1-24/2011 (1-302/2010;)



уголовное дело № 1-24/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 18 января 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимого Карлышева А.Ф.,

защитника адвоката Аппалоновой Н.Л., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карлышева Александра Федоровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Карлышев А.Ф. тайно похитил имущество, принадлежащее Галенчик Н.Е., причинив ей значительный ущерб. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.00ч. 07.08.2010г. до 00.00ч. 08.08.2010г. Карлышев А.Ф., находясь на малом стадионе, расположенном по адресу: <адрес>, увидел как у малознакомой ему Галенчик Н.Е. выпал на землю сотовый телефон, в связи с чем, у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Карлышев А.Ф., достоверно зная, что сотовый телефон принадлежит Галенчик Н.Е. и является чужим, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подобрал с земли сотовый телефон марки «Нокия 5130» в комплекте с картой памяти, общей стоимостью 5328 рублей, принадлежащие Галенчик Н.Е., после чего противоправно безвозмездно обратил данное имущество в свою пользу, тем самым тайно похитив его. В дальнейшем, Карлышев А.Ф. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Галенчик Н.Е. значительный материальный ущерб в размере 5328 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Карлышевым А.Ф. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом Карлышев А.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением с которым подсудимый согласен.

Защитник адвокат Аппалонова Н.Л. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения, последний получал от нее консультацию.

Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевшая Галенчик Н.Е., согласно поданного ей заявления, против рассмотрения уголовного дела в отношении Карлышева А.Ф. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Карлышева А.Ф. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Карлышеву А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за тяжкое корыстное преступление, однако в силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признаки рецидива преступлений в его действиях отсутствуют, вину признал полностью, раскаивается, в ходе предварительного следствия им было написано заявление о чистосердечном признании, расцениваемое судом как явка с повинной, похищенный сотовый телефон в ходе предварительного следствия был обнаружен и возвращен законному владельцу. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, склонен к употреблению наркотических средств, в связи с чем, состоит на учете у нарколога, работает без официального трудоустройства, на его иждивении находится 1 несовершеннолетний ребенок.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание вины, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая его материальное положение, суд считает необходимым назначить Карлышеву А.Ф. наказание в виде обязательных работ. Назначение подсудимому наказания в виде штрафа, по мнению суда не целесообразно, в виду отсутствия у последнего постоянного источников дохода, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что может повлечь за собой невозможность исполнения назначенного наказания. Назначая подсудимому наказание, суд также принимает во внимание положения ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения в отношении подсудимого при назначении наказания положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карлышева Александра Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Карлышеву А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, сотовый телефон «Нокия 5130», оставить в распоряжении потерпевшей Галенчик Н.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев

уг. дело № 1-302/2010г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении судебного заседания

без проведения предварительного слушания

г. Сухой Лог 11 января 2011 года

Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Неупокоев М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Карлышева Александра Федоровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Настоящее уголовное дело подсудно Сухоложскому городскому суду.

Уголовное дело поступило в суд 29.12.2010г.

Копия обвинительного заключения вручена Карлышеву А.Ф. - 29.12.2010 года.

Мера пресечения в отношении Карлышева А.Ф. в ходе предварительного следствия избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оснований для ее отмены либо изменения не имеется.

Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Карлышевым А.Ф. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 231, 241, 255, 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Назначить открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении: Карлышева Александра Федоровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в особом порядке, слушаньем на 18 января 2011 года с 16.00 часов, в помещении Сухоложского городского суда, единолично судьей.

В судебное заседание вызвать подсудимого Карлышева А.Ф., адвоката Апполонову Н.Л., прокурора, потерпевшего Галенчик В.И.

Меру пресечения Карлышеву А.Ф. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев