уголовное дело № 1-12/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 11 января 2011 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Мельниковой О.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В.,
подсудимой Ложкиной О.Н.,
защитника адвоката Аппалоновой Н.Л., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ложкиной Оксаны Николаевны, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ложкина О.Н. совершила тайное хищение имущества, принадлежащего Жигуновой О.А., причинив последней значительный материальный ущерб. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.
14 августа 2010 года в вечернее время, точное время органом следствия не установлено, Ложкина О.Н., находясь в салоне автомашины такси марки «ИЖ-Ода», государственный регистрационный знак № при движении от магазина «организация 1», расположенного по адресу: <адрес>, до ООО «организация 2», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружила на полу в салоне автомобиля сотовый телефон марки «Самсунг S-5230», принадлежащий ранее ей незнакомой Жигуновой О.А., в связи с чем, у Ложкиной О.Н. возник умысел на хищение денного телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ложкина О.Н., заведомо и достоверно зная, что телефон ей не принадлежит и является чужим, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подобрала сотовый телефон марки «Самсунг S-5230», стоимостью 5 000 рублей, после чего противоправно, безвозмездно обратила данное имущество в свою пользу, тем самым, тайно похитив его. В результате преступных действий, совершенных вопреки установленному законом порядку, Ложкина О.Н. причинила потерпевшей Жигуновой О.А. значительный материальный ущерб в размере 5 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ложкиной О.Н. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Ложкина О.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Защитник адвокат Апполонова Н.Л. поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель прокурор Петухов П.В., потерпевшая Жигунова О.Н., согласно поданного ей заявления, против рассмотрения уголовного дела в отношении Ложкиной О.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Действия Ложкиной О.Н. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Ложкиной О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимая ранее не судима, впервые совершила корыстное преступление средней тяжести, вину признала полностью, раскаивается, похищенное имущество возвращено законному владельцу. Также суд учитывает, что подсудимая Ложкина О.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний; работает, по месту работы характеризуется с положительной стороны; на ее иждивении находится 2 несовершеннолетних детей, совокупный доход семьи ниже прожиточного минимума, при этом материальная поддержка детям их отцом не оказывается.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, ранее не судима, возвращение похищенного, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, учитывая ее материальное положение, суд считает необходимым назначить Ложкиной О.Н. наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимой и ее семьи.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ложкину Оксану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей. Уплату штрафа в силу положений ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить на 5 месяцев равными частями по 500 рублей ежемесячно.
Меру процессуального принуждения в отношении Ложкиной О.Н. в виде обязательства о явке - отменить.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг S-5230», находящийся у потерпевшей Жигуновой О.А., оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев
уг. дело № 1-289/2010г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Сухой Лог 29 декабря 2010 года
Сухоложский городской суд свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием ст. помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В.,
защитника адвоката Апполоновой Н.Л., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ложкиной Оксаны Николаевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ложкина О.Н. обвиняется в тайном хищении имущества, принадлежащего Жигуновой О.А., из салона автомашины такси 14.08.2010г., с причинением потерпевшей значительного материального ущерба, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В назначенное на 29.12.2010г. на 10.30ч. судебное заседание не явились подсудимая Ложкина О.Н., потерпевшая Жигунова О.А., извещавшиеся о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела путем направления 23.12.2010г. судебной повестки. О причинах не явки указанные лица суд не уведомили.
В силу положений ст. 253 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц суд выносит постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу не явившихся лиц.
Заслушав прокурора Петухова П.В., полагавшего невозможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимой и потерпевшей, а также защитника адвоката Апполонову Н.Л., высказавшую аналогичную позицию, суд считает необходимым судебное разбирательство по уголовному делу отложить, подвергнув принудительному приводу подсудимую Ложкину О.Н., потерпевшую Жигунову О.А.
Руководствуясь ст. ст. 253, 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Отложить рассмотрение уголовного дела в отношении: Ложкиной Оксаны Николаевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на 11.01.2011г. с 12.00ч.
Подвергнуть принудительному приводу в судебное заседание на указанное время через Сухоложский районный отдел ФССП по Свердловской области:
- подсудимую Ложкину Оксану Николаевну, <данные изъяты>;
- потерпевшую Жигунову Ольгу Александровну, 26.04.1985 г.р., зарегистрированную и проживающую по адресу: <адрес>.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев
копия
уг. дело № 1-289/2010г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении судебного заседания
без проведения предварительного слушания
г. Сухой Лог 21 декабря 2010 года
Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Неупокоев М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ложкиной Оксаны Николаевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Настоящее уголовное дело подсудно Сухоложскому городскому суду.
Уголовное дело поступило в суд 20.12.2010г.
Копия обвинительного заключения вручена Ложкиной О.Н. - 20.12.2010 года.
Мера пресечения в отношении Ложкиной О.Н. в ходе предварительного следствия избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оснований для ее отмены либо изменения не имеется.
Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Ложкиной О.Н. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 231, 241, 255, 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Назначить открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении: Ложкиной Оксаны Николаевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в особом порядке, слушаньем на 29 декабря 2010 года с 10.30 часов, в помещении Сухоложского городского суда, единолично судьей.
В судебное заседание вызвать подсудимую Ложкину О.Н., адвоката Апполонову Н.Л., прокурора, потерпевшую Жигунову О.А.
Меру пресечения Ложкиной О.Н. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев