убийство - то есть умышленное причинение смерти человеку



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сухобузимский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Созыкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Федорова Е.В.,

подсудимой Лысковой Екатерины Демьяновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей образование 8 классов, вдовы, несовершеннолетних детей не имеющий, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, пе<адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена постановлением Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 мес. 22 дня, 2) ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ – к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 1 го<адрес> мес; по настоящему делу под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Слепова Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Житковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лысковой Екатерины Демьяновны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лыскова Е.Д. на почве личных неприязненных отношений совершила убийство Бурёнкина Ю.А. при следующих обстоятельствах:

В период времени с 02 часов до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, пе<адрес>, между Лысковой Екатериной Демьяновной и ранее ей знакомым Бурёнкиным Юрием Александровичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой Бурёнкин нанес Лысковой несколько ударов рукой в область головы, после чего, словесно оскорбляя последнюю, взял в руку находящийся в указанной квартире топор, при этом не высказывал в отношении Лысковой намерений по его применению и не предпринимал таковых действий. В это время у Лысковой, испытывающей физическую боль от нанесенных Буренкиным ударов, и возмущенной его поведением, на почве личных неприязненных отношений к Бурёнкину внезапно возник умысел, направленный на умышленное причинение Бурёнкину смерти. Лыскова Е.Д. выхватила из руки Бурёнкина топор, который поставила на пол, после чего умышленно нанесла Бурёнкину удар ногою в паховую область, отчего последний, испытывая физическую боль, нагнулся и сел на диван. В это время Лыскова обхватила шею Бурёнкина своими руками и с достаточной силой сдавила её, удерживая свои руки в таком положении непродолжительное время. Учитывая сопротивление Бурёнкина, и полагая, что она не сможет таким образом причинить ему смерть, Лыскова, продолжая реализацию своего умысла, направленного на причинение смерти Бурёнкину, повалила его на диван, где Бурёнкин, испытывая физическую боль от нанесенного Лысковой удара, поджав ноги, лег на правый бок. Лыскова взяла с пола в руку топор, и лезвием топора нанесла Буренкину не менее четырех ударов в область левой боковой поверхности шеи и один удар в область тыльной поверхности кисти левой руки Бурёнкина, которой он пытался прикрыть свою шею. Поскольку Бурёнкин подавал признаки жизни, Лыскова, продолжая реализацию умысла, направленного на умышленное причинение смерти Бурёнкину, взяла топор обеими руками и лезвием топора с размаху с достаточной силой нанесла Бурёнкину не менее 8 ударов в область головы, шеи и плеча с левой стороны. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Лыскова Е.Д. причинила Бурёнкину Ю.А. телесные повреждения в виде: четырех поверхностных насечек на левой боковой поверхности шеи, одной поверхностной насечки тыльной поверхности левой кисти, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности, не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной, стойкой утраты трудоспособности и не причинили вреда здоровью Бурёнкину Ю.А.; трех рубленных ран задней поверхности левого плечевого сустава, которыми Бурёнкину Ю.А. по признаку кратковременного расстройства здоровья причинен легкий вред здоровью; тупой травмы органокомплекса гортани, выразившегося полным сгибательным переломом левого большого рога подъязычной кости в передней его трети и неполным разгибательным переломом правой боковой пластины щитовидного хряща, которой Бурёнкину Ю.А. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; множественных рубленных ран левой поверхности головы и шеи: одной рубленной раны левой лобно-височной области, четырех ран области левой ушной раковины, переходящих на левую боковую поверхность шеи, с наличием выраженных кровоизлияний в окружающие мягкие ткани, с повреждением левой ушной раковины, левого сосцевидного отростка затылочной кости, сонной артерии, наружной яремной вены, осложнившихся развитием острой кровопотери, непосредственно приведшей к наступлению смерти, которыми Бурёнкину причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, и которые состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. От полученных повреждений смерть Бурёнкина Ю.А. наступила на месте преступления в короткий промежуток времени. Своими умышленными действиями Лыскова Е.Д. убила Бурёнкина Ю.А.

В судебном заседании подсудимая Лыскова Е.Д. свою вину в совершении убийства Бурёнкина Ю.А. признала полностью, пояснила, что в настоящее время она плохо помнит как она наносила удары Буренкину топором, сколько было ударов, так как была «в горячке», подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии в присутствии защитника.

Согласно показаниям Лысковой Е.Д., данным ею присутствии защитника,ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой, и показаниям, данным ею ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой, с лета 2010 года она начала проживать совместно с Бурёнкиным Юрием Александровичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ее квартире. Отношения у них были нормальные, но в состоянии алкогольного опьянения они с ним могли поругаться, но физической силы друг к другу не применяли. Спиртное она употребляет часто. Бурёнкин Ю.А. также часто употреблял спиртное. У Бурёнкина Ю.А. в <адрес> имеется родная сестра ФИО2, других родственников у Бурёнкина не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Бурёнки Ю.А. ушел на поиски заработков, и возвратился ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов в состоянии алкогольного опьянения. Она находилась дома, спиртное в этот день не употребляла. Бурёнкин начал вести себя немного агрессивно, возмущался по поводу того, что она не помогает ему зарабатывать деньги. Бурёнкин ругался, однако физической силы к ней не применял. Затем она легла на диван отдохнуть, Бурёнкин Ю.А. в это время ходил по дому и ругался на нее. В 22 часа Бурёнкин лег с ней рядом на диван, обнял ее, целовал, но каких-либо предложений о вступлении в половую связь Бурёнкин не высказывал. На ухаживания Бурёнкина она убирала его руки, давая ему понять, что она не хочет интимной близости, но словами ему ничего не говорила. Затем Бурёнкин опять стал ругаться и через некоторое время нанес ей один удар рукой по лицу, а затем несколько ударов по голове. Она встала с кровати и побежала в сторону двери, ведущей во двор, но Бурёнкин остановил ее, схватив ее за шиворот, но ударов ей не наносил. Она пошла в зал, время было около 02 часов, она увидела, что Бурёнкин Ю.А. взял топор, который находился возле умывальника в кухне, и направился к ней, при этом он ругался. Бурёнкин Ю.А. подошел к ней, держа топор в правой руке, указанным топором он на нее не замахивался, но кричал и всячески ругался на нее. В этот момент она решила выхватить топор из рук Бурёнкина и ударить его указанным топором, так как у нее появилась очень сильная злость и неприязнь к Бурёнкину из-за того, что он наносил ей удары по лицу и голове. Она двумя руками выхватила топор из правой руки Бурёнкина и нанесла около двух ударов острием топора Бурёнкину в область плеча с левой стороны. Бурёнкин в этот момент стоял спиной к дивану. От ее ударов Бурёнкин упал на диван, при падении повернулся на правый бок. Она, находясь в возбужденном состоянии, нанесла острием топора примерно 4-5 ударов в область головы и плеча Бурёнкину, затем она нанесла еще 2-3 удара, так как была очень зла на него. Затем она увидела, что Бурёнкин перестал подавать признаки жизни, не двигался, не издавал каких-либо звуков, и поняла, что Бурёнкин уме<адрес> успокоилась и тогда подумала, о том, что натворила. В момент нанесения ударов топором Бурёнкину она была одета в синий халат с желтыми цветами. Она увидела, что на халате имеются брызги крови, и переоделась в другую одежду. Затем она решила уйти из дома. С топором в руке она вышла на веранду, и поставила его в угол возле фляги. Затем она ушла к своей знакомой Шмаковой Александре, но ничего ей о случившемся не рассказала. Шмаковой в настоящее время 82 года, она передвигается с трудом. Шмакова предложила ей остаться ночевать у нее, и она согласилась. Утром в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ она пришла к себе домой, труп Бурёнкина находился на кровати. О том, что она убила Бурёнкина, она никому не говорила. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она периодически выходила из дома на улицу и прогуливалась. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов она встретила на улице свою дочь, рассказала ей о том, что совершила убийство Бурёнкина Ю.А. и попросила вызвать сотрудников полиции. В содеянном раскаивается и готова понести заслуженное наказание (л.д. 140-143, 146-150).

Также Лыскова Е.Д. подтвердила свои показания, данные ею в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она уточнила, что у нее на кистях обеих рук отсутствуют фаланги некоторых пальцев: на правой кисти у нее имеется два пальца: большой и указательный, на левой кисти на среднем и безымянном пальце отсутствуют по одной фаланге. Не смотря на это, она может колоть дрова топором, держать в руках тяжелые предметы, в том числе топор. О совершенном ею убийстве Бурёнкина Ю.А. она сообщила ДД.ММ.ГГГГ своей дочери ФИО3, которая также проживает в <адрес>. По поводу обнаруженных в ходе судебно-медицинской экспертизы на ее теле повреждений пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Бурёнкин пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, начал к ней придираться, после чего нанес ей примерно 3-4 удара в область подбородка, лопатки. Она Бурёнкину ударов не наносила. Также дополнила, что когда Бурёнкин подошел к ней с топором в руке, у нее возникло желание убить его за то, что Бурёнкин в указанную ночь причинил ей телесные повреждения и физическую боль, и всячески оскорблял ее. Уточнила, что Бурёнкину удары топором стоя лицом к лицу она не наносила, так как вспомнила, что когда она выхватила топор из рук Бурёнкина, то поставила его на пол, и нанесла Бурёнкину один удар правой ногой в область паха, отчего Бурёнкин взялся руками за область паха и сел на диван. В этот момент, чтобы причинить Бурёнкину смерть, она схватила двумя руками Бурёнкина за шею спереди и начала его душить непродолжительное время, но из-за того, что у нее отсутствуют некоторые пальцы, она предположила, что таким образом не сможет причинить смерть Бурёнкину, и отпустила его шею. Чтобы Бурёнкин не смог встать и оказать ей активное сопротивление, она толкнула его в область плеча с правой стороны, отчего Бурёнкин упал на спину и в ходе падения повернулся и лег на правый бок, лицом к стене. Будучи в возбужденном состоянии, она взяла топор в правую руку и нанесла 3-5 ударов в область шеи с левой стороны Бурёнкину, от ее ударов он прикрывался левой рукой. Из-за того, что она держала топор одной рукой, она не смогла нанести удары достаточной силы, так как от ее ударов крови в области шеи Бурёнкина не было, рубленых повреждений не образовалось. В ходе нанесения ударов Бурёнкин начал двигать ногами, шевелиться. Она, чтобы Бурёнкин наверняка не смог встать, своей левой рукой накрыла его по пояс одеялом, после чего с целью причинения Бурёнкину смерти, нанесла Бурёнкину примерно 7-8 ударов с левой стороны в область головы, шеи и плеча. После того, как Бурёнкин перестал подавать признаки, она прекратила наносить ему удары (л.д. 163-165).

Кроме признательных показаний Лысковой Е.Д., её вина в совершении убийства Бурёнкина Ю.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

- Протоколом явки с повинной Лысковой Е.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Лыскова Е.Д. сообщила в полицию о том, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома в ходе словесной ссоры её сожитель ФИО8 схватил топор, она выхватила у Буренкина топор и нанесла обухом топора удар Буренкину по плечу, отчего Буренкин упал на диван лицом к стене на бок. С целью причинения Буренкину смерти она стала острием топора наносить удары в область головы и шеи, нанесла примерно 7-8 ударов, отчего Буренкин скончался. ДД.ММ.ГГГГ она сообщила о случившемся свой дочери ФИО3, которая сообщила в полицию (л.д.4-5);

- Протоколом проверки показаний обвиняемой Лысковой Е.Д. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лыскова Е.Д. дала показания, аналогичные показаниям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также показала на месте происшествия каким образом она наносила удары топором Бурёнкину Ю.А. (л.д. 151-162).

- Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-18 часов после работы она пошла в магазин и увидела на улице свою мать Лыскову Е.Д., стоящую возле калитки своего дома. Лыскова плакала и попросила её вызвать милицию, сказала, что она зарубила Бурёнкина. Она (ФИО3) не поверила Лысковой, но Лыскова пошла за ней, говоря о том, что она говорит правду, и просила её сходить и посмотреть. Она (ФИО3) зашла в дом Лысковой, увидела Бурёнкина лежащим на диване в крови, и вызвала полицию. Лыскова и Буренкин проживали совместно примерно около года, они часто вместе злоупотребляли спиртными напитками, и она видела у Лысковой синяки на руках и на лице, Лыскова жаловалась ей, что её бьет Бурёнкин. Как правило, синяки появлялись у Лысковой после употребления спиртного. Она (ФИО3) предлагала Лысковой выгнать Бурёнкина, но Лыскова говорила, что Буренкину некуда идти.

- Показаниями потерпевшей ФИО2, пояснившей, что погибший Бурёнкин Ю.А. приходился ей родным братом, со своей семьей Буренкин не проживал примерно 20 лет, примерно с 2006 по 2011 годы Буренкин проживал в её доме, последние полгода Бурёнкин проживал с Лысковой. Об их отношениях ей ничего неизвестно, они оба злоупотребляли спиртными напитками. По характеру Буренкин не был агрессивным, но в состоянии алкогольного опьянения мог оскорбить, обидеть.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры Лысковой Е.Д. по адресу: <адрес>, пе<адрес>, в ходе которого возле входной двери в веранду обнаружен топор, на топорище и деревянной рукоятке которого с обеих сторон имеются обильные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На кровати в зале обнаружен халат синего цвета с желтыми цветами, в передней части которого имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На диване в зале обнаружен труп Бурёнкина Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, лежащий на правом боку. Тело трупа накрыто одеялом до пояса, ноги трупа согнуты кпереди в тазобедренных суставах и под прямым углом в коленных. На задней поверхности левого плечевого сустава три прямолинейные раны, длиной от 3 до 4 см. На левой поверхности головы в области ушной раковины две параллельные раны длиной 10-12 см, в дне ран определяется кость. Рана с аналогичными свойствами в левой лобно-височной области. Кожа, волосы обильно покрыты темно - вишневой, подсохшей жидкостью, также на коже имеются наложения данной жидкости в виде подтеков на внутреннюю поверхность правого плеча и подушку. На коже левого плеча, правого плеча, на простыни между телом и стеной, а также на стене имеются множественные, частично сливающиеся, следы красно-бурого сухого вещества в виде пятен от брызг. С места происшествия были изъяты топор и халат (л.д. 9-26).

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в Сухобузимском РСМО ККБСМЭ был изъят образец крови с трупа Бурёнкина Ю.А. на марлевом тампоне (л.д.83-86).

- Протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.87-90).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Бурёнкина Ю.А. наступила от множественных рубленных ран левой поверхности головы и шеи: одной рубленной раны левой лобно-височной области, четырех ран области левой ушной раковины, переходящих на левую боковую поверхность шеи с наличием выраженных кровоизлияний в окружающие мягкие ткани, с повреждением левой ушной раковины, левого сосцевидного отростка затылочной кости, сонной артерии, наружной яремной вены, которые осложнились развитием острой кровопотери, непосредственно приведшей к наступлению смерти, что подтверждается наличием трупных пятен и малокровием внутренних органов. Давность наступления смерти 1-3 суток на момент осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 21.05 часов до 22.15 часов. Вышеуказанные телесные повреждения возникли незадолго до наступления смерти, являются прижизненными, относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни человека, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. После причинения рубленных ран шеи с повреждением крупных сосудов (сонной артерии и наружной яремной вены) смерть наступила в течение очень короткого промежутка времени - нескольких минут.

Также при экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения в виде трёх рубленных ран задней поверхности левого плечевого сустава, четырёх поверхностных насечек на левой боковой поверхности шеи и одной поверхностной насечки тыльной поверхности левой кисти, которые являются прижизненными, возникли незадолго до наступления смерти, исчисляемые несколькими минутами, и в прямой связи с наступлением смерти не состоят. Раны левого плеча являются рубленными. Поверхностные насечки на левой боковой поверхности шеи и левой кисти возникли от воздействия острой кромки орудия (лезвия), и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Раны задней поверхности левого плечевого сустава квалифицируются как причинение лёгкого вреда здоровью.

Кроме указанных повреждений обнаружена тупая травма органокомплекса гортани в виде полного сгибательного перелома левого большого рога подъязычной кости в передней его трети и неполный перелом правой боковой пластины щитовидного хряща с признаками разгибательного, которая возникла в результате усилия, направленного на сведение заднего конца левого рога подъязычной кости и правой пластины щитовидного хряща кнутри, что могло иметь место при сдавлении органокомплекса руками. Данные повреждения являются прижизненными, возникли незадолго до наступления смерти, исчисляемые несколькими минутами, относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку вреда, опасного для жизни человека.

Все раны установленные при экспертизе трупа являются рубленными, возникли от действия лезвийной части рубящего орудия. Поверхностные насечки также могли возникнуть от воздействия лезвийной части данного орудия.

Локализация всех установленных повреждений, направление раневых каналов, направление продольной оси установленных повреждений на голове, шеи, левом плече и кисти свидетельствуют, что наиболее вероятно нападавший находился сзади потерпевшего, если взаиморасположение их и менялось, то совершенно незначительно.

В левую лобно-височную область был причинен один удар, в область левой ушной раковины - не менее четырёх ударов. На левую боковую поверхность шеи было четыре воздействия с образованием поверхностных насечек и одно воздействие - в область тыльной поверхности левой кисти с образованием насечки, три воздействия - в область задней поверхности левого плечевого сустава.

Раны на левой боковой поверхности головы и шеи с повреждением сонной артерии и наружной яремной вены сопровождались наружным обильным кровотечением, а повреждения сонной артерии могло сопровождаться фонтанированием.

Признаков волочения трупа не установлено. Обнаруженное количество этилового спирта в крови Бурёнкина Ю.А. - 2,2 промилле оценивается как средняя степень алкогольного опьянения (л.д. 41-47).

- Показаниями эксперта ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым указанные им в заключении судебно-медицинской экспертизы трупа Бурёнкина Ю.А. повреждения в виде насечек являются поверхностными повреждениями кожи прямолинейного характера, возникшими от лезвийной части рубящего, режущего орудия, или другого орудия с острой кромкой. Насечки на трупе Бурёнкина Ю.А. могли возникнуть при недостаточно сильном воздействии на кожу лезвийной части рубящего орудия. Повреждение в виде тупой травмы органокомплекса гортани с наличием полного сгибательного перелома левого большого рога подъязычной кости в передней его трети и неполного разгибательного перелома правой боковой пластины щитовидного хряща не могло возникнуть в результате воздействия лезвийной части топора (удара топором в область шеи). Указанное повреждение возникло в результате одновременного двустороннего воздействия, с направлением действующей силы навстречу друг к другу. Данный перелом может возникнуть в результате воздействии на органокомплекс пальцами руки человека (л.д.49-51).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств , согласно которому на халате, топоре и топорище, изъятых на месте происшествия адресу: <адрес>, пе<адрес>, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой получены следующие результаты. В пятнах крови в верхней части правой полы, на правом рукаве и воротнике халата, в пятнах на топоре и топорище кровь могла произойти от потерпевшего Бурёнкина Ю.А., происхождение данной крови от Лысковой Е.Д. исключается. В пятнах крови в нижней части правой полы и спинки халата, на его левом рукаве обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от Лысковой Е.Д., Бурёнкину Ю.А. указанная кровь принадлежать не могла (л.д. 95-102).

- Заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на препарате кожи с левой височной области трупа Бурёнкина Ю.А. имеется одна рубленная рана, возникшая от одного ударного воздействия острой кромки (лезвия) рубящего орудия, указанная рана могла образоваться от воздействия лезвия топора, представленного на экспертизу (л.д. 122-127).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженные при объективном осмотре Лысковой Е.Д. телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на подбородке слева, кровоподтека на правой щеке, кровоподтека наружной поверхности левого локтевого сустава, кровоподтека в области левой лопатки, квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека, возникли от воздействия тупого твердого предмета, возможно, от удара кулаком руки человека, давностью причинения 5-7 дней на момент объективного осмотра ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 106-108).

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным доказательствам и показаниям подсудимой, данным на предварительном следствии, так как указанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, показания подсудимой о количестве и локализации телесных повреждений, обстоятельствах их причинения, орудии преступления, данные ею на предварительном следствии, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз. Самооговор подсудимой исключается.

Учитывая заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8 о том, что локализация всех установленных повреждений, направление раневых каналов, направление продольной оси установленных повреждений на голове, шее, левом плече и кисти свидетельствует о наиболее вероятном нахождении нападавшего в момент причинения телесных повреждений сзади потерпевшего; показания подсудимой Лысковой Е.Д. на предварительном следствии о том, что она наносила удары топором потерпевшему ФИО8, лежащему на диване лицом к стене, где он был впоследствии был обнаружен, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетеля ФИО3, а также заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что признаков волочения трупа не установлено; заключение судебно-медицинской экспертизы Лысковой Е.Д. о давности обнаруженных у неё телесных повреждений, которая не соответствует времени совершения преступления, и пояснения подсудимой о том, что ФИО8 причинил ей эти побои ночью ДД.ММ.ГГГГ, а также показания подсудимой о том, что Буренкин, взяв топор в руку, каких-либо действий с этим топором в отношении неё не предпринимал, и она выхватила у него топор, несмотря на свой возраст и отсутствие на кистях нескольких пальцев, суд приходит к выводу об отсутствии у Лысковой Е.Д. состояния необходимой обороны, либо превышения её пределов. Действия потерпевшего, который оскорбил подсудимую словесно и нанес ей несколько ударов, причинив физическую боль, следует учесть в качестве смягчающего обстоятельства.

Согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы /с, Лыскова Е.Д. выявляет признаки зависимости от алкоголя 2 стадии, о чем свидетельствуют данные анамнеза о длительном употреблении спиртных напитков, быстром развитии клинических признаков зависимости от этанола, низких социально-адаптационных возможностях, наблюдении и лечении у нарколога, и данные объективного обследования, выявившего некоторую эмоциональную неустойчивость, склонность к раздражительности, неустойчивость внимания, узкий круг интересов, поверхность суждений, эгоцентризм. Имеющиеся психические расстройства выражены не столь значительно и не лишают испытуемую возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими. Во время инкриминируемого ей деяния она находилась вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировалась в окружающем, вступала в адекватный речевой контакт, её действия носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения, а потому она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими. В настоящее время она также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может участвовать в проведении следственных действий и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Лыскова Е.Д. находилась в состоянии эмоционального возбуждения, вызванного противоправными действиями потерпевшего, которое не достигло степени выраженности аффекта и не оказало существенного влияния на сознание и поведение испытуемой. Об этом свидетельствуют отсутствие типичной для аффекта трехфазной динамики развития эмоциональной реакции, достаточная сохранность произвольности поведения, целенаправленный и целесообразный характер действий и отсутствие признаков эмоциональной, интеллектуальной и физической истощаемости в постэмоциональный период. Лыскова Е.Д., с учетом ее психического состояния, индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития, способна понимать характер и значение совершаемых ею действий и осознавать характер их последствий (л.д. 187-191).

Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в её психическом состоянии, оснований не доверять заключению амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы у суда не имеется. В отношении инкриминируемого ей деяния Лыскову Е.Д. следует считать вменяемой.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит доказанной вину Лысковой Е.Д., и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, так как Лыскова Е.Д. умышленно нанесла множественные удары лезвием топора в область шеи и головы потерпевшего – жизненно-важные органы человека, тем самым осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий, в том числе и смерти, и желала её наступления, о чем свидетельствует её последующее поведение: Лыскова Е.Д. прекратила свои действия, когда потерпевший перестал подавать признаки жизни, мер к оказанию помощи потерпевшему не принимала.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие данные, мнение потерпевшей о наказании.

Лыскова Е.Д. совершила особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача-нарколога, страдает хроническим алкоголизмом, что подтверждается заключением амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, оскорбившего подсудимую, и ударившего её несколько раз по лицу и голове.

Также судом учитывается пожилой возраст подсудимой.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ, не имеется.

Учитывая личность подсудимой, её характеризующие данные, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иные меры наказания не будут способствовать её исправлению.

Учитывая, что Лыскова Е.Д. совершила особо тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Сухобузимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и назначается наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимой подлежат взысканию процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката, выплаченные из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лыскову Екатерину Демьяновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание 6 лет лишения свободыа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Лысковой Е.Д. условное осуждение по приговору Сухобузимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания окончательно назначить 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лысковой Е.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Лысковой Е.Д. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: топор, халат, образец крови с трупа Бурёнкина Ю.А., образцы крови и слюны Лысковой Е.Д., контрольные марлевые тампоны к образцам крови и слюны - уничтожить.

Взыскать с Лысковой Екатерины Демьяновны в доход Республиканского бюджета РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката на предварительном следствии в размере 2685 (двух тысяч шестисот восьмидесяти пяти) рублей 38 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Лысковой Е.Д., содержащейся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий ______________________

Копия верна:

Судья

Сухобузимского районного суда Е.А. Созыкина