1-14/2011 (1-292/2010;)



уголовное дело № 1-14/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 19 января 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимого Носова С.Н.,

защитника адвоката Аппалоновой Н.Л., представившей удостоверение №, ордер №,

а также с участием потерпевшего Симонова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Носова Сергея Николаевича, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Носов С.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее Симонову С.В., причинив последнему значительный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.00ч. 20.11.2010г. до 04.00ч. 21.11.2010г. Носов С.Н., находясь в развлекательном центре «название», расположенном по адресу: <адрес>, заметил на полу в зале игровых автоматов женскую сумку, принадлежащую Лескиной Л.А., в которой находилось имущество Симонова С.В., в связи с чем, у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной сумки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Носов С.Н., заведомо и достоверно зная, что обнаруженная сумка и находящееся в ней имущество ему не принадлежит, являются чужими, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник рукой в сумку, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Симонову С.В.: сотовый телефон марки Нокиа 2710 в комплекте с картой памяти, стоимостью 4 490 рублей, фотокамеру Сони DSCW215 в комплекте с картой памяти, стоимостью 6 500 рублей. С похищенным имуществом Носов С.Н. в дальнейшем скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Симонову С.В. значительный материальный ущерб в размере 10 990 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Носовым С.Н. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом Носов С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением с которым подсудимый согласился.

Защитник адвокат Аппалонова Н.Л. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения, последний получал от нее консультацию.

Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевший Симонов С.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Носова С.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Носова С.Н. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Носову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ранее судим за аналогичное корыстное преступление средней тяжести, в связи с чем, в его действиях, в силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматриваются признаки рецидива преступлений. Носов С.Н. вину признал полностью, раскаивается, им было написано заявление о чистосердечном признании, расцениваемое судом как явка с повинной, похищенное имущество было возвращено потерпевшему. Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работает, где характеризуется с положительной стороны, в 2007г. был поставлен на учет к наркологу. Кроме того, суд принимает во внимание, что потерпевший Симонов С.В. претензий материального характера к Носову С.Н. не имеет, просил о снисхождении в отношении последнего при назначении наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: явку с повинной, возвращение похищенного, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, руководствуясь ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым назначить Носову С.Н. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 62, 64, ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В тоже время, суд полагает возможным добиться исправления подсудимого Носова С.Н. без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, то есть полагает возможным применить к нему положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Носова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Назначенное наказание в виде лишения свободы в силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным, установив испытательный срок в 3 года и возложив на Носова С.Н. исполнение следующих дополнительных обязанностей:

- своим примерным поведением доказать свое исправление;

- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и по графику, установленные данным органом;

- не менять своего постоянного места жительства, места работы без уведомления данного органа;

- в период времени с 22.00ч. до 06.00ч. находиться по месту своего постоянного проживания;

Меру пресечения Носову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон с картой памяти, фотоаппарат с картой памяти, находящиеся у потерпевшего Симонова С.В. - оставить в распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

<данные изъяты>

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев