У г. дело №1-29/2011 год
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 31 января 2011 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Строкина СВ.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог
Копылова Д.И.,
подсудимого Калугина В. А.,
защитника - адвоката Швецовой О.И., представившей ордер № и удостоверение №,
при секретаре Глызиной Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Калугина Валерия Анатольевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
10.11.2010 года Калугин В.А. открыто похитил чужое имущество - сотовый телефон «Филипс», принадлежащий потерпевшей Назаревич Е.В, причинив ей ущерб на сумму 3000 рублей. Указанное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
В указанный выше день, в дневное время Калугин В.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, увидел у ранее незнакомой Назаревич Е.В. сотовый телефон «Филипс», в связи с чем у него возник преступный умысел на открытое хищение данного телефона.
Реализуя свой преступный умысел, в указанный день, по названному выше адресу, Калугин В.А. попросил у потерпевшей Назаревич Е.В. принадлежащий ей сотовый телефон «Филипс» для звонка. Получив сотовый телефон действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует в присутствии потерпевшей, которая понимает противоправный характер его действий, вышел из квартиры на улицу. С похищенным имуществом Калугин В.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Подсудимый Калугин В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая Назаревич Е.В. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила рассмотреть дело без ее участия, похищенный телефон ей возвращен, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Копылов Д.И. и защитник подсудимого - адвокат Швецова О.И. согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Калугин В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.
Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст.314, 315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.
Действия Калугина В.А. необходимо квалифицировать по 4.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, характеризуется по месту работы и жительства положительно. Общественную опасность: совершение корыстного умышленного преступления средней тяжести против собственности. Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: явка с повинной, признание вины, возмещение ущерба, иждивение сожительницы, ожидающей рождения ребенка.
Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калугина Валерия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения Калугину В.А. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Филипс» - оставить у потерпевшей Назаревич Е.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья - подпись.
<данные изъяты>
Приговор вступил в законную силу 11 февраля
Судья Сухоложского городского суда СВ. Строкин