся у потерпевшей Мартыновой Е.А., оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев
копия
уг. дело № 1-276/2010г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении судебного заседания
без проведения предварительного слушания
г. Сухой Лог 10 декабря 2010 года
Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Неупокоев М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Понамаревой Анастасии Евгеньевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Настоящее уголовное дело подсудно Сухоложскому городскому суду.
Уголовное дело поступило в суд 29.11.2010г.
Копия обвинительного заключения вручена Понамаревой А.Е. - 29.11.2010 года.
Мера пресечения в отношении Понамаревой А.Е. в ходе предварительного следствия избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оснований для ее отмены либо изменения не имеется.
Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Понамаревой А.Е. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 231, 241, 255, 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Назначить открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении: Понамаревой Анастасии Евгеньевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в особом порядке, слушаньем на 21 декабря 2010 года с 14.00 часов, в помещении Сухоложского городского суда, единолично судьей.
В судебное заседание вызвать подсудимую Понамареву А.Е., адвоката Поддубного С.А., прокурора, потерпевшую Мартынову Е.А.
Меру пресечения Понамаревой А.Е. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев