копия
уголовное дело № 1-96/2009г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 30 апреля 2009 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Павлова К.С.,
подсудимых Щербакова А.В., Алилуева С.Ю.,
защитников адвоката Поддубного С.А., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
а также потерпевшей Кривоносовой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Щербакова Алексея Викторовича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Алилуева Станислава Юрьевича, <данные изъяты>
- <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Щербаков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Алилуев С.Ю. совершил заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.
08.01.2009г. около 18.00ч. Щербаков А.В. в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес> на кровати увидел сотовый телефон «Нокиа 3610», стоимостью 5600 рублей, принадлежащий Кривоносовой Л.В., в связи с чем у него возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял с кровати сотовый телефон «Нокиа 3610» стоимостью 5200 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 1 Гб стоимостью 400 рублей, на общую сумму 5600 рублей, принадлежащие Кривоносовой Л.В., после чего положил в карман своей куртки, таким образом похитив сотовый телефон. После этого Щербаков А.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Кривоносовой Л.В. значительный материальный ущерб.
В свою очередь, Алилуев С.Ю., достоверно зная, что сотовый телефон «Нокиа 3610» стоимостью 5200 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 400 рублей, на общую сумму 5600 рублей, принадлежащий Кривоносовой Л.В., был похищен Щербаковым А.В. при указанных выше обстоятельствах, то есть заведомо зная, что сотовый телефон добыт преступным путем, 08.01.2009г. около 19.00ч., находясь около магазина «магазин», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений приобрел его у Щербакова А.В. с целью его последующей реализации. Около 20.00ч. 08.01.2009г. Алилуев С.Ю., находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что осуществляет сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, полученный от Щербакова А.В. сотовый телефон «Нокиа 3610» продал ФИО. за 800 рублей, тем самым, сбыв его.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Щербаковым А.В. и Алилуевым С.Ю. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство и пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками.
При этом Щербаков А.В., Алилуев С.Ю. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимые согласились.
Защитники адвокаты Поддубный С.А., Черныш А.Н. поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения, последние получали от них консультацию.
Государственный обвинитель прокурор Павлов К.С., потерпевшая Кривоносова Л.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Щербакова А.В., Алилуева С.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Щербакова А.В. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; действия Алилуева С.Ю. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации как заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания Щербакову А.В., Алилуеву С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так, подсудимый Щербаков А.В. ранее не судим, совершил корыстное преступление средней тяжести, мер к возмещению причиненного потерпевшей материального ущерба не принял, вину в содеянном признал полностью, раскаивается, в ходе предварительного следствия им была написана явка с повинной.
Кроме того, в отношении подсудимого Щербакова А.В. суд учитывает при назначении наказания, что последний имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, у него на иждивении находится несовершеннолетняя дочь, воспитанием которой он занимается один в силу скоропостижной смерти матери ребенка в 2008г., работает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Щербакова А.В. суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, ранее не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, написание им явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Щербакова А.В., судом не установлено.
Подсудимый Алилуев С.Ю. в период не снятой и непогашенной судимости за особо тяжкое преступление, в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в связи с чем, в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений. Также суд учитывает, что подсудимый Алилуев С.Ю. свою вину в содеянном признал полностью, раскаивается, имеет постоянное место жительство, где характеризуется без замечаний, работает без официального трудоустройства, болен туберкулезом.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Алилуева С.Ю. суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Алилуева С.Ю., является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным назначить Щербакову А.В. наказание в виде обязательных работ, а подсудимому Алилуеву С.Ю. суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом условно-досрочное освобождение по приговору Сухоложского городского суда от 14.03.2005г. в силу положений ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации должно быть отменено, окончательное наказание назначено по правилам ст. 70, с учетом положений ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск потерпевшей Кривоносовой Л.В. подлежит удовлетворению, при этом причиненный преступлением материальный ущерб в размере 5600 рублей подлежит взысканию с подсудимого Щербакова А.В. поскольку именно его преступными действиями потерпевшей был причинен ущерб, также суд учитывает признание иска самим Щербаковым А.В. Заявленные исковые требования к Аллилуеву С.Ю. суд признает необоснованными, поскольку последний является ненадлежащим ответчиком.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щербакова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Щербакова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Алилуева Станислава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В силу положений п. «В» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по приговору Сухоложского городского суда от 14.03.2005г. в отношении Алилуева С.Ю. отменить. Руководствуясь положениями ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Сухоложского городского суда от 14.03.2005г. в виде 1 года 4 месяцев, назначить Алилуеву С.Ю. окончательно наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбытия наказания Алилуеву С.Ю. исчислять с 30 апреля 2009г.
Меру пресечения Алилуеву С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Гражданский иск Кривоносовой Л.В. удовлетворить, взыскав в ее пользу с Щербакова А.В. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 5600 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алилуевым С.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев