уголовное дело № 1-99/2009г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 13 мая 2009 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В.,
подсудимой Ремезовой Л.И.,
защитника адвоката Вараксина А.В., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ремезовой Людмилы Ивановны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ремизова Л.И. осуществила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
В марте 2009г. Ремезова Л.И. в <адрес>, осознавая, что спиртосодержащая продукция, производством, хранением в целях сбыта и сбытом которой она занимается, в нарушение требований, предъявляемых к обороту пищевой и алкогольной продукции ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.п. 7, 8 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», не имея сопроводительной документации, подтверждающей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, производила в домашних условиях при помощи самодельного аппарата спиртной напиток – самогон, имеющий в своем составе сивушные масла, оказывающие токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей. Предназначенную для продажи спиртосодержащую жидкость Ремезова Л.И. после производства хранила в целях сбыта и разливала в тару в своем доме по указанному выше адресу, не используя при этом никаких технических средств, обеспечивающих герметичность упаковки, а также осуществляла ее сбыт обратившимся гражданам.
Так, 08.03.2009г. около 14 часов 10 минут Ремезова Л.И. в <адрес> осуществила сбыт гр-ну ФИО., принимавшему участие в проведении оперативного мероприятия - «проверочная закупка», спиртного напитка домашней выработки – самогона, содержащего в своем составе сивушные масла, то есть представляющего опасность для жизни и здоровья потребителей, в количестве 0,25л. за наличные деньги в сумме 50 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ремезовой Л.И. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Ремезова Л.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Защитник адвокат Вараксин А.В. поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения, последняя получала от него консультацию.
Государственный обвинитель прокурор Петухов П.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Ремезовой Л.И. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ремезовой Л.И. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Ремезовой Л.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так, подсудимая Ремезова Л.И. ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести. Вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаивается.
Также суд принимает во внимание, что подсудимая имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, не привлекалась к административной ответственности, является пенсионеркой, ее преклонный возраст и состояние здоровья – страдает сахарным диабетом.
К доводам подсудимой и ее защитника о том, что преступление было совершено ввиду материальной недостаточности средств у Ремезовой Л.И. на приобретение лекарственных препаратов, суд относится критически. Из пояснений подсудимой следует, что она проживает с мужем, который также как и она является пенсионером, размер его пенсии составляет 8 тысяч рублей, ее пенсия на момент рассмотрения уголовного дела судом, составляет 4000 рублей, ранее размер пенсии составлял 3400 рублей, кроме того, она ведет подсобное хозяйство, держат скотину. По хозяйству ей помогают трое детей, внуки. Учитывая также то обстоятельство, что жизненно важный препарат – инсулин, как это следует из пояснений подсудимой, ей предоставляется бесплатно, суд не может признать как обстоятельство, смягчающее наказание, указанный выше мотив совершения преступления, а также не расценивает его как обстоятельство, уменьшающее общественную опасность содеянного подсудимой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние, отсутствие судимости, возраст и состояние здоровья последней.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, учитывая ее материальное положение, а равно материальное положение ее семьи, суд считает необходимым назначить Ремезовой Л.И. наказание в виде штрафа с рассрочкой его уплаты.
Заявление Сухоложского городского прокурора о взыскании с Ремезовой Л.И. процессуальных издержек - суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в досудебной стадии уголовного судопроизводства, в силу положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ремезовуй Людмилу Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей. В силу положений ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа назначить с рассрочкой выплаты на четыре месяца равными частями по две тысячи рублей ежемесячно.
Меру процессуального принуждения Ремезовой Л.И. до вступления приговора в законную силу обязательство о явке – отменить.
Вещественные доказательства: стеклянная бутылка емкостью 0,25л. с этикеткой из-под водки «<данные изъяты>» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев