1-62/2011..



уголовное дело № 1-62/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 23 марта 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Богдашовой П.В.,

подсудимого Мартынова С.В.,

защитника адвоката Поддубного С.А., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартынова Станислава Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

08.02.2011г. Мартынов С.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления, из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, а также химических веществ, готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. массой 3.4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № (в редакции от 08.12.2010 года №) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № (в ред. от 08.12.2010 N 990). Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,4 грамма, Мартынов СВ. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в кармане своей одежды в виде раствора жидкости в инъекционном шприце однократного применения емкостью 5,0 мл до момента обнаружения и изъятия при личном досмотре сотрудниками милиции в здании ОВД по городскому округу Сухой Лог, расположенном по адресу: <адрес>, проведенного в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут 08.02.2011г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мартыновым С.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Мартынов С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением с которым подсудимый согласен.

Защитник адвокат Поддубный С.А. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения, последний получал от него консультацию.

Государственный обвинитель прокурор Богдашова П.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Мартынова С.В. без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мартынова С.В. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Мартынову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый не судим, совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, состоит на учете у нарколога по поводу наркотической зависимости, длительный период времени потребляет наркотические средства, неоднократно привлекался к административной ответственности. Так же суд принимает во внимание, что подсудимый женат, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, однако супруга и ребенок последнего с ним не проживают с 2010г., в виду наркотической зависимости подсудимого, при этом супруга подсудимого и его родители осуществляют содержание ребенка, так как у Мартынова С.В. длительный период времени отсутствуют средства к существованию, постоянный источник дохода.

Кроме того, в судебном заседании была допрошена мать подсудимого Мартынова Т.Н., которая подтвердила изложенные выше факты, указав, что ими, как родителями, принимались меры по излечению подсудимого от наркотической зависимости, однако положительных результатов это не дало, с 2009г. он систематически потребляет наркотические средства, на их просьбы и уговоры не реагирует. В настоящее время, с 11.02.2011г. он фактически постоянно находится дома под контролем родителей, не выходит на улицу. В тоже время свидетель считает, что, оставаясь на свободе, Мартынов С.В. продолжит потребление наркотических средств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание вины, не судим, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Мартынову С.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимого при назначении ему наказания положений ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартынова Станислава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 23.03.2011г.

Меру пресечения Мартынову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: медицинский инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке, раствор дезоморфина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по ГО Сухой Лог - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев