1-274/2010



копия

уг. дело № 1-274/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 21 декабря 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Сапожникова В.А.,

подсудимого Королькова А.В.,

защитника адвоката Вараксина А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

а также с участием потерпевшего Жданова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королькова Антона Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Корольков А.В. неправомерно завладел автомобилем Жданова А.Н., совершив его угон. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

16 октября 2010 года, в дневное время, Корольков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля ВАЗ 21070 государственный регистрационный знак № стоящего на парковочной площадке у ТЦ «Кольцо», по адресу: <адрес>, принадлежащего Жданову А.Н., обнаружил в ящике, установленном между передних сидений ключи от замка зажигания указанного автомобиля, в связи с чем, у Королькова А.В. возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, Корольков А.В. с помощью ключа замка зажигания запустил двигатель автомобиля и начал движение, то есть увел транспортное средство с его стоянки, тем самым совершив угон. На угнанном автомобиле Корольков А.В. поехал в <адрес> был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по городскому округу Сухой Лог.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Корольковым А.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Корольков А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник адвокат Вараксин А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Сапожников В.А., потерпевший Жданов А.Н. против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Королькова А.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст.166Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Королькову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Корольков А.В. не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, вину признал полностью, тяжкие последствия вследствие совершенного преступления не наступили, подсудимый имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в тоже время, по мнению суда, склонен к злоупотреблению спиртным, по прежнему месту работы характеризовался положительно. Также суд учитывает позицию потерпевшего Жданова А.Н. просившего о снисхождении к подсудимому при назначении последнему наказания, просил не лишать его свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая материальное положение Королькова А.В., суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде ограничения свободы. В виду того что подсудимый не работает, то есть не имеет постоянного и стабильного источника дохода, назначение наказания в виде штрафа, по мнению суда, является не целесообразным.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королькова Антона Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, установив Королькову А.В. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы городского округа Богданович;

- не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не покидать квартиру, где проживает, в период времени с 22.30ч. до 06.00ч.

- являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Королькова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: следы рук, хранящиеся при уголовном деле - хранить приделе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев

копия

уг. дело № 1-274/2010г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении судебного заседания

без проведения предварительного слушания

г. Сухой Лог 10 декабря 2010 года

Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Неупокоев М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Королькова Антона Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Настоящее уголовное дело подсудно Сухоложскому городскому суду.

Уголовное дело поступило в суд 29.11.2010г.

Копия обвинительного акта вручена Королькову А.В. - 29.11.2010 года.

Мера пресечения в отношении Королькова А.В. в ходе дознания избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оснований для ее отмены либо изменения не имеется.

Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Корольковым А.В. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 231, 241, 255, 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Назначить открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении: Королькова Антона Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, в особом порядке, слушаньем на 21 декабря 2010 года с 09.00 часов, в помещении Сухоложского городского суда, единолично судьей.

В судебное заседание вызвать подсудимого Королькова А.В., адвоката Вараксина А.В., прокурора, потерпевшего Жданова А.Н.

Меру пресечения Королькову А.В. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев