1-63/2011..



уголовное дело № 1-63/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 23 марта 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Богдашовой П.В.,

подсудимого Пашкова И.И.,

защитника адвоката Швецовой О.И., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пашкова Ивана Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

01 ноября 2010 года Пашков И.И., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, химических веществ, готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,00 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года №) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 N 990). Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,00 грамма, Пашков И.И. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в кармане своей одежды в виде раствора жидкости в инъекционном шприце однократного применения емкостью 5,0 мл до момента обнаружения и изъятия при личном досмотре сотрудниками милиции в здании ОВД по городскому округу Сухой Лог, расположенном по адресу: <адрес>, проведенного в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часа 30 минут 01.11.2010 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пашковым И.И. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Пашков И.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением с которым подсудимый согласен.

Защитник адвокат Швецова О.И. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения, последний получал от неё консультацию.

Государственный обвинитель прокурор Богдашова П.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Пашкова И.И. без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Пашкова И.И. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Пашкову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый не судим, совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, состоит на учете у нарколога по поводу наркотической зависимости, с 2006г. потребляет наркотические средства, неоднократно привлекался к административной ответственности. Так же суд принимает во внимание, что подсудимый женат, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, от воспитания и содержания ребенка не самоустранился, согласно пояснений матери подсудимого, Пашковой Н.В. Из показаний последней следует, что Пашковым И.И. принимаются меры к избавлению от наркотической зависимости. Так, по его просьбе он переехал жить к родителям в 2010г., в марте 2011г. прошел лечение в наркологическом отделении Сухоложской ЦРБ, решается вопрос о его трудоустройстве. Свидетель считает, что, оставаясь на свободе, Пашков И.И. в состоянии прекратить потребление наркотических средств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание вины, не судим, наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Пашкову И.И. наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения в отношении подсудимого при назначении ему наказания положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Назначение наказания в виде штрафа, по мнению суда, не целесообразно в виду отсутствия у подсудимого постоянного, стабильного источника дохода, а назначение наказания в виде обязательных работ не будет соответствовать тяжести совершенного подсудимым преступления и его личности.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пашкова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения Пашкову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пустой инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке; упаковка с инъекционным шприцом, наркотическое вещество, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Сухой Лог - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев