1-59/2011..



уголовное дело № 1-59/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 22 марта 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимого Сысолятина В.П.,

защитника адвоката Аппалоновой Н.Л., представившей удостоверение №, ордер №,

а также с участием потерпевшей Бондаренко В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сысолятина Владимира Павловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сысолятин В.П. незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Бондаренко В.М., причинив ей значительный материальный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 по 05.02.2011г., точная дата органом предварительного следствия не установлена, у Сысолятина В.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража №, принадлежащего Бондаренко В.М., расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Сысолятин В.П. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проследовал к гаражу, принадлежащему Бондаренко В.М., расположенному по указанному выше адресу. После чего, используя дубликат ключей от замка гаража, открыл его и незаконно проник внутрь гаража, предназначенного для временного нахождения людей и для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Находясь в гараже, Сысолятин В.П. в несколько приемов из овощной ямы тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Бондаренко В.М.: картофель весом 240 кг. стоимостью 50 рублей за 1 кг. на общую сумму 12 000 рублей, 5 банок овощных салатов стоимостью 70 рублей каждая на сумму 350 рублей. С похищенным имуществом Сысолятин В.П. в дальнейшем скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Бондаренко В.М. значительный материальный ущерб в размере 12 350 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сысолятиным В.П. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом Сысолятин В.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением с которым подсудимый согласен.

Защитник адвокат Аппалонова Н.Л. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что последний получал от неё консультацию.

Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевшая Бондаренко В.М. против рассмотрения уголовного дела в отношении Сысолятина В.П. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сысолятина В.П. квалифицируются судом по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Сысолятину В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый не судим, в состоянии алкогольного опьянения совершил корыстное преступление средней тяжести, вину признал, принял меры к возмещению потерпевшей стоимости похищенного им имущества, склонен к совершению корыстных противоправных деяний, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, состоит на учете у нарколога в связи с алкогольной зависимостью.

Кроме того, суд учитывает позицию потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому при назначении ему наказания, последний возместил ей причиненный ущерб, претензий материального характера к нему она не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание вины, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Сысолятину В.П. наказание в виде обязательных работ.

Наказание в виде штрафа, по мнению суда назначено быть не может, поскольку подсудимый не имеет постоянного и стабильного источника дохода.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сысолятина Владимира Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Сысолятину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: картофель, переданный потерпевшей Бондаренко В.М., оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев