Уг. дело№ 1-32/2011 год.
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог
03 февраля 2011 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Строкина С. В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог
Петухова П.В.,
подсудимого Рылова B.C.,
защитника - адвоката Черныша А.Н., представившего ордер № и удостоверение
№,
при секретаре Охотниковой Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рылова Виталия Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Рылов B.C. тайно похитил имущество, принадлежащее ИП <данные изъяты>., на сумму 49533 рублей 55 копеек, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В ночное время с 22 на 23 декабря 2010 года Рылов, проходя мимо магазина «магазин», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю <данные изъяты>., заметил, что ставни входных дверей указанного помещения приоткрыты. При этом у Рылова возник преступный умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение магазина.
Реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени по названному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Рылов руками приподнял ставни входных дверей. После чего обнаруженной на месте преступления доской он разбил стекло входной двери и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина.
Далее, из указанного магазина Рылов тайно похитил принадлежащее ИП <данные изъяты> имущество и денежные средства:
деньги в сумме 35650 рублей; ЖК монитор «BENQ», стоимостью 7311 рублей; светодиодный фонарь, стоимостью 89,80 рублей; аккумуляторы «Energizer» в количестве 2 штук, стоимостью 112,80 рублей за штуку на сумму 225 рублей 60 копеек; аккумуляторы «Duracell» в количестве 2 штук, стоимостью 89,80 рублей; кошелек «Cayman», стоимостью 948 рублей 60 копеек; кошелек «Franchesco Moriscotti»
стоимостью 1218 рублей 10 копеек; ручку «ParkerK428» стоимостью 1648 рублей 26 копеек; ручку «ParkerK428» стоимостью 1006 рублей 21 копеек; ручку (перо) «Regal стоимостью 703 рублей 04 копеек; набор ручек «Essential» общей стоимостью 553 рубля 34 копейки.
С похищенным имуществом Рылов скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ИП Казанцеву материальный ущерб на общую сумму 49533 рублей 55 копеек.
Подсудимый Рылов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Он поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Петухов и защитник подсудимого - адвокат Черныш согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Гагарина С.С. против заявленного ходатайства не возражала.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.
Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, - соблюдены.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.
Действия Рылова B.C. необходимо квалифицировать по п. «Б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, холост, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется без замечаний. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести; отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: чистосердечное признание вины, явка с повинной, частичное возмещение ущерба.
Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, тяжесть совершенного деяния, личность виновного; позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление Рылова без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным в виду стесненного материального положения осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рылова Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Рылова B.C. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: ЖК монитор «BENQ», светодиодный фонарь, аккумуляторы «Energizer» в количестве 2 штук, аккумуляторы «Duracell» в количестве 2 штук, кошелек «Cayman», кошелек «FranchescoMoriscotti», ручку «ParkerK428», ручку
«ParkerK428», ручку (перо) «Regal», набор ручек «Essential» - оставить у потерпевшего <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья - подпись. Судья Сухоложского городского суда
СВ. Строкин