1-1/2011 (1-69/2010;)



уголовное дело № 1-1/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 01 марта 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимого Ложина М.А.,

защитника адвоката Аппалоновой Н.Л., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ложкина Максима Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ложкин М.А. покушался на открытое хищение имущества ООО «название», однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

17.01.2010г. в вечернее время у Ложкина М.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в магазине «название 2», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ООО «название» внезапно возник умысел на открытое хищение товара из указанного магазина. Реализуя свой преступный умысел, Ложкин М.А. попросил продавца магазина подать и продать ему спиртное и продукты питания. Получив от продавца Соколовой С.А.: бутылку водки «Хлебная дорога», стоимостью 178 рублей, газету «Эксперт» стоимостью 4,60 рублей, две пачки сигарет «Мальборо» стоимостью 42 рубля каждая на общую сумму 84 рубля, булку хлеба «Крестьянский» стоимостью 16,20 рублей, 90 грамм кальмар на сумму 40,50 рублей, упаковку кекса стоимостью 27,30 рублей, банку майонеза «Провансаль» стоимостью 16,50 рублей, 196 грамм колбасы «Московская» на сумму 35,80 рублей, коробку сока «Фруктовый остров» стоимостью 30 рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 6 рублей, а всего на общую сумму 438,90 рублей, Ложкин М.А. сложил указанное спиртное и продукты питания в пакет, после чего, действуя умышленно и открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что продавец магазина присутствует при его действиях и понимает их противоправный характер, не рассчитавшись за товар, с целью обращения его в свою пользу, попытался скрыться с ним из магазина, тем самым, открыто похитить имущество, принадлежащее ООО «название». Несмотря на совершение всех действий, направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, Ложкин М.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как продавец ФИО задержала его при выходе из магазина и изъяла указанный выше товар.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ложкиным М.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом Ложкин М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласен.

Защитник адвокат Аппалонова Н.Л. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения, последний получал от нее консультацию.

Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевшая Насонова Е.Ю., согласно телефонограммы, против рассмотрения уголовного дела в отношении Ложкина М.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевшая, кроме того, указала, что имущество, которое подсудимый пытался похитить, было возвращено, претензий материального характера к нему она не имеет.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ложкина М.А. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Ложкину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ранее судим за корыстное преступление небольшой и средней тяжести, в период не снятой и не погашенной судимости за корыстное преступление средней тяжести, а также в период условного осуждения за преступление небольшой тяжести, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести. В силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Ложкина М.А. усматриваются признаки рецидива преступлений. Кроме того, данное обстоятельство свидетельствует о том, что Ложкин М.А. склонен к совершению корыстных преступлений, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал.

Также суд учитывает, что подсудимый Ложкин М.А. вину признал полностью, раскаивается, им написана явка с повинной, постоянного места жительства не имеет, состоит на учете у нарколога, как лицо, имеющее наркотическую зависимость.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание вины, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая его материальное положение, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Ложкину М.А. наказание за совершение указанного выше преступления в виде лишения свободы без ограничения свободы.

При назначении Ложкину М.А. наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 и ч. 1 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения в отношении подсудимого при назначении ему наказания положений ст. ст. 62, 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ложкина Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь положениями ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сухоложского района Свердловской области от 17.11.2009г. отменить. В силу положений ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору от 17.11.2009г. в виде 2 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Ложкину М.А. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 01.03.2011г., зачтя в срок отбытия наказания время содержания Ложкина М.А. под стражей с 14.02.2011г. по 28.02.2011г. включительно.

Меру пресечения Ложкину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев

М.В. Неупокоев