1-43/2011...



уголовное дело № 1-43/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 28 февраля 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимого Выломова А.В.,

защитника адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

а также с участием потерпевшего Лекомцева В.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Выломова Александра Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Выломов А.В. тайно похитил денежные средства, принадлежащие Лекомцеву В.Л., причинив ему значительный материальный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17.00ч. 07.11.2010г. до 05.00ч. 08.11.2010г. Выломов А.В., находясь по месту жительства, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртного с Лекомцевым В.Л., обнаружил на полу в комнате деньги в сумме 4 000 рублей, в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, достоверно зная, что денежные средства в сумме 4 000 рублей ему не принадлежат и являются чужими, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подобрал с пола в комнате денежные средства в размере 4 000 рублей, после чего противоправно, безвозмездно обратил их в свою пользу, тем самым тайно похитив. В дальнейшем Выломов А.В. с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Лекомцеву В.Л. значительный материальный ущерб в размере 4 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимым Выломовым А.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Выломов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением с которым подсудимый согласен.

Защитник адвокат Черныш А.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения, последний получал от него консультацию.

Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевший Лекомцев В.Л. против рассмотрения уголовного дела в отношении Выломова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает, что имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Выломова А.В. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Выломову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ранее не судим, совершил корыстное преступление средней тяжести, склонен к совершению противоправных деяний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, часть похищенных денежных средств была возвращена потерпевшему в ходе предварительного следствия. Кроме того, суд учитывает, что Выломов А.В. вину в содеянном признал полностью, раскаивается, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: ранее не судим, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая его материальное положение, суд считает необходимым назначить Выломову А.В. наказание в виде обязательных работ. Назначение наказание в виде штрафа по мнению суда нецелесообразно, поскольку Выломов А.В. официально не трудоустроен, его заработок носит случайный и непостоянный характер, что повлечет за собой неисполнение наказания в виде штрафа.

Исковые требования потерпевшего Лекомцева В.Л., уточненные им в ходе судебного заседания, подлежат удовлетворению в силу положений ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. С учетом вменяемого в вину Выломову А.В. материального ущерба, причиненного указанным выше преступлением, а также с учетом его частичного возмещения в размере 2 220 рублей, с подсудимого в пользу потерпевшего подлежат взысканию 1 780 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Выломова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Выломову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Выломова А.В. в пользу Лекомцева В.Л. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба - 1 780 рублей.

Вещественное доказательство: мужскую куртку, находящуюся у потерпевшего Лекомцева В.Л., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев