1-101/2012



уг. дело № 1-101/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                                                                      02 августа 2012 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вяцкова Д.Г., при секретаре Донгузовой А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Павлова К.С., подсудимого Бутакова С.В., его защитника адвоката Абельской К.В. (удостоверение , ордер ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бутакова Сергея Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Бутаков С.В. совершил покушение на сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 до 11 мая 2012 года во дворе <адрес> Бутаков С.В. незаконно приобрел у ФИО в целях сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 0,07 грамма, которое затем с целью сбыта хранил при себе до момента покушения на сбыт в ночное время 11 мая 2012 года.

11.05.2012 в ночное время Бутаков С.В. во дворе <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл гражданину «Иванову», участвовавшему в проверочной закупке, за 1 000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 0,07 грамма.

Несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, преступление не было доведено Бутаковым С.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ту же ночь, то есть 11.05.2012 около 02 часов 55 минут в здании отдела МВД России по городу Сухой Лог, расположенном по адресу: <адрес> сбытое Бутаковым С.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон общей массой 0,07 грамма «Иванов» добровольно выдал сотрудникам отдела МВД России по городу Сухой Лог, которые изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Основанием для отнесения смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 11.03.2011 № 158).

Бутаков С.В. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. По поводу предъявленного обвинения высказываться отказался.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель считает подлежащим применению особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бутакова С.В. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку с таким обвинением согласился подсудимый, такая квалификация подтверждается материалами дела.

В соответствии с требованиями ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый совершил покушение на тяжкое преступление в силу зависимости от наркотиков, привлекался к административной ответственности, признал вину, имеет малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, без замечаний характеризуется по месту жительства и как лицо, склонное к употреблению наркотиков со стороны участкового уполномоченного полиции.

Наличие малолетнего ребенка суд расценивает как смягчающее обстоятельство, предусмотренные пунктом «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления - признает смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Эти смягчающие обстоятельства в совокупности, а также содействие полиции при изобличении сбытчика ФИО, приговор в отношении которого вступил в законную силу 24.07.2012, суд считает поведением после совершения преступления, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления и позволяющими применить положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отягчающих обстоятельств нет.

На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им и другими лицами новых преступлений, связанных с оборотом наркотиков, суд считает необходимым назначить Бутакову С.В. наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что с учетом вышеприведенных смягчающих обстоятельств, нет необходимости в дополнительных видах наказания.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: шприц в коробке, сданный в ОМВД России по г. Сухой Лог по квитанции , упаковку с образцом метящего средства, хранящуюся при деле - уничтожить, денежные средства - оставить в распоряжении ОМВД России по г. Сухой Лог, телефон - оставить в распоряжении Бутакова С.В. Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Бутакова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Бутакову С.В. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 02 августа 2012 года.

Вещественные доказательства: шприц в коробке, сданный в ОМВД России по г. Сухой Лог по квитанции , упаковку с образцом метящего средства, хранящуюся при деле - уничтожить, денежные средства - оставить в распоряжении ОМВД России по г. Сухой Лог, телефон - оставить в распоряжении Бутакова С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, об участии защитника, о назначении защитника.

Приговор в печатном виде изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись

копия верна:

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                                                                 Д.Г. Вяцков