Уг. дело № 1-30/2011 год.
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 02 февраля 2011 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Строкина СВ.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сухой Лог
Богдашовой П.В.,
подсудимого Трохова А.А.,
защитника - адвоката Поддубного С.А., представившего ордер № и
удостоверение №,
при секретаре Глызиной Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Трохова Алексея Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158
Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
12.12.2010 года Трохов А.А. тайно похитил чужое имущество - сотовый телефон «Самсунг WITYI 900», причинив значительный материальный ущерб потерпевшей на сумму 23000 рублей. Указанное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
В указанный выше день, в ночное время с 00.00 часов по 01.00 час ночи Трохов А.А., находясь в кафе «название» по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, увидел на столе сотовый телефон «Самсунг WITYI 900», принадлежащий потерпевшей Вздорновой О.С, в связи с чем, из корыстных побуждений, у него возник преступный умысел на тайное хищение указанного сотового телефона.
Реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени, по названному выше адресу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа, Трохов А.А.взял сотовый телефон «Самсунг WITYI 900». С похищенным имуществом Трохов А.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.
Подсудимый Трохов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая Вздорнова О.С. в судебное заседание не явилась, в телефонограмме поступившей от нее указано, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть дело без ее участия, похищенный телефон ей возвращен, заявленный гражданский иск на сумму 2000 рублей полностью поддерживает.
Государственный обвинитель Богдашова П.В. и защитник подсудимого - адвокат Поддубный С.А. согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Трохов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.
Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314, 315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.
Действия Трохова А.А. необходимо квалифицировать по п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданке Вздорновой
О.С.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее привлекался к уголовной ответственности, трудоустроен, характеризуется положительно по месту жительства и работы, женат, имеет на иждивении ребенка. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести; Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: явка с повинной, признание вины, возвращение похищенного имущества, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
Учитывая затруднительное материальное положение подсудимого суд полагает возможным рассрочить для Трохова А.А. выплату штрафа.
Гражданский иск по делу о возмещении судебных издержек с учетом признания иска ответчиком и в силу чЛ ст.39, ст.94 Гражданского процессуального кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трохова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
В силу ч.З ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить Трохову А.А. выплату штрафа на два месяца по 2500 рублей ежемесячно.
Меру пресечения Трохову А.А. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Трохова А.А. в пользу Вздорновой О.С. в счет возмещения судебных издержек 2000 рублей.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Самсунг WITYI 900» -оставить у потерпевшей Вздорновой О.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья - подпись.
Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011
Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин