копия
уголовное дело № 1-17/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 19 января 2011 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Мельниковой О.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимого Кретова Э.В.,
защитника адвоката Аппалонова В.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кретова Эдуарда Викторовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кретов Э.В. осуществил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также угрожал убийством Максимову И.В., совершил в отношении последнего иные насильственные действия. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
17.07.2010г. в дневное время Кретов Э.В., находясь деревянном домике, расположенном в лесном массиве на левом берегу реки Пышма, в 300 метрах от реки и в 2км. от <адрес>, обнаружил обрез одноствольного охотничьего ружья модели ЗК 16 калибра №, изготовленного самодельным способом, путем укорочения ствола до остаточной длины 450 мм. с последующей запрессовкой в канал ствола втулки длиной 465мм. и внутренним диаметром со стороны дульного среза 7,6мм, с самодельным способом изготовленными прицельными приспособлениями и укрепленной муфтой на стволе, относящийся к нестандартному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62мм, пригодный к стрельбе, а также пять охотничьих патронов калибра 7,62мм, относящихся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, предназначенных для стрельбы из охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62х39мм. Найденные обрез огнестрельного охотничьего ружья и пять охотничьих патронов к нему, Кретов Э.В. присвоил, обратив в свою пользу, тем самым незаконно приобрел обнаруженные огнестрельное оружие и боеприпасы, не имея разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. После этого, в тот же день, 17.07.2010г. Кретов Э.В., осознавая, что осуществляет незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов и желая этого, действуя умышленно, не имея разрешения на приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в нарушение требований ст. ст. 22, 25 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996г. № 150-ФЗ, пункта 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21.07.1998г., незаконно перенес указанные обрез огнестрельного охотничьего ружья и пять охотничьих патронов к нему в гараж по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до момента их изъятия сотрудниками ОВД городского округа Сухой Лог 29.07.2010г.
Кроме того, 29.07.2010г. в вечернее время, около 20.00ч., Кретов Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись обрезом одноствольного охотничьего ружья, имея умысел на создание для потерпевшего Максимова И.В. тревожной обстановки путем высказывания ему угроз убийством, пришел к дому <адрес>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кретов Э.В., находясь возле указанного дома, демонстрируя своими действиями намерение лишить потерпевшего жизни, произвел в воздух выстрел из обреза охотничьего ружья, после чего вошел во двор дома, где встретил Максимова И.В. В ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Кретов Э.В., будучи вооруженный обрезом охотничьего ружья, напал на Максимова Э.В., высказывая в его адрес угрозы убийством, действуя умышленно, применяя физическое силу, схватил потерпевшего рукой за шею и стал с силой сдавливать ее, перекрывая доступ воздуха потерпевшему, выражая своими действиями угрозу лишения его жизни, демонстрируя готовность причинить смерть. Продолжая свои действия, находясь за оградой <адрес>, Кретов Э.В. действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, продолжая высказывать угрозы убийством, удерживая в руке обрез охотничьего ружья, вновь схватил потерпевшего Максимова И.В. рукой за шею, при этом, удерживая его за цепочку и веревку, находившееся на шее, с силой сдавил органы шеи потерпевшего, перекрывая доступ воздуха, тем самым, выражая своими действиями угрозу лишения жизни потерпевшего, демонстрируя готовность причинить смерть последнему.
В указанной ситуации, с учетом алкогольного опьянения Кретова Э.В., его агрессивного поведения, физического превосходства, наличия в руках огнестрельного оружия, у потерпевшего Максимова И.В. имелись все основания опасаться осуществления Кретовым Э.В. угроз убийством и воспринимать их реально.
Далее, 29.07.2010г. в вечернее время около 20.00ч. Кретов Э.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес> в ходе ссоры с Максимовым И.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, желая причинить физическую боль и телесные повреждения, схватил потерпевшего Максимова И.В. рукой за шею и стал с силой сдавливать ее, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. Продолжая свои преступные действия, находясь за оградой <адрес>, Кретов Э.В. действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, вновь схватил потерпевшего Максимова И.В. рукой за шею, при этом, удерживая его за цепочку и веревку, находившееся на шее, с силой сдавил органы шеи потерпевшего, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. В результате совершения Кретовым И.В. насильственных действий в отношении Максимова И.В., последнему были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ушибленных ссадин на задней поверхности шеи слева, на задне-боковой поверхности шеи справа, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кретовым Э.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
При этом Кретов Э.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением в которых подсудимый согласен.
Защитник адвокат Аппалонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения, последний получал от него консультацию.
Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевший Максимов И.В., согласно поданного им заявления, против рассмотрения уголовного дела в отношении Кретова Э.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кретова Э.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации; по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.
При назначении наказания Кретову Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается, имеет постоянное место жительства, фактически состоит в брачно-семейных отношениях, на его иждивении находится 2-е несовершеннолетних детей, на учете нарколога и психиатра не состоит, имели место конфликты с соседями, указанные выше преступления совершены им в отношении пасынка.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: ранее не судим, признание вины, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кретову Э.В. наказание по ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ, а по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы. Назначение подсудимому наказания в виде штрафа, по мнению суда не целесообразно, в виду отсутствия у последнего постоянного и стабильного источника дохода в течение последних двух лет, что может повлечь за собой невозможность исполнения данного вида наказания. Оснований для применения в отношении подсудимого при назначении ему наказания положений ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кретова Эдуарда Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации 140 часов обязательных работ;
- по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации 200 часов обязательных работ;
- по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации 2 года 6 месяцев ограничения свободы.
Руководствуясь положениями ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Кретову Э.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы, установив Кретову Э.В. следующие ограничения:
- не выезжать за пределы городского округа Сухой Лог;
- не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не покидать своего постоянного места жительства, где проживает, в период времени с 22.30ч. до 06.00ч.
- являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Кретову Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья, гильза и патроны, хранящиеся в оружейной комнате ОВД городского округа Сухой Лог - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев