1-278/2010



копия

уг. дело № 1-278/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 15 декабря 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Сапожникова В.А.,

подсудимого Суровцева И.С.,

защитника адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

а также с участием потерпевшей Смирновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суровцева Ивана Сергеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Суровцев И.С. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Смирновой А.А., похитил имущество последней. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

26 октября 2010 года в период времени с 14.00ч. до 16.00ч. Суровцев И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, увидел у ранее ему знакомой Смирновой А.А. сотовый телефон, в связи с чем, у него возник преступный умысел на хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Суровцев И.С., в указанные выше месте и время, действуя открыто, из корыстных побуждений, умышленно толкнул рукой Смирнову А.А. в плечо, повалив тем самым ее на землю и причинив ей физическую боль. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Суровцев И.С. завел руку Смирновой А.А., лежавшей на земле, за спину и удерживал, причиняя потерпевшей физическую боль и ограничивая ее свободу. Преодолев таким образом сопротивление потерпевшей, Суровцев И.С., осознавая, что действует в присутствии Смирновой А.А., которая понимает противоправный характер его действий, игнорируя ее требования прекратить данные действия, осмотрел карманы одежды потерпевшей, после чего, действуя открыто, похитил сотовый телефон марки «Нокиа 2330» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Смирновой А.А. С похищенным Суровцев И.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 4 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Суровцевым И.С. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Суровцев И.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник адвокат Черныш А.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый получал от него консультацию.

Государственный обвинитель прокурор Сапожников В.А., потерпевшая Смирнова А.А. против рассмотрения уголовного дела в отношении Суровцева И.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Суровцева И.С. квалифицируются судом по п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Суровцеву И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый не судим, совершил тяжкое корыстное преступление, сопряженное с применением насилия против личности, вину в предъявленном обвинении признал полностью, написал заявление о чистосердечном признании, расцениваемое судом как явка с повинной, похищенный сотовый телефон в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции и в последующем он был возвращен законному владельцу. Также подсудимым был возмещен потерпевшей моральный вред, причиненный его преступными действиями. При этом суд также учитывает позицию потерпевшей Смирновой А.А., просившей суд о снисхождении к подсудимому, которого она простила, претензий материального характера к нему не имеет.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Суровцев И.С. имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, что явилось одной из причин совершения указанного выше преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, ранее не судим, написание явки с повинной, возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Суровцеву И.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, при этом, суд считает возможным добиться исправления Суровцева И.С. без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, то есть возможным применение положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суровцева Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 года и возложив на Суровцева И.С. следующие дополнительные обязанности:

- своим примерным поведением доказать свое исправление;

- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и по графику, установленные данным органом;

- не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа;

- не совершать административные правонарушения и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения;

- в течение двух месяцев, после вступления приговора в законную силу, пройти консультацию у врача нарколога на предмет необходимости лечения от алкогольной зависимости, а при необходимости такого лечения - пройти его.

Меру пресечения Суровцеву И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокиа 2330» с сим-картой сотовой компании «Мегафон», переданные потерпевшей Смирновой А.А. - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев

копия

уг. дело № 1-278/2010г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении судебного заседания

без проведения предварительного слушания

г. Сухой Лог 03 декабря 2010 года

Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Неупокоев М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Суровцева Ивана Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Настоящее уголовное дело подсудно Сухоложскому городскому суду.

Уголовное дело поступило в суд 29.11.2010г.

Копия обвинительного заключения вручена Суровцеву И.С. - 25.11.2010 года.

Мера пресечения в отношении Суровцева И.С. в ходе предварительного следствия избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оснований для ее отмены либо изменения не имеется.

Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Суровцевым И.С. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 231, 241, 255, 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Назначить открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении: Суровцева Ивана Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, в особом порядке, слушаньем на 15 декабря 2010 года с 11.30 часов, в помещении Сухоложского городского суда, единолично судьей.

В судебное заседание вызвать подсудимого Суровцева И.С., адвоката Черныша А.Н., прокурора, потерпевшую Смирнову А.А.

Меру пресечения Суровцеву И.С. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев