У г. дело №1-28/2011 год.
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог
27 января 2011 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Строкина С. В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог
Копылова Д.И.,
подсудимого Дранишникова СВ.,
защитника - адвоката Аппалоновой Н.Л., представившего ордер № и удостоверение
№;
при секретаре Глызиной Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дранишникова Сергея Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 Уголовного
Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
06.04.2007 года в период времени с 11.00 по 12.00 часов, Дранишников СВ. совершил хищение имущества ООО «организация» с незаконным проникновением в помещение по адресу: <адрес> при следующих обстоятельствах.
В указанный промежуток времени, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, Дранишников выставил стекло в оконной раме веранды дома по названному выше адресу и незаконно, через образовавшийся проем в окне проник в нежилую часть помещения, оборудованного под хранилище имущества ООО «организация».
Из указанного помещения Дранишников тайно похитил кабель марки КГ 2-6 длиной 30 метров по цене 93 рубля за один метр на сумму 1890 рублей, принадлежащий ООО «организация», который отнес и спрятал во дворе <адрес>.
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, в период времени с 11.00 по 12.00 часов Дранишников вернулся на место преступления по адресу: <адрес>; проник в помещение, откуда тайно похитил кабель марки АВВТ 2-4 длиной 100 метров по цене 8 рублей за один метр на сумму 800 рублей и три верхних зажима для аппарата по спайке полиэтиленовых труб марки « SP-500S», стоимостью 66737 рублей, принадлежащее ООО «организация». С похищенным имуществом Дранишников скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО «организация» материальный ущерб на общую сумму 69427 рублей.
Подсудимый Дранишников свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.
В судебном заседании Дранишников показал, что в апреле 2007 года он работал в ООО «организация». Считая, что с ним работодатель произвел неполный расчет, решил проникнуть в помещение, где хранилось имущество данного юридического лица и
<данные изъяты>
похитить его имущество. С этой целью он в начале апреля 2007 года в дневное время выставил стекло в оконной раме веранды дома по адресу: <адрес> и через образовавшийся проем в окне проник в веранду, откуда тайно похитил кабель длиной около 30 метров, который отнес и спрятал во дворе <адрес>. Далее он вновь вернулся на место преступления, проник в помещение, откуда тайно похитил кабель длиной 100 метров и три верхних зажима для аппарата по спайке полиэтиленовых труб, выполненных в виде дуг, принадлежащее ООО «организация». Часть похищенного имущества он сдал в пункт приема лома цветных металлов. В этот же день к нему приехали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал спрятанный им по <адрес> кабель и указал пункт приема лома, куда сдал остальное имущество.
Вина подсудимого Дранишникова СВ. подтверждается собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.
Признанный потерпевший по делу Филиппов Л.А.-технический директор ООО «организация», ранее показывал, что бригада от данной организации работала в г. Сухой Лог, прокладывала водоканал. Рабочие были оснащены инструментами, которые хранили в помещении веранды съемной квартиры по адресу: <адрес>. Днем 06.04.2007 года от бригадира Пашкова ему стало известно о хищении кабелей и зажимов для сварочного аппарата. Позже от сотрудников милиции узнал, что кражу данного имущества совершил Дранишников (л.д. 30-33).
Из оглашенных показаний свидетелей Пашкова С.А. и Накарякова СВ. следует, что подсудимый в течение двух дней привлекался к работам бригады ООО «организация», за что с ним был произведен полный расчет в размере 1000 рублей. Около 12.00 часов дня 06.04.2007 года они обнаружили, что одно из стекол в веранде дома выставлено, был похищен кабель марки КГ 2-6 длиной 30 метров, кабель марки АВВТ 2-4 длиной 100 метров и три верхних зажима для аппарата по спайке полиэтиленовых труб. От одного из работников они узнали, что в дом проникал Дранишников, который был одет в куртку красного цвета. Они вызвали сотрудников милиции. Работники ОВД вернули им похищенное имущество (л.д. 34-37, 38-39).
Свидетель свидетель 6 ранее указывал, что видел подсудимого, одетого в куртку красного цвета, который нес в руках кабель, о чем он сообщил бригадиру ООО «организация» (л.д.51-52).
Свидетель свидетель 1 подтвердил, что в начале апреля 2007 года он видел Дранишникова, который нес в руках сварочный кабель. Позже от Пашкова он узнал о краже имущества в ООО «организация». Он пошел к подсудимому домой и велел ему вернуть похищенное имущество. Дранишников указал ему на спрятанный кабель во дворе дома по <адрес> который он выдал сотрудникам ОВД.
Из оглашенных показаний свидетелей свидетель 5 и свидетель 2, следует, что в апреле 2007 года Дранишников предлагал им совершить кражу из дома по <адрес>, они отказались. Через некоторое время подсудимый принес кабель и алюминиевые дуги. Похищенное имущество он сдал свидетель 4 в пункт приема лома цветных металлов по <адрес>, вырученные деньги потратил на спиртное (л.д. 40-41, 53-56).
Свидетель свидетель 4 ранее также поясняла, что Дранишников продал ей кабель, который позже изъяли сотрудники милиции (л.д.42-43).
Свидетель свидетель 3 в суде подтвердил, что в апреле 2007 года он подвозил на своем автомобиле подсудимого, а также еще одного мужчину и женщину в пункт приема лома цветных металлов по <адрес>, где последние сдали кабель. В качестве оплаты подсудимый ему передал три дуги из цветного металла.
При осмотре места происшествия - дома по адресу: <адрес> зафиксированы следы проникновения в помещение веранды, выставлено стекло одного из окон (л.д. 9-10).
Стоимость похищенного имущества, подтверждена бухгалтерской справкой ООО «организация» и составляет 69 427 рублей(л.д. 6-8).
Как следует из протоколов осмотра и выемки:
из жилища гражданки свидетель 4 по адресу: <адрес>, изъят кабель марки АВВТ 2-4, длиной 100 метров; у свидетеля свидетель 3 изъяты три верхних зажима для аппарата по спайке полиэтиленовых труб; гражданином свидетель 1 выдан кабель марки КГ 2-6 длиной 30 метров. Указанное имущество осмотрено, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передано владельцу (л.д. 11-12, 15-16,23-24, 17-19, 25-26, 27).
В ходе задержания Дранишникова, у последнего была изъята куртка красного цвета (л.д. 63-64).
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Дранишникова СВ. в совершении кражи имущества ООО «организация» полностью доказана.
Действия Дранишникова Сергея Владимировича необходимо квалифицировать по п. «Б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: Дранишников не судим, характеризуется по месту прежней работы положительно; долгое время скрывался от суда, но осознав свое поведение, добровольно явился в правоохранительные органы. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Смягчающие: полное признание вины, возвращение похищенного имущества, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Принимая во внимание данные обстоятельства в совокупности, суд считает целесообразным назначать ему наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации и, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дранишникова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.
В силу ч.З ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть время содержания Дранишникова под стражей с 24.12.2010 года по 27.01.2011 года в зачет наказания из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Меру пресечения в отношении Дранишникова СВ. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: куртку красного цвета - передать Дранишникову.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья - подпись Копия верна.
Приговор вступил в законную силу
Судья Сухоложского городского суда
2011 г;
СВ. Строкин