1-50/2011...



уголовное дело № 1-50/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 14 марта 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимого Полуяхтова О.В.,

защитника адвоката Груднова А.П., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полуяхтова Олега Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Полуяхтов О.В. совершил разбой в отношении Щипановой Р.А. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

22.01.2011г. около 13ч. 30 мин. Полуяхтов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице около <адрес> встретил ранее незнакомую Щипанову Р.А., в руках которой заметил сумку-пакет с находящимся внутри имуществом, в связи с чем, у Поляхтова О.В. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на Щипанову Р.А. в целях хищения принадлежащего ей имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Полуяхтов О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на Щипанову Р.А., при этом применяя насилие, опасное для здоровья, нанес Щипановой Р.А. не менее одного удара рукой по голове, тем самым повалив ее на землю, причинив потерпевшей физическую боль и телесное повреждение в виде растяжения связок плечевого сустава справа, повлекшее за собой временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность), продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и по этому признаку расценивающееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

Преодолев таким образом сопротивление потерпевшей, Полуяхтов О.В., осознавая, что действует в присутствии Щипановой Р.А., которая понимает противоправный характер его действий, применяя физическую силу, вырвал из рук потерпевшей сумку-пакет, в котором находилось следующее имущество: сахар весом 1 кг. стоимостью 43 рубля, конфеты «Фрукко» весом 1 кг. стоимостью 112 рублей, грудка копченая стоимостью 145 рублей, банка майонеза стоимостью 16 рублей, 400 грамм колбасы стоимостью 80 рублей, две плитки шоколада по цене 35 рублей каждая на сумму 70 рублей, бутылка минеральной воды стоимостью 25 рублей, булка хлеба стоимостью 13 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1200» стоимостью 1000 рублей, кошелек стоимостью 600 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 400 рублей, тем самым открыто похитив указанное имущество.

С похищенным Полуяхтов О.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению причинив потерпевшей Щипановой Р.А. материальный ущерб на общую сумму 2 504 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Полуяхтовым О.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом Полуяхтов О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласен.

Защитник адвокат Груднов А.П. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения, последний получал от него консультацию.

Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевшая Щипанова Р.А., согласно поданного ей заявления, против рассмотрения уголовного дела в отношении Полуяхтова Р.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Полуяхтова О.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания Полуяхтову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый не судим, в состоянии алкогольного опьянения совершил тяжкое корыстное преступление, вину признал, раскаивается, склонен к совершению корыстных противоправных деяний, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание вины, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Полуяхтову О.В. наказание в виде лишения свободы со штрафом.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полуяхтова Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей, с отбытием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 марта 2011г.

Меру пресечения Полуяхтову О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, 2 плитки шоколада, 1 кг. конфет «Фрукко», находящиеся у потерпевшей Щипановой Р.А., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев