1-99/2012.



Уголовное дело № 1-99/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                                                                                                                        19 июля 2012 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С.В., при секретаре Мельниковой О. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сухой Лог Богдашовой ПВ„

подсудимого Бекетова В.В.,

защитника - адвоката Черныша А Н., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бекетова Владимира Владимировича, <данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бекетов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО, с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья в утреннее время 18 мая 2012 года при следующих обстоятельствах

Бекетов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, увидев у ФИО сотовый телефон

марки «Нокия Х1-01», решил похитить данное имущество.

Реализуя свой преступный умысел, Бекетов, находясь в указанное время и месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом совершить звонок попросил у ФИО сотовый телефон марки «Нокия XI-01» и гарнитуру, после получения которых, обратил их в свое пользование, и стал удерживать. Затем, осознавая, что действует в присутствии владельца имущества, который требует вернуть телефон, Бекетов, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью удержать похищенное имущество и скрыться с ним от потерпевшего, вышел на улицу. Находясь возле <адрес>, к Бекетову вновь подошел потерпевший ФИО и стал требовать вернуть ему сотовый телефон. После чего Бекетов с целью подавления сопротивления потерпевшего, завел последнего во второй подъезд <адрес>, где применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО не менее двух ударов кулаком по лицу и один удар головой в лоб, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде: ушибленной поверхностной раны на лице, в лобной области по средней линии, ушиб клетчатки в щечной области справа, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека..

Преодолев сопротивление потерпевшего, Бекетов, осознавая, что действует, открыто в присутствии потерпевшего, который понимает противоправный характер его действий, и требует их прекратить, оставил сотовый телефон марки «Нокия Х1-01» в комплекте с гарнитурой, стоимостью комплекта 1690 рублей, с сим-каргами «Мотив» и «Мегафон» в своем пользовании и владении, тем самым открыто их похитив.

После этого Бекетов В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бекетов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Богдашова и защитник подсудимого адвокат Черныш согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Потерпевший Поспелков, просивший о рассмотрении дела без своего участия, также не возражает против указанного порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Бекетов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Бекетова В.В. необходимо квалифицировал, п Т" ч,2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: Бекетов трудоспособен, по месту жительства характеризуется посредственно.

Общественную опасность: совершение умышленного тяжкого преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание по делу в силу п. «А» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений. Смягчающими в силу п. «И» ч,1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает явку с повинной и возвращение похищенного имущества, а также раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, принимая во внимание положения ч.2 сг.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым назначил. Бекетову наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление вне изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения положений п.6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

Учитывая материальное и социальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного дохода, суд полагает возможным не назначать дополнительных видов наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

">ПРИГОВОРИЛ:

Бекетова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19.07.2012.

Меру пресечения в отношении Бекетова В.В. изменить - взять под стражу в зале

суда.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Нокия Х1-01» в комплекте с гарнитурой, с сим-картами «Мотив» и «Мегафон» - оставить у потерпевшего Поспелкова.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения кошта приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 05 октября 2012 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Сухоложского городского суда Свердловской области от 19 июля 2012 года в отношении Бекетова Владимира Владимировича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения. Председательствующий - подпись Судьи - подписи

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2012 года.

Копия верна.

Председатель Сухоложского

городского суда С.В.Строкин