заведомо ложный донос. соединенный с обвинением в совершении тяжкого преступления



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сухобузимское "16" апреля 2012 года

Сухобузимский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Созыкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Штайнерт А.В.,

подсудимой Кожевниковой Татьяны Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, невоеннообязанной, незамужней, детей не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, по настоящему делу под стражей не содержалась;

защитника: Слепова Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Житковой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кожевниковой Татьяны Ивановны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кожевникова Т.И. встретила на ул. <адрес>, своего знакомого ФИО5, к которому у неё имелась личная неприязнь, и с которым у неё вновь произошла словесная ссора. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Кожевниковой Т.И., находившейся в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО5 возник умысел на заведомо ложный донос о совершении ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в отношении неё тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ – изнасилования, то есть полового сношения с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей.

В этот же день, в 20 часов 50 минут Кожевникова Т.И., находясь по своему месту жительства и достоверно зная, что ФИО5 в отношении неё изнасилования не совершал, позвонила в дежурную часть ОП МО МВД России «Емельяновский» и сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО5 хотел её изнасиловать. Продолжая свои действия, направленные на совершение заведомо ложного доноса, связанного с обвинением ФИО5 в совершении тяжкого преступления, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 10 минут Кожевникова Т.И., прибыв в служебное помещение Сухобузимского МСО ГСУ СК России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, потребовала принять от неё письменное заявление о совершении ФИО5 её изнасилования. После этого Кожевникова Т.И., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренной ст. 306 УК РФ, представила в Сухобузимский межрайонный следственный отдел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> собственноручно написанное заявление о привлечении ФИО5 к ответственности, изложив в нем заведомо ложные сведения о совершении ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ её изнасилования. Указанное заявление было зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях Сухобузимского МСО ГСУ СК России по <адрес> и проведена проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. В ходе данной проверки Кожевникова Т.И. сообщила заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время по адресу: <адрес>, ФИО5, применяя в отношении неё насилие и преодолевая её сопротивление, совершил с ней половое сношение против её воли, то есть сообщила о совершении в отношении неё тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ. По результатам проверки, проведенной по заявлению Кожевниковой Т.И. о совершении ФИО5 её изнасилования, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ. Своими действиями Кожевникова Т.И. нарушила нормальное функционирование правоохранительных органов, а также нарушила права и законные интересы ФИО5

При ознакомлении с материалами дела подсудимая Кожевникова Т.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как виновной себя признаёт полностью.

В судебном заседании подсудимая и её защитник поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, письменно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просил назначить наказание Кожевниковой по усмотрению суда.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимой понятно обвинение, она согласна с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

При таких обстоятельствах имеются все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Кожевниковой Т.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Кожевниковой Т.И. по ч. 2 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие данные.

Кожевникова Т.И. совершила преступление небольшой тяжести (согласно ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), не судима, вину признала, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Суд учитывает, что подсудимая не работает, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 306 УК РФ, не будет способствовать исправлению подсудимой, а поставит её в трудное материальное положение.

Наказание по приговору Сухобузимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожевникову Татьяну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленные инспекцией дни.

Наказание по приговору Сухобузимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Кожевниковой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий ______________________

Копия верна:

Судья

Сухобузимского районного суда Е.А. Созыкина