1-53/2011..



уголовное дело № 1-53/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 21 марта 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимого Мельникова А.А.,

защитника адвоката Аппалонова В.Н., представившего удостоверение № ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельникова Александра Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мельников А.А., проживающий по адресу: <адрес>, действуя умышленно, создал условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, содержал по месту своего жительства притон, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с начала декабря 2010г. до ДД.ММ.ГГГГ, путем систематического, многократного предоставления помещения квартиры для потребления наркотических средств другим лицам, а также путем оплаты расходов, связанных с содержание жилого помещения (оплаты коммунальных услуг, электроэнергии, газа). Так, Мельников А.А. совместно со знакомыми ему потребителями наркотических средств: ФИО3, ФИО6, ФИО11, ФИО1, ФИО10, ФИО8, ФИО2, ФИО7, ФИО4, ФИО12, ФИО5 и другими неустановленными в ходе дознания лицами, из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты>, которое в дальнейшем совместно потребляли в квартире по выше указанному адресу.

С целью обеспечения функционирования притона, Мельников А.А. приспособил помещение квартиры по месту своего проживания для потребления наркотического средства дезоморфин, а также для его изготовления: <данные изъяты>. Создав условия для потребления наркотических средств в своем жилище, Мельников А.А. в период времени с начала декабря 2010г. до 05.01.2011г. обеспечил функционирование притона путем многократного предоставления для потребления наркотических средств, несколькими лицами.

Так, в начале декабря 2010г., точные дата и время органом дознания не установлены, Мельников А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из ранее приобретенных им ингредиентов: <данные изъяты>, изготовил наркотический раствор, в состав которого входит дезоморфин и кодеин, который впоследствии потребил внутривенно.

Кроме того, 07.12.2010г. в дневное время, точное время органом дознания не установлено, мельников А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, предоставил ФИО11, ФИО6 помещение квартиры для потребления наркотических средств. При этом Мельников А.А. совместно с указанными лицами из принесенных ими <данные изъяты>, изготовили наркотический раствор, в состав которого входит дезоморфин и кодеин, который впоследствии совместно потребили внутривенно.

08.12.2010 года в дневное время (точное время в ходе дознания не установлено) Мельников А.А., находясь по адресу: <адрес> предоставил ФИО10, ФИО3, ФИО4 и неустановленному в ходе дознания лицу помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Мельников А.А. совместно с ФИО10, ФИО3, ФИО4 и неустановленным в ходе дознания лицом, из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотические средства - дезоморфин и кодеин, который в последствие они совместно потребили внутривенно.

09.12.2010 года в дневное время (точное время в ходе дознания не установлено) Мельников А.А., находясь по адресу: <адрес> предоставил ФИО11, ФИО1 и ФИО7 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Мельников А.А. совместно с ФИО11, ФИО1 и ФИО7 из приобретенных на общие деньги ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотические средства - дезоморфин и кодеин, который в последствие они совместно потребили внутривенно.

18.12.2010 года в дневное время (точное время в ходе дознания не установлено) Мельников А.А., находясь по адресу: <адрес> предоставил своим знакомым ФИО11, ФИО12, ФИО7 и ФИО6 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Мельников А.А. совместно с ФИО11, ФИО12, ФИО7 и ФИО6, из принесенных последним <данные изъяты>, изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотические средства - дезоморфин и кодеин, который в последствие они совместно потребили внутривенно.

27.12.2010 года в дневное время (точное время в ходе дознания не установлено) Мельников А.А., находясь по адресу: <адрес>, предоставил ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО1 и ФИО7 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Мельников А.А. совместно с ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО1 и ФИО7, из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотические средства - дезоморфин и кодеин, который в последствие они совместно потребили внутривенно.

28.12.2010 года в вечернее время (точное время в ходе дознания не установлено), Мельников А.А., находясь по адресу: <адрес> предоставил ФИО5 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Мельников А.А. совместно с ФИО5, из приобретенных на общие деньги ингредиентов: <данные изъяты> и изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотические средства- дезоморфин и кодеин, который в последствие они совместно потребили внутривенно.

В ночное время с 29 на 30 декабря 2010 года (точное время в ходе дознании не установлено) Мельников А.А., находясь по адресу: <адрес> предоставил Смирнову P.O. помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Мельников А.А. совместно со Смирновым P.O. из приобретенных на общие деньги ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотические средства - дезоморфин и кодеин, который в последствие они совместно потребили внутривенно.

03.01.2011года в вечернее время (точное время в ходе дознания не установлено) Мельников А.А., находясь по адресу: <адрес> предоставил ФИО9, ФИО12, ФИО5 и ФИО4. помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом Мельников А.А. совместно с ФИО2, ФИО12, ФИО5 и ФИО4 из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого
входит наркотические средства - дезоморфин и кодеин, который в последствие они совместно потребили внутривенно.

04.01.2011 года вечернее время (точное время в ходе дознания не установлено) Мельников А.А., находясь по адресу: <адрес> предоставил ФИО8, ФИО12, ФИО5 и ФИО4 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом Мельников А.А. совместно с ФИО8, ФИО12, ФИО5 и ФИО4 из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотические средства - дезоморфин и кодеин, который в последствие они совместно потребили внутривенно.

05.01.2011 года в вечернее время (точное время в ходе дознания не установлено) Мельников А.А., находясь по адресу: <адрес> предоставил ФИО6 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Мельников А.А. совместно с ФИО6, из принесенных последним ингредиентов: <данные изъяты> изготовили

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мельниковым А.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом Мельников А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласен.

Защитник адвокат Аппалонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения, последний получал от него консультацию.

Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении Мельникова А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мельникова А.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Мельникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал, им была написана явка с повинной, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, состоит на учете у нарколога в связи с потреблением наркотических средств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание вины, ранее не судим, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Мельникову А.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Кроме того, учитывая поведение подсудимого после совершенного им преступления, намерения вернуться к полноценной жизни и его стремления и попытки избавиться от наркотической зависимости, суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя о возможности исправления Мельникова А.А. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, то есть полагает возможным применить к нему положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 4 года и возложив на Мельникова А.А. следующие дополнительные обязанности:

- своим примерным поведением доказать свое исправление;

- не менять своего постоянного места жительства, а при трудоустройстве и место работы, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным;

- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, в дни и по графику установленные данным органом;

- не появляться в общественных местах в период времени с 22.00ч. до 06.00ч., за исключением времени, связанного с трудовой деятельностью, находясь в указанный период времени по месту своего фактического проживания;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения;

- в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию врача нарколога на предмет необходимости лечения от наркотической зависимости, а при назначении такого лечения, пройти его;

- еженедельно, в период времени по согласованию с врачом наркологом, в течение 1 года после вступления приговора в законную силу, проходить в наркологическом отделении Сухоложской ЦРБ тестирование на предмет употребления наркотических средств, результаты которого незамедлительно предоставлять в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным.

Меру пресечения в отношении Мельникова А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: упаковка с двумя флакончиками, металлической тарелкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ГО Сухой Лог, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев