1-69/2011..



Уг. дело № 1-69/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 31 марта 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сухой Лог Богдашовой П.В.,

подсудимого Артемьева М.М.,

защитника - адвоката Поддубного С.А., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Глызиной Т.Ю.,

а также потерпевшего Краковецкого Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Артемьева Михаила Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Артемьев М.М. тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину Краковецкову Г.В., на сумму 8500 рублей, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени с 04.00 по 05.00 часов 21 февраля 2011 года Артемьев, проходя мимо помещения, предназначенного для временного размещения материальных ценностей, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего гражданину Краковецкову, решил незаконно проникнуть в указанное помещение с целью совершения хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени по названному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Артемьев вытащил болт из запорного устройства ворот, руками приподнял входные двери и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение.

Далее, из указанного помещения Артемьев тайно похитил принадлежащее гражданину Краковецкову имущество: пять семимесячных кроликов породы «Флендер»

стоимостью 1500 рублей каждый на сумму 7500 рублей и одного трехмесячного кролика породы «Флендер» стоимостью 1000 рублей.

С похищенным имуществом Артемьев скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему Краковецкову Г.В. материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Подсудимый Артемьев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Он поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Богдашова и защитник подсудимого - адвокат Поддубный согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Потерпевший Краковецков против заявленного ходатайства не возражал.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Артемьева М.М. необходимо квалифицировать по п. «Б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, холост, не имеет постоянного места жительства и работы; характеризуется посредственно. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести; Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины, явка с повинной, частичное возмещение ущерба.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, позицию государственного обвинителя и потерпевшего, полагавших возможным исправление Артемьева без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным в виду стесненного материального положения осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артемьева Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Артемьева М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: тушки кроликов в количестве 4 штук - оставить у потерпевшего Краковецкого; пару бот - оставить у осужденного Артемьева; приспособление для разделывания туш кроликов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.

Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин