1-31/2011...



У г. дело №1-31/2011 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 02 февраля 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина СВ.,

с участием государственного обвинителя - помощника Сухоложского городского

прокурора Павлова К.С,

подсудимого Крюкова А.А.,

защитника - адвоката Швецовой О.И., представившей ордер № и удостоверение №

2808,

при секретаре Глызиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крюкова Алексея Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 29 на 30.11.2010 года Крюков А.А. тайно похитил чужое имущество -сотовый телефон «Нокия-5130», причинив значительный материальный ущерб потерпевшей на сумму 4500 рублей. Указанное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

В указанный выше день, в ночное время (точное время следствием не установлено) Крюков А.А., находясь по адресу: <адрес>, заметил у потерпевшей Растворовой Н.И. сотовый телефон «Нокия-5130», в связи с чем, из корыстных побуждений, у него возник преступный умысел на тайное хищение указанного сотового телефона.

Реализуя свой преступный умысел, в ночь с 29 на 30.11.2010 года, находясь по названному выше адресу, воспользовавшись тем, что Растворова Н.И. находится в состоянии алкогольного опьянения, и за ним никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа, Крюков А.А. взял сотовый телефон «Нокия-5130». С похищенным имуществом Крюков А.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимый Крюков А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Растворова Н.И. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении, поступившем от нее указано, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть дело без ее участия.

Государственный обвинитель Павлов К.С. и защитник подсудимого - адвокат Швецова О.И. согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Крюков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст.314, 315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Крюкова А.А. необходимо квалифицировать по п.«В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданке Растворовой Н.И.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбытия наказания и участковым - с отрицательной стороны. Общественную опасность: совершение корыстного

умышленного преступления средней тяжести против собственности. Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: явка с повинной, признание вины, возмещение ущерба.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным ввиду отсутствия у Крюкова А.А. постоянного заработка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крюкова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Крюкову А.А. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокия-5130» - оставить у потерпевшей Растворовой Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 15 февраля

Судья Сухоложского городского суда СВ. Строкин