1-105/2012



">ПРИГОВОР

">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.СухойЛог 17 июля 2012года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьиСтрокина СВ., при секретаре Мельниковой ОВ

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сухой Лог Ситниковой О.С.,

подсудимых: Владимирова М.Э., Дубового В.А., Караваева М.Г., Заколпина Е.А., Коренева СВ.,

защитников - адвокатов: Груднова А.П., предоставившего ордер и удостоверение , Черныша А.Н., предоставившего ордер и удостоверение , Абельской КВ., предоставившей ордер и удостоверение , Аппалонова В.Н., предоставившего ордер и удостоверение , Швецовой О.И.,

предоставившей ордер и удостоверение ; а также представителя потерпевшего ООО «Организация» - Шмыкова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Владимирова Максима Эдуардовича, <данные изъяты>

  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Дубового Владимира Александровича, <данные изъяты>

  • <данные изъяты>

обвиняем его в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 и п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Караваева Максима Геннадьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Заколпшш Евгения Александровича, <данные изъяты>

  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Коренева Сергея Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Владимиров М.Э. и Дубовой ВА. умышленно причинили легкий вред здоровью гражданину ФИО3., кроме того, Дубовой ВА., Караев М.Г., Заколпин Е.А. и Коренев СВ. совершили кражу, то есть тайное хищение имущества ООО «Организация» группой лиц по предварите ль ном у сговору. Указанные преступления совершены названными лицами при следующих обстоятельствах.

8 марта 2012 года около 15.00 часов в подъезде на площадке первого этажа дома по адресу: <адрес> у Владимирова и Дубова на почве личных неприязненных отношений с ФИО3 произошла сора. В ходе ссоры у данных лиц возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью и телесных повреждений ФИО3.

С целью реализации преступного умысла, в указанный промежуток времени, действуя умышленно группой лиц, Дубовой нанес один удар головой в область переносицы и один удар рукой по лицу ФИО3. Затем Владимиров нанес неоднократные удары руками и ногами в область головы и рук ФИО3. В результате указанных действий Дубового и Владимирова потерпевшему ФИО3 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: очагового кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы справа, травматической экстракции 1 зуба на верхней челюсти, ушибленной ссадины в подбородочной области слева, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; закрытого перелома костей носа, ушибленной раны в области спинки носа слева, повлекшие за собой временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня) и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью человека.

В период времени с 01 марта 2012 года по 23 марта 2012 года, в дневное время, в ходе распитая спиртного у Дубового ВА., Караваева М.Г. и Заколпина ЕА. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение утеплителя для кровли с крыши строящегося <адрес>

В связи с чем, для осуществления преступного умысла указанные лица совместно решили привлечь к совершению кражи Коренева, которому предложили принять участие в данном преступлении. Таким образом, Дубовой, Караваев, Заколпин и Коренев договорились между собой о совместном совершении хищения, распределив, предварительно роли.

Согласно достигнутой договоренности Дубовому надлежало вызвать автомашину для транспортировки плит утеплителя и найти покупателя на приобретение похищенного; Кореневу надлежало скидывать упаковки плит утеплителя с крыши строящегося дома <адрес>; Караваеву надлежало принимать упаковки с утеплителем, перекидывать их через забор стройки и загружать в подъехавшую автомашину заранее вызванную Дубовым; За^солпину надлежало находиться на 3 этаже строящегося <адрес> и через окно наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом остальных участников преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, Коренев в период времени с 01 марта 2012 года по 23 марта 2012 года, в дневное время по ранее достигнутой договоренности, поднялся на крышу строящегося <адрес> откуда скинул Караваеву, находящемуся внизу возле дома и принимающему утеплитель 5 упаковок плиты Акси РУФ Н по цене за 1 упаковку 491 рубль 76 копеек; 5 упаковок плиты П-125 по цене за 1 упаковку 557 рублей 62 копейки; всего на сумму 5246 рублей 90 копеек, принадлежащие ООО «Организация».

В это же время и в этом же месте, находящийся около строящегося <адрес>, Караваев перекинул, сброшенные Кореневым 5 упаковок плиты Акси РУФ Н и 5 упаковок плиты П-125, за ограждение строящегося указанного выше дома.

Заколпин в это время, находясь на 3 этаже строящегося <адрес>, где через окно наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом остальных соучастников преступления, тем самым оказывая им непосредственное содействие в совершении преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, по ранее достигнутой договоренности в момент активных действий по осуществлению хищения плит Кореневым, Караваевым и Заколпиным, Дубовой осуществлял переговоры по сотовому телефону по вызову автомобиля для транспортировки плит и нашел покупателя на приобретение похищенного.

После чего, по прибытию грузовой автомашины «ГАЗель» с государственным номером , под управлением ФИО2., незнающего о преступных намерениях данных лиц, к ограждению строящегося <адрес>, продолжая совместные преступные действия, направленные на хищение им ущества, Караваев и Коренев, действуя совместно и согласовано с Дубовым и Заколпиным по предварительному сговору, погрузили 5 упаковок плиты «Акси РУФ Н» и 5 упаковок плиты «П-125» в ее кузов. Впоследствии похищенными плитами Дубовой, Караваев, Заколпин и Коренев распорядились по своему усмотрению - продали ФИО1, а вырученные от продажи денежные средства потратили на совместное распитие спиртных напитков.

Продолжая совместный преступный умысел через несколько дней, Коренев совместно с Караваевым, в период времени с 01 марта 2012 года по 23 марта 2012 года, в дневное время, по ранее достигнутой договоренности поднялись на крышу строящегося <адрес> откуда совместно перенесли в ню на огороженную территорию строящегося <адрес> упаковок плиты утеплителя «П- 125» по цене за 1 упаковку 557 рублей 62 копейки всего на сумму 2788 рублей 10 копеек, принадлежащие ООО «Организация» и перекинули их за ограждение указанного выше дома.

Заксшпин в это время находился на 3 этаже строящегося <адрес>. где через окно наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом остальных соучастников преступления, тем самым оказывая им непосредственное содействие в совершении преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, по ранее достигнутой договоренности в момент активных действий по осуществлению хищения плит Кореневым, Караваевым и Заколпиным, Дубовой осуществлял переговоры по сотовому телефону по вызову автомашины для транспортировки плит и нашел покупателя на приобретение похищенного.

После чего, по прибытию неустановленной следствием грузовой автомашины «ГАЗель», к ограждению строящегося <адрес> г. Сухой Лог, продолжая совместные преступные действия, направленные на хищение имущества, Караваев и Коренев погрузили 5 упаковок плиты утеплителя П-125 в ее кузов. Впоследствии похищенными плитами утеплителя Дубовой, Караваев, Заколпин и Коренев распорядились по своему усмотрению - продали ФИО1, а вырученные от продажи денежные средства потратили на совместное распитие спиртных напитков.

В результате совершенного преступления ООО «Организация» был причинен материальный ущерб на общую сумму 8 035 рублей.

Подсудимые Владимиров, Дубовой, Караваев, Заколпин и Коренев свою вину в предъявленных обвинениях признали полностью. Они поддержали ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Сигникова и защитники подсудимых согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Потерпевшие по делу: ФИО3, ООО «Организация» также не возражают против указанного порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудшые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; они осознали характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведённой консультации с защитникам и.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых полностью доказана.

Действия Владимирова М.Э. и Дубового ВА. (каждого из них), необходимо квалифицировать по ч. 1ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное, расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Кроме того, действия ДубовогоВА.,КараеваМ.Г.,ЗаколпинаЕ.А. и Коренева СВ. (каждого из них), необходимо квалифицировать п."А" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительном у сговору.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность: совершение умышленного преступления небольшой тяжести против личности (у Владимирова и Дубового), а также умышленного корыстного преступления средней тяжести (у Дубового, Караева, Заколпина и Коренева)

Суд также учитывает данные о личности подсудимых:

Владимиров трудоспособен, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, воспитывает малолетнего ребенка.

Подсудимый на момент совершения преступления отбывал наказание в виде ограничения свободы, однако в сипу ч.4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признаки рецидива в его действиях отсутствуют.

Дубовой трудоспособен, одеет постоянное место жительства, где характеризуется без /замечаний, по месту прежней работы характеризовался как лицо, имеющее задатки лидера.

Подсудимый на момент совершения преступления имел непогашенную судимость, что в силу ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует рецидив преступлений и влияет на основании ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации на вид и размер наказания.

Заколпин состоит на учете у нарколога, проживает с малолетним ребенком, трудоспособен, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, по месту прежней работы характеризуется посредственно, подвержен влиянию более активных лфдей.

Подсудимый на момент совершения преступления имел непогашенную судимость, что в силу ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации также образует рецидив преступлений.

Караваев не судим, трудоспособен, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, по месту прежней работы характеризуется посредственно, в коллективе занимал нейтральную позицию, состоит та учете у нарколога.

Коренев впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу п. «Г» ч,1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие малолетних детей у Владимирова и За кол пина; а также в силу п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации активное способствование розыску похищенного имущества, раскаяние в содеянном, полное признание вины у всех подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание у Дубового и Заколпина является рецидив преступлений; а у Владимирова и Дубового (по эпизоду по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации) совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, суд в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений считает необходимым назначить Дубовому и Заколпину наказание в виде лишения свободы, поскольку их исправление без изоляции от общества невозможно.

Указанные лица продолжают совершать умышленные преступления через непродолжительный промежуток времени после освобождения. Заколпин хотя и проживает с маполетшм ребенком, мать которого лишена родительских прав, однако ю данных КДН фактическим воспитаем ребенка занимается бабушка, сам Заколпин не в полном объеме выполняет свои родительские обязанности по его содержанию и воспитанию.

Суд также полагает возможным не назначать им дополнительного вида наказания.

Исправление Коренева и Караева суд считает возможным без изоляции их от общества. Учитывая отсутствие у них стабильного заработка, суд полагает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ.

Наказание Владимирову возможно назначить в виде штрафа, поскольку назначение другого вида наказания может негативно повлияет на условия жизни его семьи, учитывая недавнее рождение ребенка.

Оснований для применения положений п.6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

">ПРИГОВОРИЛ:

Владимирова Максима Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему в качестве основного наказания штраф вразмере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Приговор от 07.11.2011 мирового судьи судебного участка № 2 Сухоложского района Свердловской области по ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы в силу ч.2 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять сам остоятельно.

Меру пресечения Владимирову М.Э. до вступления приговора в законную сипу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Дубового Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 и п. «А» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

  • по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;
  • по п. «А» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгии, окончательно ему определить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свобода с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с

  1. года.

Меру пресечения Дубовому В А. изменить, взять под стражу в зале суда.

Заколпина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с

  1. года.

Меру пресечения Заколпину ЕА. изменить, взять под стражу в зале суда.

Коренева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Меру пресечения Кореневу СВ. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Караваева Максима Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 320 часов обязательных работ.

Меру пресечения Караваеву М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 17 упаковок с утеплителем - оставить у потерпевшей стороны ООО «Организация».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным и Дубовым и Заколпиным в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной ком нате.

Председательствующий судья - подпись. Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области СВ.Строкин