копия
уг. дело № 1-9/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 13 января 2011 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретарях Пановой Н.В., Мельниковой О.В.,
с участием государственного обвинителя Сухоложского городского прокурора Васильева В.В.,
подсудимого Лескина С.А.,
защитника адвоката Апполонова В.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
а также с участием потерпевшей Лескиной Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лескина Сергея Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Лескин С.А. совершил убийство Лескина Д.А., то есть умышленно причинил смерть другому человеку. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
30 сентября 2010 года в период времени с 07.00ч. до 08.30ч. в доме, расположенном по адресу: <адрес>, между Лескиным С.А. и Лескиным Д.А произошла ссора. В ходе данной ссоры Лескин С.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к своему брату Лескину Д.А., вызванных поведением последнего в виду нахождения в сильной степени алкогольного опьянения, действуя с внезапно возникшим умыслом на убийство Лескина Д.А., ножом, находившимся у него в руке в момент ссоры, используя его в качестве оружия, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, преследую цель причинить смерть Лескину Д.А., стоящему в этот момент перед ним, нанес ему ножом не менее одного удара в область сосредоточения жизненно важных органов - грудную клетку. В результате действий Лескина С.А. потерпевшему Лескину Д.А. было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева на передней поверхности с повреждением сердца, осложнившееся кровоизлиянием в сердечную сумку в объеме 280 мл. и в грудную полость слева в объеме 150 мл., с последующим сдавлением сердца излившейся кровью, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекшее смерть потерпевшего на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени, исчисляемый минутами.
В судебном заседании подсудимый Лескин С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает частично, так как умысла убивать брата у него не было, все произошло спонтанно, случайно.
При даче показаний Лескин С.А. пояснил, что 30.09.2010г. утром около 07.00ч. он приехал домой по указанному выше адресу. Был слегка выпивший, не выспавшийся. В доме находился его брат, Лескин Д.А., который был в сильной степени алкогольного опьянения. Из-за состояния брата между подсудимым и Лескиным Д.А. произошел конфликт, поскольку утром должен был прийти печник, а потерпевший был пьян, поскольку должен был помогать последнему. В ходе словесной ссоры Лескин Д.А. стал собираться, намереваясь уйти из дома для приобретения спиртного. Подсудимый стал ругаться, нервничал, был раздражен, сообщил потерпевшему, что не выпустит его из дома. С этой целью взял со стола в кухне нож, которым стал резать висевшую у входа куртку потерпевшего Лескина Д., чтобы воспрепятствовать его уходу из дома. Когда Леескин Д. приблизился к подсудимому, последний повернулся к нему. Подсудимый и потерпевший находились друг против друга на расстоянии около 50 см., при этом Лескин С.А. сказал, что также изрежет ножом одетую на потерпевшем кофту. Для этого, замахнувшись ножом, провел им по груди Лескина Д.А., по кофте. Нож внезапно вошел в тело Лескина Д., который стал оседать, а потом упал на пол. После этого, подсудимый пояснил, что у него произошла истерика, он был испуган, так как не намеревался причинять вред здоровью брата, тем более лишать его жизни. Происшедшее объясняет случайностью, но как такового удара потерпевшему ножом не наносил. Вызвал скорую медицинскую помощь. Когда фельдшер сообщила, что Лескин Д. мертв, позвонил матери, в виду истерики, которая у него произошла, испугавшись случившегося, убежал, нож выбросил в огороде за забор. В дальнейшем его задержали сотрудники милиции на квартире у знакомого Свидетель 2.
Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, она подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
Потерпевшая Лескина Л.Е. в судебном заседании пояснила, что потерпевший Лескин Д. и подсудимый Лескин С.А. ее сыновья, родные братья. Вместе с ним проживала по указанному выше адресу. 30.09.2010г. утром около 07.05ч. потерпевшая ушла на работу, Лескин Д. спал, до этого употреблял спиртное. Лескина С.А. дома не было. Когда потерпевшая была на работе, около 08.30ч. ей на сотовый телефон позвонил Лескин С.А., сообщил, что случилось непоправимое, ревел, говорил, что не хотел этого, так получилось, хотел только порезать одежду. Что именно произошло, подсудимый не говорил. Из услышанного от подсудимого, потерпевшая поняла, что дома что-то произошло. Приехав домой около 09.00ч., обнаружила скорую медицинскую помощь и милицию. В дом ее не пустили, находилась у входа в дом, откуда увидела лежащим на полу Лескина Д., в связи с чем, ей стало плохо. Подсудимого в этот момент в доме не было.
Также из показаний потерпевшей Лексиной Л.Е. следует, что ее старший сын Лескин Д. при жизни последнее время злоупотреблял спиртным, она и подсудимый всячески пытались образумить его, но это не дало положительного результата. Ранее конфликтов между сыновьями не было.
Свидетель Свидетель 1, водитель кареты скорой медицинской помощи, в судебном заседании пояснил, что диспетчером скорой помощи 30.09.2010г. утром был принят вызов, от кого не знает. Ему было дано указание следовать по адресу: <адрес>. Вместе с фельдшером Свидетель 4 проследовали на данный адрес. Подъехав к дому, к ним выбежал молодой человек, которого он не запомнил. Последний был взволнован, просил о помощи. Вместе с фельдшером проследовали в дом, где обнаружили лежащим на полу мужчину, на груди у которого, слева ближе к середине грудной клетки, имелась рана. Встретивший их молодой человек был возбужден, просил оказать помощь. Когда фельдшер осмотрела пострадавшего, сказала, что лежащий на полу мужчина мертв, указанный молодой человек в это не поверил. Свидетель после этого прошел к служебной машине, вызвал сотрудников милиции. В дальнейшем вышла фельдшер, со слов которой понял, что встретивший их молодой человек убежал.
В целом аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелем Свидетель 4, которые оглашались в судебном заседании, и из которых также следует, что на вопросы о том, что случилось, подсудимый пояснил, что ничего не знает, обнаружил потерпевшего таким. Когда свидетель осматривала пострадавшего, подсудимый постоянно находился за ее спиной. На груди у потерпевшего, в области сердца, имелась колото-резанная рана, на груди также был скомканный бинт, мужчина признаков жизни не подавал. Сообщив об этом подсудимому, водитель скорой вышел из дома сообщить о случившемся в милицию, при этом подсудимый стал заставлять свидетеля что-нибудь сделать, помочь лежащему, не верил, что потерпевший скончался. После этого, подсудимый внезапно убежал из дома (л.д. 95-97).
Согласно оглашенных показаний свидетеля Бойкова Е.В., данных им в ходе предварительного следствия, 30.09.2010г. около 10.00ч. ему позвонил Лескин С.А., с которым он знаком, попросил его забрать на дороге возле <адрес>. Прибыв к указанному месту, увидел, что Лескин С.А. движется к нему со стороны леса. В дальнейшем подсудимого увез к себе на квартиру в п<адрес> В машине Лескин С.А. пояснил, что его брат Лескин Д. убит, но более ничего не пояснял, так как находился в шоковом состоянии (л.д. 107-108).
Свидетель Свидетель 3 в судебном заседании пояснил, что получив от оперативного дежурного по ОВД сообщение о смерти Лескина Д., выехал по указанному выше адресу. При опросе работников скорой медицинской помощи, предположил, что к смерти Лескина Д. причастен его брат, подсудимый. В дальнейшем, в течение 2 часов, было установлено место нахождение последнего, а именно в квартире Свидетель 2 в <адрес>. Лескин С.А. скрываться не пытался, был подавлен, ревел, пояснял, что не хотел убивать брата. По доставление его в ОВД, подсудимый добровольно написал заявление о чистосердечном признании, свидетелем был составлен протокол явки с повинной.
Как доказательство вины подсудимого, суд расценивает написанные им заявление о чистосердечном признании и протокол явки с повинной, согласно которых, 30.09.2010г. утром между подсудимым и Лескиным Д. произошел конфликт, вызванный тем, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения и намеревался идти из дома для приобретения спиртного. При этом Лескин С.А. решил остановить потерпевшего, для чего взял нож и стал резать им верхнюю одежду потерпевшего, висевшую на вешалке, чтобы Лескину Д. не в чем было уйти из дома. Также подсудимый предупредил потерпевшего, если последний не передумает, то порежет кофту, одетую на Лескине Д. Когда последний подошел к подсудимому, Лескин С.А. повернулся и хотел разрезать кофту, но ударив ножом по кофте, почувствовал, как нож вошел в тело. Убивать брата он не хотел (л.д. 115, 116).
Кроме того, из рапорта оперативного дежурного ОВД городского округа Сухой Лог Кочнева А.В. следует, что 30.09.2010г. в 08.35ч. из скорой медицинской помощи поступило сообщение об обнаружении в <адрес> трупа Лескина Д.А. (л.д. 30).
Согласно протокола осмотра места происшествия и трупа, 30.09.2010г. в доме по указанному выше адресу обнаружен труп Лескина Д.А., при этом зафиксировано наличие у последнего колото-резанного ранения на передней поверхности грудной клетки, положение трупа. Следов борьбы в доме не выявлено. Под кухонным столом обнаружено три бутылки из-под спиртного (л.д. 9-23).
При осмотре прилегающей территории к домовладению по адресу: <адрес>, за забором, огораживающим территорию указанного домовладения, согласно сообщения Лескина С.А., в траве был обнаружен нож кухонный (л.д. 25-27).
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта №, на трупе Лескина Д.А. обнаружено повреждение - проникающая колото-резанная рана грудной клетки слева на передней поверхности с повреждением сердца. Данное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с наступившим последствием - смерть Лескина Д.А. Указанное повреждение осложнилось кровоизлиянием в сердечную сумку в объеме 280мл и в грудную полость слева 150мл, с последующим сдавлением сердца излившейся кровью. Данное повреждение прижизненно, является опасным для жизни человека в момент причинения, квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.
Кроме того, из заключения эксперта следует, что механизм образования указанного повреждения следующий, однократное ударное воздействие колюще-режущим предметом, могло быть причинено при однократном ударе клинком колюще-режущего предмета типа ножа; ширина клинка на уровне погружения составляла около 3,2 см.; длина клинка на уровне погружения составляла не менее 11,0см., направление раневого канала спереди назад, косо-горизонтально. В момент причинения данного повреждения, Лескин Д.А. мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, был обращен передней поверхностью грудной клетки слева к наносившему удар. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Лескина Д.А., в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,2%о, что у живых лиц соответствует состоянию сильного алкогольного опьянения (л.д. 38-41).
Согласно заключения медико-криминалистической экспертизы №м/к, на поверхности клинка ножа марки «Attribute», который был изъят при осмотре прилегающей территории к указанному выше домовладению, установлено наличие множественных наложений текстильных волокон голубовато-зелёного цвета, а на боковых стенках раны на кожном лоскуте от трупа Лескина Д.А. установлено наличие волокон голубовато-зелёного цвета, сходных с волокнами, выявленными на указанном ноже. Выявленные на клинке ножа волокна, сходные с обнаруженными в ране, могут являться следами контактно-взаимодействовавшего комплекса «орудие травмы - потерпевший» и свидетельствовать о большей степени вероятности нанесения исследовавшегося повреждения клинком ножа марки «Attribute», изъятого в ходе осмотра места происшествия вблизи земельного участка указного домовладения (л.д. 48-57).
Из протокола выемки, протоколов осмотра предметов следует, что на футболке и кофте потерпевшего Лескина Д.А., которые были одеты на нем в момент нанесения ранения, были обнаружены разрезы ткани: на кофте на передней поверхности слева линейной формы, ориентированный по циферблату на 12,0 и 6,0 часов, при этом длина разреза на кофте - 12,8см. с несколько разволокнёнными краями; на 12.0ч. с заостренным концом, на 6,0ч. с тупообразным концом; на футболке на передней поверхности слева разрез ткани линейной формы, ориентированный по циферблату на 12,0 и 6,0 часов с заостренными концами, при этом длина разреза 12,0 см. Кроме того, в ходе осмотра ножа установлено, что он фабричного изготовления, на клинке надпись «Attribute», нож имеет одностороннюю заточку, рукоятку черного цвета. Общая длина ножа 23,1 см., длина рукояти 12,3см., длина клинка 10,8 см., ширина клинка в самой широкой его части 1,8 см. (л.д. 39, 76-77, 78-80, 81-83).
Согласно протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Лескина С.А., последний, находясь в доме по адресу: пер. Комсомольский, 8 в г. Сухой Лог, в присутствии понятых, указал последовательность своих действий в момент конфликта с Лескиным Д.А. В частности подсудимый указал и пояснил, где он взял нож, как им резал куртку потерпевшего, висевшую на вешалки при входе в дом. Также подсудимый продемонстрировал на статисте как он и потерпевший располагались в момент нанесения удара ножом последнему, также продемонстрировал имитацию удара. При этом, подсудимый показал, что сделал замах правой рукой с ножом вверх клинком от себя, после чего сделал движение этой рукой сверху вниз с приложением острия клинка макета ножа к левой части верхней трети передней поверхности грудной клетки статиста. Подсудимый пояснил, что таким движением он хотел лишь разрезать кофту потерпевшего, но нож случайно прошел в тело потерпевшего (л.д. 122-132).
Принимая во внимание совокупность изложенных выше доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в умышленном убийстве Лескина Д.А., правильности квалификации его действий органом предварительного следствия.
При этом суд критически относится к позиции подсудимого Лескина С.А. и его защитника адвоката Апполонова В.Н. о том, что подсудимый не имел умысла на убийство потерпевшего, действия Лескина С.А. по нанесению своему брату колото-резанного ранения носили неосторожный характер, в связи с чем, должны квалифицироваться по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Как установлено в судебном заседании между подсудимым и потерпевшим Лескиным Д.А. утром 30.09.2010г. произошел конфликт, вызванный нахождением последнего в состоянии сильного алкогольного опьянения, намерением выйти из дома для приобретения спиртного.
При этом, как следует из показаний подсудимого, он разозлился на поведение своего брата, стал нервничать, был не выспавшийся, ранее употреблял спиртное, ему требовалось идти на работу, а находившийся в доме потерпевший, который должен был дождаться прихода печника, помочь ему и проконтролировать выполнение работ, был в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил ранее обговоренные планы и распорядок дня подсудимого.
Учитывая эмоциональность подсудимого, его возбудимость, суд считает, что в момент конфликта, когда потерпевший продолжил совершать действия по уходу из дома, не слушал Лескина С.А., у последнего внезапно возник умысел на убийство потерпевшего вследствие ранее возникшей личной неприязни. При этом, в силу того, что потерпевший подошел к подсудимому, последний развернувшись к Лескину Д.А., и имевшимся в руке ножом, нанес ему один удар в переднюю поверхность грудной клетки, в область расположения сердца.
Суд критически относится к показаниям Лескина С.А. о механизме нанесения удара, указанном выше согласно его показаний и протокола проверки показаний на месте. Данные показания противоречат заключению эксперта и показаниям эксперта Шитовой В.В., данным ей в ходе судебного следствия, согласно которых, повреждение потерпевшему было нанесено в результате однократного ударного воздействия, то есть имел место удар рукой, в которой находился колюще-режущий предмет, как установлено в судебном заседании - нож. При этом горизонтально, то есть параллельно пола. Учитывая описание экспертом раневого канала, что следует из заключения эксперта (наружное исследование и внутреннее), суд приходит к выводу о том, что удар наносился с незначительным наклоном снизу вверх, поскольку разница в росте между подсудимым и потерпевшим незначительна. Кроме того, как следует из показаний подсудимого, потерпевший находился от него на расстоянии вытянутой руки, около 50 см., сопоставляя данное расстояние с глубиной раневого канала, суд приходит к выводу, что имело место именно нанесение удара в жизненно важную область человека с определенным приложением физической силы наносившим удар, а не случайные действия в результате намерения порезать кофту на потерпевшем посредством движения руки с ножом сверху вниз с опущенным вниз клинком.
Изложенное свидетельствует о том, что Лескин С.А., нанося удар потерпевшему, действовал умышленно, с внезапно возникшим умыслом на причинение смерти последнему, вследствие ранее возникших личных неприязненных отношений, в связи с чем, оснований говорить о том, что он действовал с неосторожной формой вины, не имеется. Также суд обращает внимание на то обстоятельство, что подсудимый имел реальную возможность пресечь конфликт с потерпевшим, а не продолжать его, имел реальную возможность остановить его иным способом.
Позицию подсудимого суд объясняет его стремлением уменьшить общественную опасность своих действий в виду осознания содеянного, а именно смерть близкого человека от его действий, а также в виду осознания неотвратимости уголовной ответственности за это. Об этом также свидетельствуют действия Лескина С.А. после совершенного им преступления.
Таким образом, действия Лескина С.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 105Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания Лескину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Лескин С.А. в период не снятой и не погашенной судимости за тяжкое корыстное преступление, по истечении условно-досрочного освобождения совершил особо тяжкое преступление против личности в отношении близкого родственника. В силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого усматриваются признаки опасного рецидива преступлений.
При этом суд учитывает, что причиной конфликта и последующего противоправного поведения явилось поведение самого потерпевшего, склонного к злоупотреблению спиртными напитками.
Также суд учитывает, что подсудимый раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, имеет постоянное место работы, где характеризовался положительно, после совершенного преступления принял все возможные меры для оказания помощи пострадавшему, в том числе вызвал бригаду скорой медицинской помощи. В ходе предварительного следствия Лескиным С.А. была написана явка с повинной, он активно способствовал расследованию преступления.
Кроме того, суд учитывает и позицию потерпевшей Лескиной Л.Е., просившей о снисхождении к подсудимому, как к единственно оставшемуся у нее близкому человеку.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, позицию потерпевшей Лескиной Л.Е.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является опасный рецидив преступлений.
На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Лескину С.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, а именно минимальный размер в пределах санкции статьи, предусматривающей уголовной ответственность за содеянное.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 62, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в виду наличия отягчающего наказание обстоятельства.
Заявление Сухоложского городского прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого в силу положений ст. ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лескина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 13.01.2011г., зачтя в срок отбытия наказания время содержания Лескина С.А. под стражей с 30.09.2010г. по 12.01.2011г. включительно.
Меру пресечения Лескину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Взыскать с Лескина С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек.
Вещественные доказательства: два ножа, одежда с трупа Лескина Д.А. (трусы, пара носков, кофта, футболка), хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев
копия
уг. дело № 1-280/2010г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении судебного заседания
г. Сухой Лог 13 декабря 2010 года
Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Неупокоев М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием помощника Сухоложского городского прокурора Тимофеева А.Ю.,
обвиняемого Лескина С.А.,
защитника адвоката Апполонова В.Н., представившего удостоверение № ордер №,
а также с участием потерпевшей Лескиной Л.Е.,
рассмотрев в заседании материалы уголовного дела в отношении Лескина Сергея Александровича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Лескин С.А. обвиняется в том, что в период времени с 07.00ч. до 08.30ч. 30.09.2010г. в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес Лескину Д.А. не менее одного удара ножом в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждения, повлекшие смерть последнего, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Настоящее уголовное дело поступило в Сухоложский городской суд 30.11.2010г.
В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Лескин С.А. был задержан 30.09.2010г., мера пресечения виде заключения под стражу избрана ему Сухоложским городским судом 01.10.2010г.
Срок содержания под стражей в отношении обвиняемого Лескина С.А. 25.11.2010г. продлевался Сухоложским городским судом до 3-х месяцев, а именно до 30.12.2010г.
Судебное заседание назначено судом для решения вопроса о сохранении либо изменении меры пресечения обвиняемому Лескину С.А. до рассмотрения уголовного дела по существу, с назначением даты судебного разбирательства.
В судебном заседании обвиняемый Лескин С.А. просил суд до рассмотрения уголовного дела по существу изменить в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу на иную, не связанную с его изоляцией от общества, пояснив, что намерений скрываться не имеет, в настоящее время он остался один у матери, которая нуждается в его помощи, предъявленное обвинение он осознает, единственное, не согласен с квалификацией его действий органом следствия, поскольку смерть брату причинил не в результате умышленных действий, а по неосторожности.
Защитник адвокат Апполонов В.Н., потерпевшая Лескина Л.Е. поддержали позицию обвиняемого.
Прокурор Тимофеев А.Ю. считает, что оснований для изменения меры пресечения в отношении обвиняемого не имеется.
Заслушав обвиняемого, защитника, потерпевшую, прокурора, суд считает необходимым сохранить в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу.
Лескин С.А. в период не снятой и не погашенной судимости за тяжкое преступление, вновь обвиняется в совершении особо тяжкого преступления против личности, а именно в умышленном лишении жизни человека, с предъявленным обвинением не согласен, вину признает частично. Учитывая исследованные в заседании материалы, суд приходит к выводу, что Лескин С.А. склонен к злоупотреблению спиртными напитками, находясь на свободе, осознавая общественную опасность преступления, в котором обвиняется, может скрыться от органа предварительного следствия и суда, а равно совершить новое преступление.
Таким образом, суд полагает необходимым сохранить в отношении обвиняемого Лескина С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, определив срок его содержания под стражей на период рассмотрения уголовного дела судом в 4 месяца с момента поступления уголовного дела в суд.
Настоящее уголовное дело подсудно Сухоложскому городскому суду.
Копия обвинительного заключения вручена обвиняемому Лескину С.А. - 30.11.2010г.
Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 227, 231, 255, 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Назначить открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении Лескина Сергея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, на 23 декабря 2010 года с 14-00 часов, в помещении Сухоложского городского суда, единолично судьей.
В судебное заседание вызвать подсудимого Лескина С.А., адвоката Апполонова В.Н., прокурора, потерпевшую Лескину Л.Е., свидетелей согласно списка лиц, подлежащих вызову в судебное заседание.
Меру пресечения Лескину Сергею Александровичу оставить без изменения - заключение под стражу, определив срок содержания подсудимого под стражей в 4 месяца с момента поступления уголовного дела в суд, то есть с 30.11.2010г. по 30.03.2011г. включительно.
Подсудимого Лескина С.А. доставить в судебное заседание к указанному времени из СИЗО № <адрес>.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев
копия
уг. дело № 1-280/2010г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Сухой Лог 03 декабря 2010 года
Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Неупокоев М.В., рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении Лескина Сергея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Лескин С.А. обвиняется в том, что в период времени с 07.00ч. до 08.30ч. 30.09.2010г. в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес Лескину Д.А. не менее одного удара ножом в область грудной клетки, причинив ему телесные повлекшие смерть последнего, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Настоящее уголовное дело подсудно Сухоложскому городскому суду, поступило в суд 30.11.2010г.
Копия обвинительного заключения вручена обвиняемому Лескину С.А. - 30.11.2010 года.
В ходе предварительного следствии, на основании постановления Сухоложского городского суда от 01 октября 2010 года, в отношении Лескина С.А. избрана мера пресечения в виде заключение под стражу. Срок содержания под стражей был продлен 25.112010г. на 1 месяц и истекает 30.12.2010г.
Для решения вопроса о мере пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого, а именно ее сохранении, изменении либо отмене, при назначении дела к судебному разбирательству, а также для назначения даты судебного разбирательства, суд считает необходимым назначить по данному уголовному делу заседание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 228, 231, 255, 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
постановил:
Назначить заседание по уголовному делу в отношении Лескина Сергея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, для решения вопроса о мере пресечения и назначения даты судебного разбирательства по делу, на 13 декабря 2010 года с 15.30 часов, в помещении Сухоложского городского суда, единолично судьей.
В судебное заседание вызвать обвиняемого Лекскина С.А., адвоката Апполонова В.Н., прокурора, потерпевшую Лескину Л.Е.
Обвиняемого Лексина С.А. к указанному времени доставить в судебное заседание из СИЗО № <адрес>.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев