ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июня 2012 года с.Сухобузимское Сухобузимский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Русиной М.П., с участием государственного обвинителя прокурора Сухобузимского района Фёдорова Е.В., защитника в лице адвоката Пантюшкина В.В., представившего ордер № 002475 от 06 июня 2012 года, подсудимого Савченко В.В., при секретаре Шибеко Д.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Савченко Владимира Валерьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, проживающего без регистрации по <адрес>, официально не трудоустроенного, работающего по найму у граждан, невоеннообязанного, ранее судимого: 17 апреля 2006 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком в силу ст.73 УК РФ в 3 года. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до 4 лет. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок отменен, Савченко В.В. направлен в места лишения свободы сроком на 3 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 19 дней; в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савченко В.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. 02 января 2012 года в начале 19 часа в <адрес> Савченко В.В. в состоянии алкогольного опьянения подошёл к сидящему в кухне на диване Гнускину П.С., и с целью совершения открытого хищения высказал в адрес Гнускина П.С. требование о передаче ему денег. Получив отказ, желая довести намерения о хищении до конца, Савченко В.В. применил к Гнускину П.С. насилие, не опасное для жизни и здоровья: одной рукой придавил тело Гнускина П.С. к дивану, а второй рукой, сжатой в кулак, нанёс ему не менее трёх ударов по различным частям тела и в область лица, причинив ему своими действиями физическую боль. После этого он открыто извлёк из кармана одетой на Гнускина П.С. куртки деньги в сумме 350 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ущерб Гнускину П.С. на указанную сумму. Тем самым Савченко В.В. открыто похитил у Гнускина П.С. 350 рублей с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании подсудимый Савченко В.В. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Савченко В.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении Савченко В.В. вида и меры наказания суд учитывает в силу ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, при которых оно было совершено. Суд учитывает в силу ч.1 ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Судом учитываются и данные о личности подсудимого, согласно которых он характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, состоит в фактических брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка, работает по найму у граждан, принял меры к избавлению от алкогольной зависимости. Учитывается судом влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого и на его исправление. В силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Савченко В.В. усматривается опасный рецидив. Обстоятельствами, смягчающими наказание Савченко В.В. суд признаёт его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причинённого преступлением, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Савченко В.В., суд признает рецидив преступлений. Суд руководствуется при назначении наказания правилами ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и учитывает правила ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Согласно требований п.6 ст.15 УК РФ в виду наличия отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривается. С учетом имущественного положения и личности Савченко В.В. суд считает правильным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначать. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Савченко Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и за совершение данного преступления назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Савченко В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, трудоустроиться. Меру пресечения Савченко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – сберегательную книжку на имя Гнускина П.С. - оставить по принадлежности у потерпевшего Гнускина П.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА. Судья Сухобузимского районного суда Русина М.П.