1-22/2012.



уг. дело № 1-22/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                                                        01 августа 2012 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вяцкова Д.Г., при секретарях Донгузовой А.М., Обвинцевой О.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Сухоложского городского прокурора Тимофеева В.Ю., подсудимого Авинова В.И., защитника адвоката Мисиюка С.В. (по удостоверению , ордеру ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Авинова Владимира Ильича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Авинов В.И. совершил два покушения на сбыт наркотического средства, один раз в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В срок до 04.01.2011 Авинов В.И. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которое незаконно хранил в <адрес> до момента покушения на незаконный сбыт ФИО21

04.01.2011 в дневное время Авинов В.И., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства около 15 часов Авинов В.И. встретился возле <адрес> с ФИО21., действовавшим в интересах ФИО8 и «Алексея», оказывавших содействие в приобретении наркотического средства «Старкову». При этом, Авинов В.И., осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства и желая этого, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО21 за 400 рублей наркотическое средство - марихуану массой 3,750 грамма.

Однако, несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, преступление не было доведено Авиновым В.И. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день 04.01.2011 сбытое ФИО21 наркотическое средство было изъято сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области из незаконного оборота.

В срок до 13.08.2011 Авинов В.И. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которое незаконно хранил в <адрес> до момента покушения на незаконный сбыт.

13.08.2011 в период с 10 часов 30 минут до 12 часов 05 минут в ходе проведения проверочной закупки Авинов В.И. встретился возле <адрес> с ФИО21 При этом Авинов В.И., осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства и желая этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО21, который в рамках оперативно-розыскного мероприятия осуществлял в качестве закупщика проверочную закупку наркотического средства под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области, за 1 250 рублей наркотическое средство - марихуану массой 27,990 грамма, то есть в крупном размере.

Несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, преступление не было доведено Авиновым В.И. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день 13.08.2011 незаконно сбытое ФИО21 наркотическое средство было изъято сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области из незаконного оборота.

Основанием для отнесения марихуаны к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681.

Основанием для определения крупного размера наркотического средства марихуаны является Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Авинов В.И. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении не признаёт полностью.

Показал, что постоянно проживает в <адрес>, имеет свое дело - возит цемент вместе с сыном и зятем в г. Екатеринбург, г. Тюмень, имеет с этого доход, в день иногда доходит до 25 000 рублей, и не нуждается в продаже наркотиков. ФИО21 знает давно - с его юности еще, некоторое время его (ФИО21) сестра жила с его (Авинова) знакомым. Ближе стали общаться около года до спорных событий. С осени 2010 года ФИО21 предлагал ему покурить травку, брал у него в долг деньги по 300 - 400 рублей, а чтобы долг не отдавать, предлагал марихуану. Он (Авинов) говорил, что ему не нужно. Также ФИО21 его угощал три раза марихуаной, курили вместе. В частности, перед днем задержания примерно за пять дней ФИО21 его угощал - поэтому в день задержания и было выявлено наркотическое опьянение. ФИО21 звонил ему, иногда приходил - двери гаража всегда открыты - маленькие внуки бегают.

04.01.2011 в г. Сухой Лог его (Авинова) не было - еще 03.01.2011 около 19:00 сын увез его в дер. Малый Таушкан на дачу, там он и находился до 05.01.2011, 04.01.2011 катался на лошадях с дочерью, ФИО10, ФИО17 и их детьми. Телефон с собой не стал брать - могли поступить заказы на перевозку цемента, оставил сыну, потому что в деревне связь плохая. С ФИО21 04.01.2011 разговаривал сын.

В конце июня 2011 года давал деньги в долг ФИО21 на месяц - 6 000 рублей, при передаче денег была ФИО15. 11.08.2011 ФИО21 стал звонить по телефону, он (Авинов) был в рейсе. ФИО21 дозвонился, когда он (Авинов) приехал в г. Сухой Лог, затем встретил его с ФИО7 на полпути со стоянки. ФИО21 сказал, что у него есть 2 000 рублей, он (Авинов) сказал отдать деньги всей суммой, а не по частям. Мимо проезжал оперативник Тимакин.

12.08.2011 ФИО21 снова звонил, но они с ФИО7 приехали поздно. 13.08.2011, проснувшись в 10:00, он увидел пропущенный звонок ФИО21, телефон был в гараже на зарядке. Он позвонил ФИО21, тот сказал, что сейчас придет и принесет деньги. Пришел ФИО7, чтобы ехать в рейс, затем ФИО15 и ФИО17, все сидели в гараже. ФИО21 придя, попросил отойти с ним в сторону, он (Авинов) дошел с ним до проема гаража, сказал: «Ну давай сколько принес». Тот сказал, что принес только 4 000 рублей, на месте не стоял, крутился. ФИО21 отдал ему деньги, он (Авинов) положил их в задний левый карман джинсов. ФИО21 заглянул в гараж, попрощался с присутствующими и ушел.

Через несколько минут зашли сотрудники Госнаркоконтроля - первый зашел Осинцев М.В., спросил, он ли Авинов В.И., наручники сразу одел. Затем показал документ на обыск в доме. Некоторое время ждали Медведева, приехав, тот пригласил его зайти в дом, сказал, что ФИО21 сделал контрольную закупку, деньги у него меченые, есть вариант, где он (Авинов) может пройти свидетелем. Он (Авинов) сказал, что ни в чем не виноват, ФИО21 долг принес и деньги в заднем кармане, можно проверить. Медведев сказал: «Ты взрослый мужик, думай сам», вышел, сказал что-то своим коллегам и уехал. Денег Медведев не требовал, общих интересов, конфликтов с ним у него нет.

В доме при понятых у него вытащили деньги из заднего кармана, разложили на полу, просвечивали купюры лампой, освещали руки и карманы. Меченые деньги были в середине пачки. На кухне сделали срезы ногтей, смывы с рук, отпечатки пальцев сняли. Только после этого он руки помыл. Все это время он был в наручниках, сняли наручники, только когда повезли в отдел.

ФИО21 оговаривает его, решил использовать долг, чтобы избежать ответственности за свои действия - за сбыт наркотиков. Каким образом у ФИО21 оказались наркотики 13.08.2011 несмотря на досмотр и контроль со стороны оперативников, объяснить не может.

С 1996 года в связи с болезнью ФИО3 ему установлена инвалидность 3 группы, с 1999 года - второй.

Несмотря на непризнание вины подсудимым его вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

По эпизоду от 04.01.2011

Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки,старшим оперуполномоченным по ОВД Сухоложского отдела УФСКН России по Свердловской области Бурлаковым А.Ю. было получено разрешение на закупку наркотического средства у ФИО8, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> (т.1 л.д. 11).

Из акта проверочной закупки наркотических средств следует, что04.01.2011 с 13:10 до 16:30 при проведении оперативно розыскного мероприятия закупщик «Старков» был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. После этого ему были выданы денежные средства в сумме 400 рублей. Затем «Старков» был доставлен к дому <адрес>, куда позже подъехала «Тойота» государственный регистрационный знак . «Тойота» уехала в сторону г. Екатеринбург и вернулась около 15:30, «Старков» снова садился в машину. В 16:05 «Старков» в Госнаркоконтроле выдал сверток с веществом, пояснив, что в нем марихуана (т. 1 л.д. 12-13 ).

Аналогичные сведения содержатся в рапорте по результатам оперативного наблюденияст.оперуполномоченного по ОВД Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области Бурлакова А.Ю. и составленном им же акте по результатам проверочной закупки (т.1 л.д. 17, 25).

Из справки об исследовании от 06.01.2011 следует, что масса представленного на исследование вещества в высушенном виде составила 3,75 грамма (т.1 л.д. 22-23).

Согласно заключения эксперта от 18.01.2011, представленное вещество является наркотическим средством - марихуаной (т.1 л.д.31-33).

Из протокола осмотра документов, детализации телефонных соединений номера, которым пользовался «Алексей», следует, что 04.01.2011 он созванивался с ФИО8, «Старковым» и ФИО21, с последним - в 11:49, 12:56, 13:52, 14:41, 14:45, 14:47. Первые три вызова обслуживались базовыми станциями в селах Ильинское и Волковское Богдановичского района, последние два вызова - исходящие с телефона ФИО21, в момент этих вызовов «Алексей» находился в районе обслуживания базовой станции в районе ДК «Кристалл» - <адрес>. Затем в 15:20 зафиксирован исходящий вызов «Алексея» «Старкову», в момент вызова «Алексей» находился в зоне действия базовой станции по адресу <адрес> (т.2 л.д. 30-32).

Из протокола осмотра документов, детализации телефонных соединений номера, которым пользовался Авинов В.И., следует, что 04.01.2011 этот телефон находится в зоне обслуживания базовой станции по адресу <адрес> (т.2 л.д. 43-44).

Свидетели ФИО14 и ФИО19, показания которых оглашены, подтвердили что участвовали в качестве незаинтересованных лиц и оперативно-розыскное мероприятие прошло так, как это отражено в акте проверочной закупки (т. 1 л.д. 42, 43).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в настоящее время в Госнаркоконтроле не работает, вышел на пенсию, нашел другую работу. Он проводил проверочную закупку у ФИО8 для установления вещества, которое сбывается, затем устанавливал, у кого брал сам ФИО8. Для проверочной закупки был подобран «Старков» - знакомый ФИО8. ФИО8 позвонил «Старкову» и сказал, что они поехали за марихуаной, они договорились о встрече возле магазина-кафе «Название». Там закупщик садился в машину «Тойота» к ФИО8. Затем Тойота поехала в сторону г. Екатеринбург, на перекрестке они ее потеряли. Когда Тойота вернулась на то же место, закупщик снова садился в машину и, будучи доставлен в помещения Госнаркоконтроля, выдал сверток с марихуаной. Захаров не был задержан после закупки, поскольку сразу не было известно, что за вещество, был интерес установить всю цепочку сбыта. Дело оперативного учета он не окончил, передал перед увольнением 15.04.2011 начальнику Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области Прокину А.С..

Свидетель ФИО8 показал, что 1 - 2 раза зимой приезжал из <адрес> со своим знакомым ФИО9 и его знакомым Алексеем в г. Сухой Лог, куда-то в центр и покупал у мужчины по прозвищу «Череп» марихуану 1 - 2 свертка по 500 рублей за сверток. О встрече с «Черепом» договаривался Алексей. У него (ФИО8) прозвище «Пона». Во время первого допроса в Госнаркоконтроле он сказал, что приехал в Сухой Лог и ничего не видел - не желал свидетельствовать против Алексея и ФИО9. Второй раз не помнит, что говорил.

Во время дополнительного допроса 19.11.2011 (т. 2 л.д. 49-51) ФИО8 показал, что в г. Богданович в машину садился незнакомый мужчина плотного телосложения, передал Алексею деньги. В г. Сухой Лог Алексей передал «Черепу» деньги, тот куда-то уходил, а когда вернулся, передал Алексею свертки из газетных или журнальных листов с марихуаной. Обычно они покупали у 4-5 свертков по спичечному коробку в каждом. По дороге они остановились в г. Богданович и Алексей отдал тому мужчине, что давал деньги, марихуану, сколько он (ФИО8) не знает.

Свидетель «Старков» подтвердил, что передавал «Поне» в машине «Тойота» возле кафе «Название» 400 рублей, а когда «Пона» вернулся, получил у него и выдал сотрудникам Госнаркоконтроля пакет с марихуаной.

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены, показал, что примерно в начале января 2011 года ФИО8 предложил съездить с ним в г. Сухой Лог для приобретения наркотического средства марихуаны с целью личного употребления. Он встретился с ФИО8, который был на автомашине «Тойота» черного цвета, регистрационный знак 747. В салоне автомашины находился незнакомый ему мужчина по имени Алексей, которому он по указанию ФИО8 передал деньги в сумме 500 рублей на приобретение марихуаны. Они втроем поехали в г. Сухой Лог. По дороге Алексей попросил остановиться у магазина «Название», расположенного по <адрес>, где в машину сел неизвестный ему мужчина, который поговорил о чем-то с Алексеем и вышел из автомашины. После чего они поехали в г. Сухой Лог, где остановились на автостоянке в районе ДК «Кристалл». К автомашине подошел незнакомый ему мужчина, и Алексей передал ему деньги на марихуану. Мужчина ушел, а когда вернулся примерно через 10-15 минут, то передал Алексею свертки с марихуаной, которая была упакована в бумагу из журнальных листов. Они разделили марихуану между собой и поехали домой. По дороге они снова остановились у магазина «Название», где в машину сел мужчина, который встречался с Алексеем до поездки в г. Сухой Лог, и Алексей отдал ему марихуану (т.2 л.д. 46-48).

Свидетель «Алексей» показал, что в 2005-2006 году в г. Сухой Лог познакомился с молодым человеком по имени Артем по прозвищу «Череп», он сказал, что может приобрести марихуану. Он («Алексей») много раз, более 50 раз, приобретал через него марихуану по 400 рублей за сверток, затем по 500 рублей, когда цена поднялась, не помнит. Встречались обычно в центре г. Сухой Лог, около ДК «Кристалл», свертки с марихуаной были сделаны из тетрадных, газетных листов.

Приобретал у Артема «Черепа» марихуану 04.01.2011 - помнит число, потому что в этот день у знакомой был день рождения. В этот день ему позвонил знакомый по имени Тимур, попросил купить марихуану. Он («Алексей») позвонил «Черепу», попросил купить для него («Алексея») марихуану, 6 пакетов на сумму
2 400 рублей. Сказал, что отдаст деньги сразу, как приедет, Артем согласился. С «Черепом» встретился в г. Сухой Лог у ДК «Кристалл», куда подъехал со своими знакомыми по прозвищу «Пона» и «Коляс» на автомобиле Тойота. По дороге в г. Богданович у магазина «Марс» Тимур передал «Поне» деньги. В г. Сухой Лог «Пона» отдал Артему деньги, Артем куда-то ушел, вернулся примерно через 10 минут, передал «Поне» 6 свертков с марихуаной. Они разделили свертки, часть марихуаны употребили, затем вернулись в г. Богданович. «Череп» говорил, что покупал марихуану у мужчины по прозвищу «Авин», который проживает в частном секторе в г. Сухой Лог.

Свидетель ФИО21 показал, что с октября-ноября 2010 года много раз, 3 - 4 раза в неделю приобретал у Авинова марихуану по предложению последнего по 250 рублей за пакет объемом примерно со спичечный коробок. Договаривался по телефону, мог позвонить и с чужого, либо подъезжал без звонка. Иногда рассчитывался сразу, иногда позже. Авинов иногда имел при себе наркотик, иногда ходил в дом. Домой к Авинову он (ФИО21) приходил только за марихуаной.

В январе 2011 года когда-то, он точно не помнит, приезжали из какой-то деревни из Богдановичского района Алексей по прозвищу «Поп» и парень по прозвищу «Пона», он покупал для них марихуану, по другому поводу они приехать не могли. Получив от них в г. Сухой Лог в центре, возле ДК «Кристалл» деньги, он ходил пешком к Авинову или ехал на такси. Брал у них по 250 рублей за пакет, мог взять еще на такси, его интерес был в том, чтобы его угостили марихуаной.

По эпизоду от 13.08.2011

Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки,начальником 3-го отделения Сухоложского отдела УФСКН России по Свердловской области Осинцевым М.В. было получено разрешение на закупку наркотического средства у Авинова Владимира, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории г. Сухой Лог (т.1 л.д. 60).

Из акта проверочной закупки наркотических средств следует, что13.08.2011 с 10:30 до 12:05 при проведении оперативно розыскного мероприятия закупщик «Михеев» (позже рассекречен, это ФИО21, дальше будет указываться под настоящей фамилией) был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. После этого ему были выданы денежные средства в сумме 1 250 рублей. Затем ФИО21 был доставлен к дому <адрес>, откуда пешком прошел к дому <адрес>. Примерно через 5 минут из ворот дома вышли Авинов и ФИО21, друг другу что-то передали, после чего ФИО21 ушел к условленному месту, откуда был доставлен в Госнаркокотроль. В 11:40 Черепанов А.А. в Госнаркоконтроле выдал сверток с веществом, пояснив, что в нем марихуана (т. 1 л.д. 61-63).

Аналогичные сведения содержатся в рапорте по результатам оперативного наблюденияоперуполномоченного Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области Белова И.А. и составленной начальником 3-го отделения Сухоложского отдела УФСКН России по Свердловской области Осинцевым М.В. справке по результатам проверочной закупки (т.1 л.д. 65, 86).

Из справки об исследовании от 13.08.2011 следует, что изъятое вещество является наркотическим средством - марихуаной, его масса в высушенном виде составила 27,99 грамма (т.1 л.д. 67-69).

Согласно заключения эксперта от 31.08.2011, представленное вещество является наркотическим средством - марихуаной (т.1 л.д. 124-131).

Из протокола осмотра документов, детализации телефонных соединений номера, которым пользовался Авинов, следует, что он созванивался с ФИО21 10-13 августа 2012 года по несколько раз в день, 13.08.2011 в 10:06 поступил входящий звонок от ФИО21, а затем в 10:58 сделан исходящий звонок ФИО21 (т.2 л.д. 43-44).

Свидетель ФИО6, показания которого оглашены, подтвердил что участвовал в качестве незаинтересованного лица в проверочной закупке, закупщик и автомобиль были при нем досмотрены. Закупщику выдали 1 250 руб., которые предварительно пометили и скопировали. Затем закупщика сотрудники Госнарконтроля увезли на досмотренном автомобиле. Вернулся закупщик вместе с сотрудниками через час, выдал пять свертков с веществом растительного происхождения, сказал, что это - купленная у Авинова за 1 250 руб. марихуана. Закупщик и машина были досмотрены вновь, ничего обнаружено не было, были составлены документы, где все расписались (т. 1 л.д. 165-166).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании подтвердил вышеприведенные показания свидетеля ФИО6, а также показал, что участвовал еще и в обследовании дома Авинова и его (ФИО1) досмотре. В заднем кармане Авинова были обнаружены 4 000 руб., о которых он (Авинов) пояснил, что это отданный долг.

Свидетели ФИО11 и ФИО5 также подтвердили, что присутствовали при обследовании жилища Авинова и в заднем кармане Авинова были обнаружены 4 000 руб., о которых он (Авинов) пояснил, что это отданный ФИО21 долг. Деньги были разложены сотрудником Госнаркоконтроля по одной купюре и в центре купюры светились.

Свидетель ФИО13 показал, что досматривал Авинова и изъял из заднего кармана джинсовых брюк пачку денег, разложил купюры на полу, в середине купюры светились.

Свидетель ФИО2 показал, что в августе 2011 года в рамках проверочной закупки ФИО21 при нем договорился по телефону с подсудимым о встрече. Затем он выдал ФИО21 помеченные «Орлюмом» деньги - 1 250 руб., затем на машине, в которой был еще начальник 2-го отделения Сухоложского отдела УФСКН России по Свердловской области Медведев А.Н., привез ФИО21 к дому <адрес> От этого места примерно 800 - 1000 метров ФИО21 прошел пешком, а он (Белов) также пешком за ним. ФИО21 подошел к дому <адрес>, а он (Белов) остановился у <адрес> на той же улице. Затем закупщик прошел за створку гаража, а он (Белов) прошел дальше по улице. Закупщика минут 5 не было. Потом он вышел с Авиновым из гаража на расстояние 1,5-2 метра, зашли за створку, чем-то обменялись - это он (Белов) видел стоя около <адрес> на расстоянии до 100 метров, стоявшая возле дома Газель ему не мешала. После этого ФИО21 направился в условленное место, где сел в машину к Медведеву. По дороге он ни с кем не встречался. В отделе ФИО21 выдал несколько небольших газетных свертков. Еще в закупке принимали участие ФИО18 и ФИО20, у них были свои задачи, ему не известные.

Свидетель ФИО20 показал, что в августе 2011 года в рамках проверочной закупки проводили наблюдение из машины от <адрес>, видели как ФИО21 и Авинов чем-то обменялись. Газель им не мешала, лично он (ФИО20) видел сквозь стекла кабины Газели обоих до пояса - Авинов стоял спиной ко входу в гараж, ФИО21 стоял ближе к забору. На месте также был еще ФИО2, он ходил пешком. Ни от кого другого закупщик получить наркотики не мог, потому что его постоянно сопровождали от отдела Госнаркоконтроля и обратно. В гараже на диване с левой стороны за створкой сидели люди, они не могли видеть передачу наркотика, справа стоял один стул. Вначале была установлена причастность ФИО21 к обороту наркотиков, затем велось наблюдение за ним, он (ФИО20) лично несколько раз видел ФИО21 на <адрес>. ФИО21 договаривался о закупке дня за два до закупки, но денег в тот день не получил, поскольку Авинов перенес встречу на другой день, сказал приходить утром. При обследовании гаража были обнаружены папиросы и трубки на столе. Трубки были с наслоением смол от дыма от марихуаны. Эти предметы не изымались - не посчитали нужным изъять, было проведено тестирование, установлено состояние опьянения у Есимчика и ФИО1. Весы не были обнаружены, но они и не требуются, на практике такой вид наркотика меряют спичечными коробками, стаканами.

Свидетель ФИО18 дал аналогичные показания, с его участием судом произведен осмотр местности и установлено, что от дома <адрес> сквозь стекла кабины Газели видно до пояса стоящего у ворот гаража Авинова человека. ФИО18 пояснил, что они с ФИО20 находились возле этого дома, а ФИО2 ходил пешком по улице, приспосабливался, искал позицию.

Свидетель ФИО16 показал, что после увольнения ФИО4 действительно реализация информации по поводу сбыта марихуаны оказалась затянута, из-за этого вторая закупка проведена с таким разрывом от первой. Закупка 13.08.2011 была проведена под его руководством так, как это описано выше оперативниками. В ходе обследования жилища Авинов показывал дом, открывал двери, передвигал предметы. Только после обследования у него были сделаны смывы с ладоней и срезы с ногтей, по этой причине «Орлюма» на руках могло не остаться.

Свидетель ФИО21 показал, что 10 августа 2011 года был задержан в состоянии наркотического опьянения, за что ему позже назначили штраф 1 000 рублей. Оперуполномоченному Чащину сказал, что наркотики приобрел у Авинова. С 10 по 13 августа 2011 года созванивался с Авиновым, чтобы приобрести наркотики, тот чем-то был занят. При ФИО20 договорился о приобретении наркотика, сказал «пять», все было понятно. В день закупки был досмотрен, получил 1 250 рублей, его довезли на автомобиле до магазина «Название2», оттуда пошел пешком. Пришел к Авинову, Авинов был дома, в гараже. С ним были родственники, около 3 человек, одного из них он знает - ФИО7, больше никого не знает. С Авиновым они вышли за ворота, находившиеся в гараже их не могли видеть, поскольку ворота были прикрыты, они с Авиновым зашли за створку. Там он (ФИО21) передал деньги Авинову, а тот достал из переднего кармана джинсов и передал 5 пакетов с марихуаной. Затем был доставлен в отдел, где выдал наркотики. По пути следования ни с кем не встречался. У подсудимого не занимал.

Во время следствия ФИО21 показал, что 11 августа 2011 года примерно в 20.00-21.00 заходил домой к Авинову и договорился о приобретении наркотика - марихуаны в количестве 5 пакетов. В день закупки в гараже Авинов предложил ему отойти в сторону. Они вышли из гаража, зашли за ворота, где он передал Авинову деньги в сумме 1250 рублей, а Авинов достал из переднего кармана джинсовых брюк пять свертков бумаги с марихуаной и передал ему (т. 1 л.д.170-171, т.2 л.д.60-61). Свои показания Черепанов подтвердил на очной ставке с Авиновым (т.2 л.д. 62-63).

Черепанов показал, что оглашенные показания правдивы, противоречия вызваны прошедшим временем. Он действительно сказал Авинову: «Приготовь, я приду за 5 пакетами», а может быть 11.08.2011 заходил к Авинову и тогда договорились, что он придет 13.08.2011, а также он (ФИО21) мог и несколько раз позвонить.

Суд считает, что вышеприведенные доказательства в совокупности непротиворечивы и подтверждают виновность Авинова во вмененных ему преступлениях.

Исследованные судом результаты проверочных закупок отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам статьей 89 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку отражены в письменных документах и подтверждены показаниями свидетелей. В ходе закупок не допущено провокации, поскольку каждый раз у подсудимого имелась возможность отказать Черепанову, с ним он был длительное время знаком, употреблял наркотики сам.

Показания допрошенных в суде свидетелей защиты ФИО7, ФИО17, ФИО1, оглашенные показания свидетелей ФИО7, ФИО10 (т. 2 л.д.125-126, 127) суд не считает подтверждающими алиби Авинова 04.01.2011 - первые трое пояснили, что Новый год с 2010 на 2011 не отличался чем-то особенным, ФИО17 показал, что употреблял алкоголь - около 300 грамм водки в день - с 31 декабря по 02 января, не употреблял алкоголь 03.01.2011, 04.01.2011 снова выпил. Он ухаживает у Авинова за лошадьми. Авинов говорил ему, чтобы в день катания на лошадях он (ФИО17) был трезвый. Таким образом, суд считает, что упомянутое свидетелями катание на лошадях с Авиновым имело место 03.01.2011, а 04.01.2011 Авинов уже находился в г. Сухой Лог. Это согласуется с данными детализации телефонных соединений. Свидетели заинтересованы в избежании Авиновым наказания, поэтому они могут заблуждаться относительно конкретной даты присутствия Авинова в дер. Малый Таушкан. Конкретную дату сбыта подтверждают материалы проверочной закупки от 04.01.2011 и показания свидетеля «Алексея» о том, что наркотик приобретался в день рождения его знакомой. ФИО21 показал, что не мог взять наркотик нигде кроме Авинова.

Относительно 13.08.2011 суд считает в первую очередь, что нигде, кроме как у Авинова, ФИО21 не мог взять наркотик - он находился под контролем оперативников все время. Показания ФИО2, ФИО18 и ФИО20 судом проверены путем выхода на место - они могли наблюдать передачу предметов и «Газель» им не препятствовала. Нет оснований считать, что оперативники заинтересованы в привлечении к ответственности Авинова. Само по себе отсутствие на руках и карманах Авинова следов «Орлюма» не свидетельствует о том, то он не передавал ФИО21 наркотики. В связи с этим суд критически оценивает показания свидетелей стороны защиты о том, что Авинов и ФИО21 постоянно находились в их поле зрения и Авинов ничего не передавал ФИО21. Из показаний стороны обвинения согласующихся между собой, следует, что напротив, Авинов и ФИО21 зашли за створку ворот. На фотографиях к протоколу обследования видно, что одна из створок действительно закрыта. Свидетели ФИО17, ФИО15, ФИО7, ФИО1, показали, что разговаривали между собой, пили чай, кофе. Поэтому суд считает, что Авинов и ФИО21 не могли все время находиться в поле зрения свидетелей.

Причастность свидетеля ФИО21 к незаконному обороту наркотиков не делает его показания недопустимыми или недостоверными, из детализации телефонных соединений следует, что ФИО21 и Авинов длительное время знакомы, часто общались, из показаний ФИО7 следует, что у дочери Авинова ФИО21 числился в друзьях на сайте «Одноклассники». В связи с этим у ФИО21 нет оснований для оговора Авинова, его участие в закупке не являлось основанием для освобождения от уголовной ответственности. Он не был привлечен к этой ответственности, поскольку сторона обвинения по-другому оценила степень его участия в обороте наркотиков.

На основании изложенного суд считает действия Авинова В.И. подлежащими квалифицикации по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Авинову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание.

Авинов В.И. не судим, совершил особо тяжкое и тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Авинов положительно характеризуется по месту жительства, имеет хорошие отношения с соседями, работает, содержит семью, помогает детям и внукам.

Суд принимает во внимание тяжелое состояние здоровья подсудимого, учитывая это в порядке части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающего обстоятельства. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им и другими лицами новых преступлений, связанных с оборотом наркотиков, суд считает необходимым назначить Авинову В.И. наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что с учетом вышеприведенных смягчающих обстоятельств, цели исправления подсудимого соответствует назначение лишения свободы в минимальном, предусмотренном санкцией статьи, размере и при такой строгости наказания нет необходимости в дополнительных видах наказания - штрафе, ограничении свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 15, 64, 73, ч. 2 ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства по квитанциям 1324, 1435, бумажные свертки и следы пальцев рук по квитанции - подлежат уничтожению. Детализации телефонных соединений подлежат хранению при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Авинова Владимира Ильича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Авинову В.И. наказание по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Окончательно к отбытию на основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу изменить Авинову В.И. меру пресечения на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 01 августа 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства по квитанциям 1324, 1435, бумажные свертки и следы пальцев рук по квитанции - уничтожить. Детализации телефонных соединений хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, об участии защитника, о назначении защитника.

Приговор в печатном виде изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись

копия верна:

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                                                      Д.Г. Вяцков