копия
уголовное дело № 1-97/2009г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 14 мая 2009 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимой Копыриной Г.Н.,
защитника адвоката Вараксина А.В., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Копыриной Галины Никифоровны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В марте 2009 года Копырина Г.Н. в <адрес> осознавая, что спиртосодержащая продукция, производством, хранением в целях сбыта и сбытом которой она занимается, в нарушение требований, предъявляемых к обороту пищевой и алкогольной продукции ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.п. 7, 8 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» не имеет сопроводительной документации, подтверждающей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, производила в домашних условиях при помощи самодельного аппарата спиртной напиток - самогон, имеющий в своем составе сивушные масла, оказывающие токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу и представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей. Предназначенную для продажи спиртосодержащую жидкость Копырина Г.Н. после производства хранила в целях сбыта и разливала в тару в своем доме по указанному выше адресу, не используя при этом никаких технических средств, обеспечивающих герметичность упаковки, а также осуществляя ее сбыт обращавшимся гражданам.
Так, 08.03.2009г., около 13.30ч. Копырина Г.Н. в <адрес> осуществила сбыт гр-ну ФИО, принимавшему участие в проведении оперативного мероприятии – «проверочная закупка», спиртного напитка домашней выработки – самогона, содержащего в своем составе сивушные масла, то есть представляющего опасность для жизни и здоровья потребителей, в количестве 0,5 л. За наличные деньги в сумме 50 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Копыриной Г.Н. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Копырина Г.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Защитник адвокат Вараксин А.В. поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения, последняя получала от него консультацию.
Государственный обвинитель Копылов Д.И., против рассмотрения уголовного дела в отношении Копыриной Г.Н. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Действия Копыриной Г.Н. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимая Копырина Г.Н. не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину в содеянном признала полностью, раскаивается. Также суд принимает во внимание, что подсудимая имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, ее возраст, то обстоятельство, что она является пенсионеркой и ее единственным источником дохода является пенсия.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, отсутствие судимостей, ее материальное положение.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, учитывая ее материальное положение, суд считает необходимым назначить Копыриной Г.Н. наказание в виде штрафа с рассрочкой его уплаты.
Заявление Сухоложского городского прокурора о взыскании с Копыриной Г.Н. процессуальных издержек - суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в досудебной стадии уголовного судопроизводства, в силу положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Копырину Галину Никифоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей. В силу положений ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа назначить с рассрочкой выплаты на четыре месяца равными частями по две тысячи рублей ежемесячно.
Меру процессуального принуждения Копыриной Г.Н. до вступления приговора в законную силу обязательство о явке – отменить.
Заявление Сухоложского городского прокурора о взыскании с Копыриной Г.Н. процессуальных издержек оставить без удовлетворения.
Вещественное доказательство: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой из под пива «Уральский мастер» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев