1-48/2011..



уголовное дело № 1-48/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 11 марта 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимого Дубовкина В.С.,

защитника адвоката Аппалонова В.Н., представившего удостоверение № 356, ордер № 114405,

а также с участием потерпевшего Носкова И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубовкина Валерия Сергеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дубовкин В.С. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим Носкову И.И., без цели его хищения (угон). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

05.01.2011г. в вечернее время у Дубовкина В.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Носкову И.И., находящимся возле указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Дубовкин В.С., прошел к автомобилю ВАЗ 21093 №, принадлежащему Носкову И.И., который находился во дворе дома по адресу: <адрес> При этом воспользовавшись ключами от автомобиля, ранее полученными от Носкова И.И., Дубовкин В.С. незаконно проник в салон автомобиля, запустил двигатель, после чего осознавая, что осуществляет неправомерное завладение чужим автомобилем и желая этого, действуя умышленно, против воли и без согласия собственника транспортного средства Носкова И.И., выехал на указанном автомобиле со двора дома, тем самым, неправомерно переместив транспортное средство с места его стоянки, совершив угон. На угнанном автомобиле Дубовкин В.С. совершил поездку по г. Сухой Лог, где возле ДК «название», расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД городского округа Сухой Лог.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дубовкиным В.С. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом Дубовкин В.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласен.

Защитник адвокат Аппалонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения, последний получал от него консультацию.

Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевший Носков И.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении Дубовкина В.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Дубовкина В.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

При назначении наказания Дубовкину В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаивается, потерпевший к нему претензий материального характера не имеет. Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает с матерью и младшей сестрой, совокупный доход семьи подсудимого составляет 15 000 рублей, лично его доход около 5 000 рублей. Дубовкин В.С. работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание вины, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Дубокину В.С. наказание в виде штрафа с рассрочкой его уплаты равными частями ежемесячно. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубовкина Валерия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Руководствуясь положениями ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, уплату штрафа рассрочить на пять месяцев равными частями по две тысячи рублей ежемесячно.

Меру пресечения Дубовкину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21093, находящийся у потерпевшего Носкова И.И., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев