1-290/2010



копия

уг. дело № 1-290/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 29 декабря 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В.,

подсудимого Осинцева М.Л.,

защитника адвоката Апполоновой Н.Л., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осинцева Максима Леонтьевича, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

08.11.2010г. в дневное время (точное время органом предварительного следствия не установлено) Осинцев М.Л., находясь в доме по адресу: <адрес>, заметил у Губанкова О.А. сотовый телефон «Нокиа 2700», в связи с чем, у него возник умысел на хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Осинцев М.Л., в указанные выше время и месте, воспользовавшись тем, что Губанков О.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил из кармана джинсов, одетых на Губанкове О.А., сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 3 680 рублей, принадлежащий последнему. С похищенным Осинцев М.Л. в дальнейшем скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Губанкову О.А. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Осинцевым М.Л. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Осинцев М.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.п. «В, Г» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник адвокат Апполонова Н.Л. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что последний получал консультацию.

Государственный обвинитель прокурор Петухов П.В., потерпевший Губанков О.А., согласно поданной телефонограммы, против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевший также сообщил, что сотовый телефон ему возвращен, претензий материального характера к подсудимому он не имеет.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Осинцева М.Л. квалифицируются судом по п.п. «В,Г» ч. 2 ст.158Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Осинцеву М.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Осинцев М.Л. судим, в период не снятой и не погашенной судимости за тяжкое корыстное преступление и корыстное преступление небольшой тяжести, спустя фактически 7 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о том, что Осинцев М.Л. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, склонен к совершению корыстных преступлений. Кроме того, в действиях Осинцева М.Л., в силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматриваются признаки рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается, им было написано заявление о чистосердечном признании, расцениваемое судом как явка с повинной, способствовал отысканию и возвращению органом предварительного следствия похищенного телефона, имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется без замечаний, намерен трудоустроиться, проходил службу в рядах Российской армии, участвовал в проведении контртеррористических мероприятий на территории Чеченской Республики.

Представленная защитником информация от ООО «организация» не может свидетельствовать о том, что в настоящее время подсудимый трудоустроен, поскольку содержит информацию о том, что трудоустройство Осинцева М.Л. будет возможным после открытия в январе-феврале 2011г. в г. Богданович филиала указанной организации.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, написание явки с повинной, возвращение похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Осинцеву М.Л. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому, суд не усматривает основания для применения положений ст.ст. 62, 64, 73, ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осинцева Максима Леонтьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В,Г» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 29.12.2010г.

Меру пресечения в отношении Осинцева М.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 2700» с сим-картой, находящиеся у потерпевшего Губанкова О.А., оставить в распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев

копия

уг. дело № 1-290/2010г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении судебного заседания

без проведения предварительного слушания

г. Сухой Лог 21 декабря 2010 года

Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Неупокоев М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Осинцева Максима Леонтьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Настоящее уголовное дело подсудно Сухоложскому городскому суду.

Уголовное дело поступило в суд 20.12.2010г.

Копия обвинительного заключения вручена Осинцеву М.Л. - 20.12.2010 года.

Мера пресечения в отношении Осинцева М.Л. в ходе предварительного следствия избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оснований для ее отмены либо изменения не имеется.

Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Осинцевым М.Л. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 231, 241, 255, 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Назначить открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении: Осинцева Максима Леонтьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в особом порядке, слушаньем на 29 декабря 2010 года с 09.00 часов, в помещении Сухоложского городского суда, единолично судьей.

В судебное заседание вызвать подсудимого Осинцева М.Л., адвоката Апполонов В.Н., прокурора, потерпевшую Губенкову О.А.

Меру пресечения Осинцеву М.Л. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев