копия
уголовное дело № 1-95/2009г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 21 мая 2009 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимого Малышева В.В.,
защитника адвоката Грудновой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №,
а также потерпевшего Ермакова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Малышева Вадима Владимировича, <данные изъяты>:
- <данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Малышев В.В. совершил два тайных хищения чужого имущества, одно из которых было совершено группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
20 марта 2008 года в период времени с 16.00ч. по 17.00ч. Малышев В.В. в ходе распития спиртного в квартире по <адрес>, предложил ФИО., в отношении которого 23.04.2009г. Сухоложским городским судом было вынесено постановление о применении к нему принудительных мер медиинского характера, проникнуть в квартиру ФИО2. по <адрес>, откуда похитить имущество, на что последний согласился. ФИО., по договоренности с Малышевым В.В., через форточку открыл створку кухонного окна, обеспечив для них доступ в квартиру ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений Малышев В.В. и ФИО., без разрешения, против воли и без согласия собственника квартиры, незаконно проникли через кухонное окно в квартиру ФИО2., расположенную по указанному выше адресу, откуда тайно похитили чужое имущество: сотовый телефон «Нокиа 2310», стоимостью 1840 рублей, принадлежащий Ермакову Е.В., а также продукты питания, принадлежащие последнему и не представляющие для него материальной ценности. В дальнейшем Малышев В.В. и ФИО с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ермакову Е.В. материальный ущерб в размере 1840 рублей.
Кроме того, в период времени с 18.00ч. 04.07.2008г. до 08.00ч. 05.07.2008г. у Малышева В.В. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, находящегося в автомобиле ВАЗ 21093 г/н №, принадлежащего Чуваневу А.С., стоящего во дворе напротив первого подъезда дома по <адрес> Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, Малышев В.В. через окно передней водительской двери проник в салон автомобиля, откуда похитил автомагнитолу «Панасоник CQ C 740 1W» стоимостью 3000 рублей, гарнитуру к сотовому телефону «Моторола» стоимостью 1000 рублей, мужскую сумку стоимостью 500 рублей, принадлежащие Чуваневу А.С. В дальнейшем Малышев В.В. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Чуваневу А.С. материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Малышевым В.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Малышев В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 и ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.
Защитник адвокат Груднова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Копылов Д.И., потерпевший Ермаков Е.В., а также потерпевшие Чуванев А.С., Чуванева Г.Ю., согласно ранее поданных заявлений, против рассмотрения уголовного дела в отношении Малышева В.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия Малышева В.В. квалифицируются судом по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества Ермакова Е.В.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества Чуваневых) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Малышев В.В. совершил два умышленных корыстных преступления, одно из которых является тяжким преступлением, сопряженное с незаконным проникновением в жилище, и было совершено им в период условно-досрочного освобождения. Данное обстоятельство свидетельствует, что подсудимый на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, поскольку после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, имевшего место 08.10.2007г., продолжил заниматься преступной деятельностью.
Также судом при назначении наказания учитывается, что подсудимый вину в содеянном признал полностью, им были написаны явки с повинной. Малышев В.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется как склонный к злоупотреблению спиртными напитками.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, написание им явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу положений ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является опасный рецидив преступлений.
Принимая о внимание изложенное, в целях исправления подсудимого Малышева В.В., недопущения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для применения положений ст. 62, 64, ч. 3 ст. 68, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку при назначении Малышеву В.В. наказания при постановлении приговора от 15.08.2008г. судом уже были применены положения ст. ст. 70, 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также учитывая, что указанные выше преступления были совершены до постановления приговора Сухоложского городского суда от 15.08.2008г., наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 3 и ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малышева Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы без штрафа, по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде восьми месяцев лишения свободы. В силу положений ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Малышеву В.В. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа. Руководствуясь положениями ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Сухоложского городского суда от 15.08.2008г. окончательно Малышеву В.В. назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 21 мая 2009 года. В срок отбытия наказания зачесть отбытое Малышевым В.В. наказание по приговору Сухоложского городского суда от 15.08.2008г. с 15.08.2008г. по 20.05.2009г. включительно.
Меру пресечения Малышеву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев