П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Сухобузимское ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кузнецовой С.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Штайнерт А.В., подсудимого Сердонина Алексея Алексеевича, <данные изъяты>; защитника адвоката Пантюшкина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Каргиной И.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сердонина Алексея Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сердонин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час в <адрес>, Сердонин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, решил похитить сотовый телефон потерпевшей ФИО5, который был передан ему во временное пользование ФИО7 Сердонин А.А., осознавая, что переданный ему Жировым сотовый телефон является чужой собственностью, реализуя задуманное, тайно, в указанное время ДД.ММ.ГГГГ, похитил принадлежащие ФИО5 сотовый телефон «Nokia C2-01» с IMEI: 359075/04/304075/6 с наушниками стоимостью 5.290 рублей, с находящимися в нём сим-картой компании сотовой связи «Мегафон» на счету которой находилось 10 рублей и флэш-картой «Kingston» объемом памяти 2 GB, стоимостью 400 рублей. Причинив хищением потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 5700 рублей, Сердонин А. А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Сердонин А. А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как виновным себя признаёт полностью. В судебном заседании подсудимый Сердонин А. А. и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, при ознакомлении с материалами дела выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебное заседание представила заявление, согласно которому просит рассмотреть дело в её отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, последний принес ей свои извинения, возместил материальный ущерб и моральный вред. Просит не лишать свободы Сердонина А.А. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимому понятно обвинение, он согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. При таких обстоятельствах имеются все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Сердонина А. А. без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Сердонина А. А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, мнение потерпевшей о наказании. Учитывая данные о личности подсудимого, его адекватное поведение в судебном заседании, у суда не возникают сомнения в психическом состоянии подсудимого. Сердонин А.А. ранее судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, принял меры к заглаживанию причиненного вреда, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, прошел курс противоалкогольного лечения, встал на учет в Центр занятости населения, принимает меры к трудоустройству, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Сердонина А.В. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, свидетельствующее о том, что Сердонин встал на путь исправления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с сохранением условно-досрочного освобождения. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сердонина Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного Сердонина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные данным органом дни. Вещественные доказательства по делу оставить законному владельцу ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе. Председательствующий Копия верна: Судья Сухобузимского районного суда С.А. Кузнецова