ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Сухобузимское «09» апреля 2012 года Сухобузимский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Созыкиной Е.А., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Штайнерт А.В., подсудимого Высотина Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, неженатого, детей не имеющего,: зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: г. ФИО4, пе<адрес> общежитие, ком. 208, работающего в ОАО «Енисейское речное пароходство» рулевым-мотористом, учащегося 3 курса Красноярского института водного транспорта ФБОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта», ранее не судимого, по настоящему делу под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ; защитника Кутеповой Л.С., представившего удостоверение № и ордер №, переводчика ФИО1, при секретаре Житковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Высотина Дмитрия Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов Высотин Д.А. приехал на территорию молочно-товарной фермы ГСХУ «Учхоз Миндерлинское», расположенной по адресу: <адрес> «В», где встретил ранее не знакомого ФИО2, с которым у него произошел конфликт, на почве чего у Высотина Д.А. возникли личные неприязненные отношения к ФИО2 и умысел на причинение физической боли последнему. Реализуя свой преступный умысел, Высотин Д.А. нанес ФИО2 не менее одного удара кулаком правой руки в область лица и не менее одного удара правой ногой в область головы, причинив ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека слизистой нижней губы посередине с ссадиной, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. ФИО7 того, ДД.ММ.ГГГГ после нанесения ФИО2 побоев у Высотина Д.А. на почве личных неприязненных отношений к ФИО2 возник умысел на причинение ему тяжких телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов, Высотин Д.А. прибыл на территорию молочно-товарной фермы ГСХУ «Учхоз Миндерлинское», расположенной по адресу: <адрес> «В». После чего, зная о том, что в багажнике автомобиля «ВАЗ-2105» с государственным регистрационным знаком В 968 ВА 24, принадлежащем Высотину В.Н., хранится деревянная бейсбольная бита, Высотин Д.А. взял ее, так как намеревался причинить ФИО2 тяжкие телесные повреждения, и прошел в нежилое помещение № «родильное отделение» вышеуказанной молочно-товарной фермы, где встретил ФИО2, и умышленно нанес деревянной бейсбольной битой и ногами не менее шести ударов по голове и не менее четырех ударов по телу ФИО2, причинив ему телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: перелома костей свода и основания черепа, эпидуральных кровоизлияний слева и справа, субарахноидальных кровоизлияний правой теменно-височной области, левой теменной области, левой лобно-теменной области, кровоизлияний в боковые желудочки головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний в тело и ножки мозжечка, раны левой теменной области с кровоподтёком, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в правой теменно-височной области, левой теменной области и левой лобно-теменной области, кровоподтёка правой теменно-височной области, кровоподтёка левой лобно-теменной области, кровоподтёка левой заушной области, двух кровоподтёков левого и правого глаза, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью; четырех кровоподтёков задней поверхности грудной клетки с ссадинами, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут в палате интенсивной терапии хирургического отделения МУЗ Сухобузимская ЦРБ в результате открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся травматическим отёком головного мозга. В судебном заседании подсудимый Высотин Д.А. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью. Пояснил, что он обучается в ФИО4 институте водного транспорта – филиале Новосибирской государственной академии водного транспорта, проживал в общежитии в г. ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где проживает его отец. Вместе с другими жителями <адрес> он играл в футбол с парнями-таджиками, которые работали на ферме. Во время игры было несколько ситуаций, в которых таджики играли грубо, в результате чего возникла ссора. Кто-то сказал ему, что кто-то из таджиков пытался изнасиловать местную девочку Постолатий. Он (Высотин) знал брата Постолатий, поэтому спросил у таджика по имени Роман, что ему известно о попытке изнасилования Постолатий, и кто из таджиков пытался изнасиловать девочку, на что Роман ответил, что ему ничего неизвестно. На что он (Высотин) сказал Роману, что ФИО7 них, нерусских в поселке нет, в ответ Роман стал грубить, сказал, что если бы он хотел кого-нибудь изнасиловать, то сделал бы это. Он (Высотин) предложил Роману собрать всех таджиков, чтобы они определились, кто из них пытался совершить изнасилование, и сказал, что приедет к ним позже, чтобы поговорить на эту тему. От своего знакомого ФИО38 он (Высотин) узнал, что Постолатий подала в милицию заявление о попытке изнасилования, милицией было принято решение о выселении таджиков, но фактически их никто не выселил. Он рассказал своим сокурсникам ФИО23, ФИО51, Толстоногову, Бальва, ФИО35, Титову, Чудинову, Шеремету, Выскубову, Пасынкову, Кореневу и другим о том, что в его поселке таджики пытались изнасиловать девочку, милиция никаких мер не приняла, и сказал, что хочет пообщаться с таджиками на эту тему. Он предложил парням поехать вместе с ним, чтобы они поддержали его, так как предполагал, что может возникнуть драка, если выяснится, кто пытался изнасиловать девочку. Он также попросил своих братьев ФИО5 и ФИО3 обеспечить их транспортом. Сам он (Высотин) с Постолатий не разговаривал и о результатах рассмотрения её заявления о попытке изнасилования в милиции не узнавал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он (Высотин) и его знакомые Толстоногов, Шеремет, Салдин, Курбатов, Реутов, Орешников, Солдатенко, Бальва, Лель собрались возле речного училища в г. ФИО4, на автомобиле «ВАЗ-2106» подъехал его родной брат ФИО6, на автомобиле «ВАЗ-2105» подъехал его двоюродный брат ФИО5, на автомобиле «Форд Фокус» подъехал его двоюродный брат ФИО3. Парни сели в автомобили, и они поехали в <адрес>. Они приехали на животноводческую ферму, остановились примерно в 20 метрах от первого корпуса, несколько парней пошли во второй корпус, а он, Лель, Шеремет, Реутов и ещё кто-то пошли в первый корпус. Он (Высотин) увидел, что таджики работают, была вечерняя дойка, он крикнул, чтобы они выходили на улицу поговорить. К нему (Высотину) подошли двое таджиков, которым он сказал, чтобы они собрали всех таджиков для разговора. Один из таджиков отмахнулся, сказав, что они заняты, им нужно работать. Кто-то из приехавших с ним парней потянул за руку второго таджика, в ответ таджики схватили палки, вилы. Он (Высотин) сказал таджикам выходить на улицу. В это время прибежали другие таджики и доярки – русские женщины, стали на них кричать, прогоняя их. Он понял, что разговора не получится, и сказал приехавшим с ним парням садиться в машины. Один из таджиков, как впоследствии он узнал его фамилию – ФИО2 ударил палкой по автомобилю «ВАЗ-2105», он (Высотин Д.) подошел к ФИО2, ФИО2 ударил его палкой по руке. В ответ он ударил ФИО2 кулаком в лицо, ФИО2 бросил палку и побежал. Он (Высотин) побежал за Асоевым, следом бежали Лель и Бальва. ФИО2 добежал до коров, бежать ему дальше было некуда, он развернулся и пошел на него (Высотина), сжимая кулаки, при этом у ФИО2 было злое выражение лица. Он (Высотин) нанес ФИО2 удар ногой в голову, от чего ФИО2 попятился и упал, а они пошли к машинам и уехали в г. ФИО4. В этот же вечер он (Высотин) сообщил своим знакомым, что собирается завтра вечером, то есть ДД.ММ.ГГГГ ехать в <адрес>, чтобы поговорить с таджиками в спокойной обстановке. Высотин Е. и ФИО3 отказались ехать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он сообщил своим знакомым ФИО35, Титову, Пасынкову, Чудинову, Лелю о том, что собирается ехать в <адрес>, разговаривать с таджиками. Лель обещал позвать своих знакомых парней. Так как таджиков было больше, и они отнеслись с агрессией к попытке с ними поговорить, то он (Высотин) хотел собрать побольше людей, чтобы не было драки. Он договорился с Шван Александром о том, что он даст для поездки в <адрес> бортовую «Газель». Вечером ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомые Чудинов, Солдатенко, Пасынков, Орешников, Выскубов, Титов, Лель, Силаев, Салдин, Шеремет, Реутов, Коренев и другие, всего примерно 20-25 человек, собрались возле речного училища в г. ФИО4 и на автомобилях: «Газель» бортовая под управлением ФИО37, «ВАЗ-2105» под управлением ФИО5, «ВАЗ-2109» под управлением Чудинова, и ещё одном автомобиле «ВАЗ-2109», поехали в <адрес>. Он (Высотин) ехал в автомобиле «Газель», показывал дорогу. По дороге он объяснил парням, находящимся в автомобиле, что они едут в <адрес> разговаривать с таджиками. Автомобиль Чудинова, в котором ехали Солдатенко, Пасынков, Выскубов поехал в <адрес>, чтобы забрать Орешникова. У автозаправки, расположенной за <адрес>, автомобили остановились, автомобиля Чудинова не было, они не стали его дожидаться и поехали в <адрес>. На ферму они поехали по проселочной дороге, чтобы не заезжать в населенный пункт, но дорога была плохая, и, не доезжая фермы, автомобили остановились. Он (Высотин) взял из багажника автомобиля ФИО5 биту, так как предполагал, что таджики могут напасть с вилами. Он и приехавшие с ним парни пошли на ферму, по дороге некоторые из парней подбирали палки. Оружия он у парней не видел. Когда они подошли к ферме, то в первом корпусе горел свет, там находились двое пожилых мужчин, у которых он спросил, где найти таджиков, один из них показал в каком корпусе находятся таджики, и они пошли в этот корпус. Он (Высотин) шел первым, за ним шли Бальва, Шеремет, Салдин, Лель, Реутов, Коренев. Они зашли в корпус, часть парней остались на улице. Он увидел дверь в комнату, из которой слышались голоса, а затем выглянул таджик. Он (Высотин) крикнул, чтобы он позвал своих, но таджик забежал в комнату и дверь закрылась. Он (Высотин) позвал таджиков выйти на улицу для разговора, но из комнаты донеслись крики, маты на русском языке, дверь открылась, оттуда полетели кирпичи, куски штукатурки, термос с горячей водой и дверь опять закрылась. Он (Высотин) стал дергать дверь, пытаясь её открыть, ему помогали Лель и Шеремет. Дверь была хлипкая, и они вырвали её вместе с коробкой. Он (Высотин) первый зашел в комнату, увидел, что там находилось 7-8 таджиков, они были с палками, с металлическими дугами от спинок кроватей. Слева стоял ФИО2, в руках у него был деревянный брусок, которым ФИО2 ударил его (Высотина) в голову, отчего он попятился назад и упал, его сзади подняли парни, и он начал наносить беспорядочно удары битой ФИО2 по голове, плечам, по спине. ФИО2 выронил палку, присел на колено, он (Высотин) пнул ФИО2 пару раз ногой. ФИО2 не оказывал сопротивления. В это время между приехавшими с ним парнями и таджиками завязалась обоюдная драка. В это время кто-то крикнул: «Милиция!» и они побежали. Отбежав от фермы метров 200, они осмотрелись и увидели, что не хватает 3-4 человек, решив, что эти парни пострадали в драке, они вернулись назад к ферме. Возле фермы стояло примерно 5 автомобилей, был участковый уполномоченный милиции, охранник Майборода, таджики стояли с палками в руках. Он (Высотин) сказал таджикам, чтобы они отпустили их парней, на что таджики ответили, что у них никого нет. Потом он услышал, что их зовут те парни, которых они потеряли, и они побежали обратно к машинам. Когда расселись по машинам, то выяснилось, что не хватает Кукина Степана. Тогда он остался в <адрес> со своим братом ФИО5 и ФИО21, чтобы дождаться Кукина. Все длилось не более 30 минут. Убивать ФИО2 он не хотел. Впоследствии он узнал, что ФИО2 находится в больнице в тяжелом состоянии, а затем умер. В судебном заседании защитник заявил, что действия Высотина Д.А. излишне квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку совершены в котроткий промежуток времени и охватываются диспозицией ч. 4 ст. 111 УК РФ. Согласно протоколу явки с повинной Высотина Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, Высотин Д.А. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории животноводческой фермы в <адрес>, он нанес несколько ударов деревянным черенком от лопаты по голове и телу ФИО2, после того, как ФИО2 нанес ему удар деревянным бруском по голове. Поэтому он, полагая, что ФИО2 настроен агрессивно, он нанес ФИО2 несколько ударов деревянным черенком от лопаты, который поднял на полу в помещении, в котором они находились (т. 5 л.д. 128-131). Вина Высотина Д.А. в нанесении ДД.ММ.ГГГГ побоев ФИО2 и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, повлекшего по неосторожности его смерть, ФИО7 признательных показаний подсудимого подтверждается следующими доказательствами. - Показаниями потерпевшего ФИО46, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходился ему родным братом. У них разные отцы, у него - Хомидов Абдулло, а у ФИО2 - ФИО2 Рачаб, но одна мать - Малихова Саёхат Султоновна. В середине февраля 2011 года ФИО2 приехал на территорию <адрес>, где стал работать скотником на животноводческой ферме в <адрес>. Он (Хомидов) приехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и стал работать на строительстве жилого дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил кто-то из таджиков, работающих на животноводческой ферме в <адрес> и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ его брата ФИО2 сильно избили. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, и узнал, что ФИО2 лежит в больнице без сознания. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 скончался от причиненных ему телесных повреждений. Кто причинил ФИО2 телесные повреждения, ему неизвестно (т. 3 л.д. 10-13). - Заявлением потерпевшего ФИО46, поданным с помощью переводчика ФИО1, о привлечении к уголовной ответственности Высотина Д.А. по ст. 116 УК РФ за причинение телесных повреждений его родному брату ФИО2 (т. 3 л.д. 17). - Показаниями свидетеля ФИО13 – начальника охраны ГСХУ «Учхоз «Миндерлинское», пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ему по телефону сообщил главный зоотехник ФИО14 о том, что на ферме идет драка. Он сразу поехал на ферму, навстречу ему попались три легковых автомобиля: два «Жигули» белого цвета и один «иномарка» серебристого цвета, которые на его требования не остановились. На ферме бригадир доярок ФИО15 пояснила ему о том, что приехали примерно 10 парней и начали избивать работников фермы – таджиков. Он (Майборода) видел как ФИО2 вытирал полотенцем кровь с лица. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он находился дома, ему опять позвонил Юсубов и сообщил, что на ферму приехала группа молодых людей и учинила драку с таджиками-работниками фермы. Он сразу же на своем автомобиле поехал на ферму. На территории фермы он увидел, что стоит толпа таджиков, из-за корпуса выбежала группа незнакомых ему парней примерно 20 человек, парни были с палками. Он (Майборода) по телефону вызвал милицию. Парни остановились, он попытался узнать у них, что случилось, но они развернулись и побежали с территории фермы. Он задержал одного парня и посадил в свой автомобиль «УАЗ», у парня при себе был травматический пистолет. Когда прибыл участковый инспектор милиции, он передал этого парня участковому. Потом выяснилось, что одного из таджиков серьезно избили, приехала «Скорая помощь» и забрала это парня, как впоследствии стала известна его фамилия – ФИО2. - Показаниями свидетеля Юсубова B.C. – главного зоотехника ГСХУ «Учхоз «Миндерлинское», пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила бригадир животноводства ФИО15 и сообщила о том, что на ферме идет драка. Он сообщил об этом начальнику охраны Майборода и они приехали на ферму. По дороге ехали три легковых автомобиля: два «Жигули» и один «иномарка», которые не остановились. Работники фермы рассказали, что парни приехали на трех автомобилях, между приехавшими парнями и парнями-таджиками, работавшими на ферме скотниками, произошла драка. Причину драки он не понял. В то время на ферме работали 8 таджиков, двое из них были приняты на постоянную работу, а 6 – временно. У ФИО2 было лицо в крови, у остальных таджиков – незначительные кровоподтеки. ФИО2 по росту и телосложению был покрепче других таджиков. Таджики сказали, что приехавших парней они не знают, и не знают, за что их побили, каких-либо конфликтов не было. У скотников в телятнике имеется бытовая комната, в которой они отдыхали, а иногда и ночевали, так как работников не хватало. ДД.ММ.ГГГГ в 22-м часу он находился дома, ему позвонил кто-то из работников-таджиков и сказал, что приехали парни и хотят их побить. Он поехал на ферму, по дороге он «подобрал» Хамидова, который бежал на ферму. Приехав на ферму, он увидел группу незнакомых ему парней, которые сначала убегали, а потом вернулись. В это время подошел ФИО13 Парни стали требовать: «Отдайте наших пацанов». Он (Юсубов) стал спрашивать, что произошло, и чего они хотят, на что кто-то из парней ему ответил: «То, что надо, мы уже сделали» и парни разбежались. Одного из парней задержал Майборода, и передал этого парня участковому инспектору милиции. Ему кто-то сказал, что сильно избили ФИО2. Он вызвал «Скорую помощь» и ФИО2 отправили в больницу, также в больницу отправили других избитых таджиков. Его (Юсубова) пригласил врач и разъяснил, что состояние ФИО2 – крайне тяжелое, ему сделали операцию, если организм у ФИО2 крепкий, то он выживет. Через несколько дней ФИО2 уме<адрес>-таджиков, работавших на ферме, он (Юсубов) может охарактеризовать с положительной стороны, работали они хорошо. - Показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного с участием переводчика, пояснившего суду, что он проживает в России примерно 6 лет, приезжает на заработки, также на работу приезжают другие граждане Таджикистана. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он и другие работники фермы-таджики находились на работе в <адрес>. Таджиков было 7-8 человек. ФИО2 работал в родильном отделении, а он с двумя работниками находился в другом корпусе. Он вышел из корпуса и увидел ФИО2, лицо у него было в крови. С фермы убегали незнакомые парни, которых было примерно 10 человек. ФИО2 сказал, что его ударили, но за что – он не понял. ДД.ММ.ГГГГ в 22-м часу ему позвонил ФИО2 и сказал, что их опять приехали бить, потом он слышал в телефон голоса, но ФИО2 ему уже не отвечал. Он (Хамидов) проживает примерно на расстоянии 600 метрах от фермы, он побежал на ферму и увидел, как прибежали примерно 20 человек и стали требовать вернуть их четверых парней. Он спросил, что нужно этим парням, на что ему ответили, что они приехали бить их (таджиков). Затем парни убежали, а он увидел ФИО2, лежащим на полу примерно в 5-6 метров от комнаты-бытовки, в которой отдыхают скотники, расположенной в корпусе родильного отделения. Голова у ФИО2 была в крови, он был в сознании, сам идти не мог, его перенесли на матраце. ФИО2 сказал, что парни разломали дверь в бытовку, в которой находились таджики, первым зашел парень по имени Дима, и стал бить его палкой или битой. Затем ФИО2 стал терять сознание, его увезла «Скорая помощь». Через несколько дней ФИО2 умер. - Показаниями свидетеля ФИО17, допрошенного с участием переводчика, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он работал на ферме, когда на трех легковых автомобилях (двух «Жигулях» и «иномарке») приехали незнакомые парни стали нападать на таджиков, работавших на ферме. Незнакомые парни кричали, ругались, он увидел, что лицо у ФИО2 в крови, ещё у двоих парней-таджиков были побои. Выбежали доярки, и парни уехали. Со слов ФИО2 ему стало известно, что ФИО2 ударил Высотин Дима, с которым ранее играли в футбол. Среди приехавших парней он (Тоирзода) видел Высотина. Ранее во время игры в футбол Высотин предъявлял ему претензии по поводу какой-то девчонки, но ему ничего об этом неизвестно. На следующий день вечером он пришел с работы, ему позвонили и сообщили, что приехали вчерашние русские парни бить таджиков. Он побежал на ферму, по дороге его подвез охранник фермы. В корпусе он увидел ФИО2, лежащего в крови примерно в 5-6 метрах от комнаты, в которой жили таджики. Он сказал Хабибову о том, что ФИО2 не может встать. Ему (Тоирзоде) ФИО2 не говорил о том, кто его избил. - Показаниями свидетеля ФИО52, данными на предварительном следствии с участием переводчика и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с другими таджиками-работниками фермы и тремя доярками находился в здании животноводческой фермы в <адрес> на вечерней дойке коров. В это время он увидел, что на ферму зашел Высотин Дмитрий, который начал разговаривать на повышенных тонах с Зубайдулло, и требовать выйти на улицу. Когда он и остальные таджики начали подходить к ним, то Высотин выбежал на улицу. Они вышли на улицу и увидели, что недалеко от фермы стоит несколько автомобилей, возле которых находилось примерно 15 человек. В этот момент к ним (таджикам) подошел ФИО2, который сказал, что его избили приехавшие парни, ударили по голове, при этом на лице у него была кровь. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 минут он и другие таджики, в числе которых был ФИО2, находились на ферме в комнате, где они отдыхают, кто-то постучал в дверь и крикнул: «Выходите!». Зубайдулло выглянул за дверь и сразу закрыл её, сказав, что пришли парни с палками и в масках, они (таджики) стали удерживать дверь, а парни стали ломать дверь. После того как нападавшие сломали дверь, первым в комнату вошел Высотин Дмитрий, в руке у него была палка длиной около метра, в диаметре примерно 5 см. Ближе всех к двери стоял ФИО2, Высотин сразу стал наносить ему (ФИО2) удары вышеуказанной палкой в область головы. Сразу за Высотиным забежали еще около 10 парней и стали беспорядочно избивать всех, кто находился в комнате. Он видел, что ФИО2, ФИО7, никто не избивал (т. 3 л.д. 61-64, 79-82). - Показаниями свидетеля ФИО52, данными ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки его показаний на месте, с участием переводчика ФИО18, Наджибуллои указал место на территории молочно-товарной фермы ГСХУ «Учхоз Миндерлинское», где ДД.ММ.ГГГГ Высотин Д. палкой нанес ФИО2 удары по голове, а также рассказал об обстоятельствах произошедшего (т. 4 л.д. 1-13). - Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО52, с участием переводчика, опознал Высотина Д.А., пояснив, что именно Высотин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ наносил удары ФИО2 (т. 5, л.д. 71-74). - Показаниями свидетеля ФИО52 на очной ставке ДД.ММ.ГГГГ с подозреваемым Высотиным Д.А., в ходе которой свидетель ФИО52 подтвердил свои показания, пояснив, что когда ДД.ММ.ГГГГ Высотин наносил удары палкой ФИО2, то в руках у ФИО2 никаких предметов, ФИО7 сотового телефона, не было (т 5 л.д. 75-79). - Показаниями свидетеля ФИО47, данными на предварительном следствии с участием переводчика и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он работал на ферме в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он шел из корпуса животноводческой фермы с молоком и увидел, как подъехали три автомобиля, из которых вышли русские парни, один из которых догнал его и пнул ногой по носу. Он сразу же побежал к другим таджикам-работникам фермы. Через некоторое время он увидел, что ФИО2 был избит, на лице у него была кровь. Приехавшие парни причину избиения не говорили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он и другие таджики, всего 8 человек находились в комнате для отдыха, расположенной в корпусе для телят. Кто-то постучал в дверь, один из таджиков выглянул и сказал, что за дверью толпа людей, эти люди стали ломать дверь, а когда выломали, то забежали в комнату и стали бить таджиков. Его кто-то ударил по руке, у троих парней он заметил пистолеты. Он вырвался и убежал. Когда парни уехали, то выяснилось, что ФИО2 сильно избит, и его увезла «Скорая помощь» (т. 3 л.д. 84-85). - Показаниями свидетеля ФИО19, данными на предварительном следствии с участием переводчика и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он работал на ферме в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов приехали три автомобиля, из которых вышли примерно 20 парней. Он видел, как эти парни били братьев Хабибовых и ФИО2, причину избиения эти парни не говорили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он и другие таджики, всего 8 человек находились в комнате для отдыха, расположенной в корпусе для телят. Кто-то постучал в дверь, были слышны крики, и они стали держать дверь, а снаружи люди стали ломать дверь. Когда дверь выломали, в комнату вбежало много людей, и они стали сразу бить таджиков. Его ударили по руке и чем-то тяжелым - по голове, у него побежала кровь. Он вырвался и убежал (т. 3 л.д. 91-92). - Показания свидетеля ФИО53, данными на предварительном следствии с участием переводчика и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он работал на ферме в <адрес>. На ферму зашел парень и стал звать всех таджиков на улицу. Он (Сатторов) вышел и увидел три автомобиля, возле которых находились примерно 15 парней, а также увидел, что у ФИО2 голова в крови. Как он понял, ФИО2 избили приехавшие парни (т 3 л.д. 230-232). - Показаниями свидетеля ФИО20 допрошенного с участием переводчика, пояснившего суду, что он проживает в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на сотовый телефон позвонил кто-то из таджиков, работавших на ферме в <адрес>, попросил о помощи, сказал, что их избивают, из телефона неслись крики. Он на машине поехал на ферму в <адрес>. Когда он приехал, уже никого не было. Со слов Хамидова он узнал, что приехали парни, которые избили таджиков. Затем парни вернулись, их было примерно 20 человек, они требовали вернуть заложников, у одного из парней на голову был надет капюшон. Он и Хамидов разговаривали с этими парнями, затем парни убежали. В телятнике он увидел избитого ФИО2, которого впоследствии увезла «Скорая помощь». Со слов ФИО2 ему (Хандаллаеву) известно, что ФИО2 избил Высотин. - Показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил двоюродный брат Высотин Дмитрий и попросил его взять служебный автомобиль «Форд Фокус», чтобы подвезти знакомых Высотина Д.А. в <адрес>. Как пояснил ему Высотин Д., он во время последней поездки в <адрес> поссорился с таджиками, работающими на животноводческой ферме, поэтому хочет с ними поговорить, выяснить отношения, но один ехать боится, как таджиков на ферме живет около 15 человек, поэтому позвал с собой своих знакомых. Он согласился помочь Высотину Д.А. Вечером ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Высотина Д. он подъехал в мк<адрес> г. ФИО4, куда на автомобиле «ВАЗ-2105» подъехал его родной брат ФИО5 с Высотиным Дмитрием. На Енисейском тракте, в районе мк<адрес> г. ФИО4 остановил автомобиль возле группы парней, их было семь человек. Рядом с ними стоял автомобиль русского производства. К ФИО5 в автомобиль сели три человека, а к нему (ФИО3) - четыре. Как он понял, этих парней Высотин Д.А. позвал с собой в <адрес>, чтобы они «подстраховали» его, когда он будет разговаривать с таджиками. Автомобиль, который стоял рядом с парнями, поехал следом за ними. Примерно в 18 часов 30 минут они на трех автомобилях приехали на ферму в <адрес>. Все, ФИО7 водителей, вышли из автомобилей на улицу. Высотин Дмитрий в сопровождении нескольких парней зашел в первый корпус фермы. У всех приехавших в руках никаких предметов не было. Примерно через 2 минуты Высотин Дмитрий со своими знакомыми выбежали на улицу, за ними выбежали около шести таджиков. У таджиков в руках были палки, вилы. Таджики подбежали к их машинам и стали наносить по ним удары различными предметами, какими именно он уже не помнит. Он только помнит, что один из таджиков, он был самый крупный из них, нанес два удара какой-то палкой по задней правой части крыши и крышке багажника их автомобиля «ВАЗ-2105». В ответ на это Высотин Д. ударил этого таджика кулаком в лицо, после чего таджик стал от него убегать, Высотин Д. побежал за ним, догнал его во втором корпусе фермы, где ударил ногой в голову. В этот момент, из других корпусов фермы выбежали доярки, стали на них кричать, они все сели по машинам и уехали. Он и ФИО5 довезли парней на Енисейский тракт до поворота на <адрес>, а сами вместе с Высотиным Д. поехали на дачу в <адрес>. В этот же день Высотин Д. говорил о том, что он завтра поедет на ферму и будет драться «один на один» с таджиком, который ударил палкой по машине ФИО5. Высотин Д. звал его и ФИО5 поехать с ним в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, но они отказались. ДД.ММ.ГГГГ ему в течение дня снова звонил Высотин Дмитрий, который просил отвезти его (Высотина Д.) и его знакомых в <адрес>, но он отказался. Через несколько дней Высотин Д. рассказал ему, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он (Высотин Д.) вместе со своими знакомыми ездил в <адрес>, где избил деревянной палкой таджика, который ударил палкой по автомобилю ФИО5, и что этот таджик сейчас находится в больнице. Еще через несколько дней Высотин Дмитрий сообщил о том, что таджик, которого он избил ДД.ММ.ГГГГ, умер в больнице (т. 4 л.д. 23-28). - Показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил двоюродный брат Высотин Д.А. и попросил его взять у отца автомобиль «ВАЗ-2105» белого цвета, и отвезти его (Высотина Д.) и его знакомых - учащихся Красноярского командного речного училища в <адрес>, где ему нужно «разобраться» с работниками животноводческой фермы, таджиками по национальности. Он (ФИО5) спросил у отца разрешения взять автомобиль, после чего позвонил Высотину Д., они встретились примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ у него дома и поехали в мк<адрес> г. ФИО4, где на остановке на <адрес> встретили его брата ФИО3, который был на своем служебном автомобиле «Форд Фокус». Затем они на двух машинах поехали на Енисейский тракт, где за мк<адрес> их ждал ФИО6 – родной брат Высотина Дмитрия по отцу, на своем автомобиле «ВАЗ-2106», белого цвета. Рядом с автомобилем стояли 11 человек, среди которых он был знаком только с ФИО61, ФИО56, ФИО40, ФИО21 Все вышли на улицу, стали общаться, и из общего разговора он понял, что Высотин Д.А. позвал всех парней, чтобы они помогли ему (Высотину Д.А.) разобраться с таджиками, работающими на ферме в <адрес>. Высотин Д.А. объяснил всем, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он (Высотин Д.А.) вместе с местными парнями играл в футбол в <адрес>, и у них произошел конфликт с таджиками, из-за того, что таджики грубо играли в футбол. Также Высотин Д.А. сказал, что таджики осенью 2010 года или зимой 2011 года пытались изнасиловать Постолатий Настю. Парни расселись по машинам, ни у кого из них палок, оружия, иных предметов, которые можно использовать в качестве оружия, при себе не было. Приехав в <адрес> около 19 часов 30 минут, они на трех автомобилях остановились возле первого корпуса фермы. Он, ФИО3 и ФИО6 остались возле автомобилей, а Высотин Д.А. и остальные приехавшие парни зашли в первый корпу<адрес> через 10 минут они все выбежали, за ними следом выбежали таджики, которые кричали что-то на своем языке, стали бросать в них кирпичи, палки и другие предметы. В этот момент из корпусов фермы выбежали несколько женщин, как он понял, это были доярки с этой фермы, и стали на них кричать, говорили, что вызовут милицию, чтобы они уезжали с фермы. Один из таджиков, как позже стало известно, ФИО2, подбежал к его автомобилю «ВАЗ-2105» и ударил по нему палкой в правую заднюю часть крыши. Высотин Д.А. стоял рядом с «ВАЗ-2105», поэтому попытался за это ударить ФИО2, но тот опередил Высотина Д. и нанес Высотину Д.А. удар палкой по руке. После этого Высотин Д.А. нанес ФИО2 удар кулаком в лицо, и разбил ему но<адрес> этого он (ФИО5) сел за руль своего автомобиля «ВАЗ-2105». Остальные парни также стали рассаживаться по машинам. Высотин Д. куда-то убежал, не было примерно 1-2 минуты, после чего он также сел в машину, и они уехали с территории фермы. Не доезжая асфальтированной дороги, он увидел автомобиль «УАЗ», возле которого стояли двое мужчин: Юсубов и Майборода и махали руками, чтобы он остановился, но он проехал мимо. По дороге Высотин Д. рассказал, что разбил «здоровому» таджику нос, потом догнал его в корпусе и ударил ногой в голову, но нормально подраться помешали доярки с фермы, поэтому он завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ поедет на ферму драться с этом таджиком, и попросил его (Высотина В.) отвезти его (Высотина Д.) и парней, которых он возьмет с собой в <адрес>, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Высотина к 19 часам 30 мин. подъехал к общежитию Красноярского командного речного училища, где уже находились Высотин Д. и учащиеся ККРУ: ФИО35, ФИО37, ФИО24, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60,, ФИО61, ФИО21, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО40, рядом стоял автомобиль «ВАЗ-2109» коричневого цвета, принадлежащий ФИО64, и автомобиль «ВАЗ-21099», принадлежащий кому-то из парней. Высотин Д. объяснил, что на выезде из г. ФИО4 в мк<адрес> они встретят парней, которые будут на бортовой «Газели», и поедут в <адрес>, где Высотин будет драться «один на один» с таджиком, который, как считал Высотин, пытался изнасиловать Постолатий Настю. Задача парней: находиться рядом и не дать таджикам избить Высотина Д. В указанном месте они встретили автомобиль «Газель» и поехали в <адрес>. На ферму поехали по полевой дороге, не доехали 1,5 км. Все парни вместе с Высотиным Д. вышли из автомобилей, некоторые из них взяли с собой деревянные палки, куски досок, бейсбольные биты и пошли на ферму. Он и водители других автомобилей остались в машинах. Примерно через 30-40 минут Высотин Д. и другие парни прибежали обратно, в руках у них уже ничего не было. Они спохватились, что с ними нет ФИО40, и несколько парней побежали в сторону фермы, вернулись через 20 минут. В это время автомобиль «ВАЗ-21099» с пятерыми парнями уехал. Затем вернувшиеся с фермы парни также уехали, а он (Высотин В.) вместе с Высотиным Д. поехали по окрестностям, чтобы подобрать Кукина, если ему удастся убежать от таджиков. По дороге Высотин Д. рассказал ему, что нашел того таджика, которого собирался избить и избил его деревянной палкой. Позже ему (Высотину В.) стало известно, что данный таджик попал в больницу и впоследствии скончался. ФИО7 того, примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ он (Высотин В.) взял у своего знакомого ФИО22 бейсбольную биту для личной безопасности, так как занимался частным извозом и хранил эту биту в багажнике своего автомобиля «ВАЗ-2105». ДД.ММ.ГГГГ, когда они все приехали в <адрес>, Высотин Дмитрий сам взял из его автомобиля «ВАЗ-2105» вышеуказанную биту и пошел с ней на ферму. Со слов Высотина Дмитрия ему стало известно, что именно этой битой Высотин Дмитрий причинил телесные повреждения таджику. Через несколько дней он (Высотин В.) осмотрел вышеуказанную бейсбольную биту и обнаружил, что на конце, противоположном рукоятке биты, на протяжении 15 см. имеются следы крови. Он тщательно отмыл биту водой и соскоблил верхний слой дерева, где были следы крови, и в начале мая 2011 года он вернул бейсбольную биту ФИО22 (т. 4 л.д. 43-49, 54-57). - Показаниями свидетеля Высотина Е.А., пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своего родного брата Высотина Д.А. он на своем автомобиле «ВАЗ-2106» белого цвета повез Высотина Д. в <адрес> за вещами. По дороге по просьбе Высотина Д. он забрал в районе <адрес> троих парней и они поехали в <адрес> на ферму. Туда же подъехали ещё два автомобиля. На автомобиле «ВАЗ-2106» был его двоюродный брат ФИО3 и ещё 3-4 парней, на автомобиле иностранного производства был его двоюродный брат ФИО5 и ещё 3-4 парней. Парни вышли из машин и пошли поговорить с работниками фермы, а водители остались возле машин. Через некоторое время парни выбежали из корпуса фермы, за ними бежали парни нерусской национальности с палками и вилами, выбежали доярки, и стали прогонять приехавших. Высотину Д. досталось от доярок. Произошла стычка между Высотиным Д. и работником фермы, парень ударил Высотина Д. палкой, ударил ли этого парня Высотин Д. – он не видел. О том, что на следующий день на ферме <адрес> была драка, ему известно от ФИО5. Свидетель Высотин Е.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, согласно которым по дороге в <адрес> знакомые Высотина Д. сказали ему, что их позвал Высотин Д., чтобы они его поддержали, так как собирается разбираться с каким-то таджиком - работником фермы, с которым у Высотина Д. был конфликт во время игры в футбол, и который, со слов Высотина Д., ранее пытался изнасиловать в <адрес> местную девушку по имени Анастасия. Приехав в <адрес> примерно в 19 часов, Высотин Д. с парнями вышли из автомобилей и сразу зашли в первый корпус фермы, ни у кого из парней никаких предметов он не видел. Примерно через 5-7 минут они выбежали на улицу, за ними гнались двое или трое таджиков, у которых в руках были вилы. В этот момент он, ФИО5 и ФИО3 развернули автомобили, чтобы уехать с фермы. Высотин Д. со своими знакомыми кричали на таджиков, таджики замахивались на них вилами, как он понял, пытались их прогнать с фермы. В этот момент подбежали еще несколько таджиков и несколько женщин-работников фермы. Таджики стали кидать в сторону их автомобилей камни, осколки кирпичей, кричали, чтобы они уезжали. Затем один из таджиков, с которым ругался Высотин Д., ударил палкой по задней части крыши автомобиля ФИО5. Высотин Д. попытался ударить этого таджика, но таджик ударил его палкой по левой руке, в ответ на это Высотин ударил этого таджика кулаком руки в лицо, таджик выронил палку и побежал в сторону второго корпуса фермы, Высотин Д. побежал следом за таджиком. Он в этот момент отъехал от фермы примерно на 50 или 100 метров по направлению к жилым домам <адрес>, остановился, у него в машине уже сидели четверо парней. Две другие машины «замешкались». Затем они на трех автомобилях выехали на Енисейский тракт и остановились на повороте на <адрес>. Высотин Д. сказал парням, что завтра снова поедет в <адрес> драться «один на один» с таджиком, который ударил его палкой, и просил парней поехать с ним, чтобы подстраховать его. Он (Высотин Е.) отказался ехать (т. 4 л.д. 58-62). Показаниями свидетелей ФИО28, ФИО23, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО24, ФИО21, ФИО25, ФИО26, ФИО27, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ указанные свидетели и другие лица по просьбе Высотина Д.А. на трех автомобилях под управлением братьев Высотина Д.А. ездили в <адрес> на животноводческую ферму, чтобы поддержать Высотина Д., так как он хотел разобраться с таджиками-работниками фермы по поводу того, что кто-то из них пытался изнасиловать девушку. На ферме произошел конфликт, выбежали таджики, женщины, работавшие на ферме, и они были вынуждены уехать. - Свидетель ФИО28 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, и оглашенные в связи с существенными противоречиями, согласно которым по приезду на ферму, он увидел, что из корпуса вышел молодой таджик с ведрами, к нему подбежал Высотин Д. и ударил его ногой по лицу, таджик бросил ведра и забежал в третий корпус. Высотин Д. с другими парнями зашли во второй корпус фермы, где Высотин Д. ударил доившего корову таджика ногой в голову, в этот момент с улицы послышались крики, из корпусов выбежали женщины и несколько таджиков с палками, вилами, лопатами. Приехавшие парни стали садиться в машины. В этот момент к Высотину Д. подбежал таджик и хотел нанести ему удар палкой, но Высотин Д. опередил его и ударил таджика кулаком в лицо, таджик бросил палку и побежал в сторону второго корпуса, а Высотин побежал за ним, примерно через 30 секунд Высотин вернулся, и они уехали. По приезду в г. ФИО4 Д. сказал о том, что ему помешали «разобраться с таджиком» и он ДД.ММ.ГГГГ снова поедет в <адрес> попозже, чтобы ему никто не помешал подраться с таджиком и предложил парням поехать вместе с ним (т. 4 л.д. 77-84). - В ходе проверки показаний на месте свидетель ФИО28 показал место на территории фермы, где ДД.ММ.ГГГГ Высотин Д.А. нанес удар таджику (т. 4 л.д. 85-87). - Свидетель ФИО29 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он видел, как на ферме Высотин Д. побежал за таджиком, он (Салдин) побежал за Высотиным, и видел, что в корпусе лежал таджик с синяками на лице. - Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он видел, как один таджик хотел ударить палкой Высотина Д., а попал по автомобилю, Высотин Д. в ответ ударил этого таджика кулаком в лицо (т. 4. л.д. 195-199). - Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он видел, как в одном из корпусов на ферме в <адрес> Высотин Д. дрался с одним из таджиков (т. 4 л.д. 200-203). - Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он видел, как Высотин Д. на территории фермы дрался с таджиком (т. 4 л.д. 240-246). - Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ по приезду на ферму в <адрес> Высотин Д. первым вышел из машины и зашел в один из корпусов фермы, он и другие парни пошли за ним. В одном из корпусов фермы Высотин стал избивать крепкого по телосложению таджика, как позднее пояснил Высотин, это был тот таджик, который пытался изнасиловать жительницу <адрес>. В это время стали кричать другие работники: таджики и русские и они выбежали из корпуса, таджики с палками стали на них нападать, они сели в машины и уехали. По дороге Высотин Д. сказал, что не успел подраться с таджиком, и что этот таджик ударил палкой по автомобилю Высотина В., и завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Высотин Д. снова собирается ехать в <адрес>, чтобы избить этого таджика и просил парней его «подстраховать» (т. 4 л.д. 161-166). - Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он остался на улице возле автомобилей, а Высотин Д. с другими парнями зашли в корпус, через несколько минут парни выбежали из корпуса, за ними выбежали около семи таджиков, у каждого из них в руках были палки, вилы. Таджики были настроены агрессивно, из корпуса также выбежали несколько женщин, работниц фермы, которые также стали кричать, говорили, чтобы они уезжали. Возле автомобилей произошло несколько драк между таджиками, и парнями, которые приехали с ним. Кто кого бил и сколько раз, он не помнит (том 4 л.д. 72-76). Показаниями свидетелей ФИО23, ФИО28, ФИО35, ФИО30, ФИО31, ФИО32, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО21, ФИО24, ФИО27, ФИО33, ФИО34, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время указанные свидетели и другие лица, всего примерно 20-25 человек, по просьбе Высотина Д.А. из г. ФИО4 приехали на ферму в <адрес> на четырех автомобилях: «ВАЗ-2105», «ВАЗ-2109», «ВАЗ-21099», «Газель» бортовая для того, чтобы подстраховать Высотина Д.А., собравшегося драться «один на один» с таджиком, который пытался изнасиловать местную девушку. К ферме подъезжали по проселочной дороге, не доехав до фермы, пошли пешком, водители оставались возле автомобилей. На ферме возникла драка между приехавшими парнями и таджиками. - Согласно показаниям свидетеля ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ приехав на ферму, они нашли комнату, в которой находились таджики, Высотин Д. сначала постучал в эту дверь, она открылась, и в них полетели камни, кирпичи, термос с кипятком, дверь закрылась, Высотин Д. с помощью других парней ногой выбил эту дверь. Оттуда полетели палки, камни, Высотин вошел в комнату и стал драться с одним таджиком. У Высотина была бита, и он этой битой наносил удары таджику в плечо, по шее. Другие таджики стали заступаться за своего, но приехавшие парни их не пускали, возникли драки. Кто-то крикнул «Милиция» и они побежали с фермы. По дороге обнаружили, что нескольких парней не хватает, они вернулись на ферму, требовали отдать своих парней, потом эти парни нашлись. Он (Салдин) опознал таджика, с которым дрался Высотин Д. - Протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель Салдин B.C. опознал ФИО2, которому Высотин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ наносил удары руками и палкой по голове (т. 4 л.д. 186-190). - Согласно показаниям свидетеля ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ он подошел в тот момент, когда уже выломали дверь в комнату, и видел, как Высотин Д. наносил удары битой лежащему человеку по туловищу. Он крикнул, что подъезжают машины и все стали убегать. - Показаниями свидетеля ФИО35 на очной ставке с обвиняемым Высотиным Д.А., согласно которым ФИО35 пояснил, что таджика, которого бил Высотин Д., ФИО7 Д., никто не бил (т. 5 л.д. 106-108). - Согласно показаниям ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ он видел как Высотин Д. и приехавшие с ними парни вырвали дверь в помещение, где находились таджики, забежали в эту комнату, возле входа Высотин Д. бил человека, который замахнулся на него (Высотина) палкой, но Высотин увернулся и стал бить этого человека руками и ногами, были слышны звуки ударов. Были ли в руках у Высотина какие-либо предметы, он не видел. - В ходе проверки показаний свидетеля ФИО30 на месте, он указал место на территории животноводческой фермы ГСХУ «Учхоз Миндерлинское», где ДД.ММ.ГГГГ Высотин Д.А. нанес лежащему слева от входа в комнату потерпевшему удары (т. 4 л.д. 144-160). - Согласно показаниям свидетеля ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ он видел, как в комнате, находящейся в корпусе фермы, Высотин Д.А. наносил удары человеку, который стоял согнувшись. - В ходе проверки показаний на месте свидетеля ФИО31 он указал место в левом ближнем углу от входа в комнату в корпусе на территории животноводческой фермы ГСХУ «Учхоз Миндерлинское», где ДД.ММ.ГГГГ Высотин Д.А. наносил удары по голове таджику. ФИО7 этого таджика никто не бил (т. 4 л.д. 126-138). - Из показаний свидетеля ФИО32, подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, следует, что он видел как Высотин Д. в комнате, расположенной в корпусе фермы, бил таджика плотного телосложения, одетого в красную футболку. Высотин Д. ударил таджика палкой 2-3 раза по голове, таджик сначала присел, а потом упал лицом вниз, затем Высотин ударил этого таджика ещё два раза кулаком сверху по затылочной части головы. Затем Высотин Д. несколько раз пнул лежащего таджика по голове и по туловищу. Он не видел, чтобы этот таджик в ответ наносил удары Высотину Д. ФИО7 Д. этого таджика никто не бил (т. 4 л.д. 228-232). - Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что ДД.ММ.ГГГГ по дороге на ферму парни подбирали деревянные палки, куски кабеля в пластиковой обмотке. Придя на ферму, в третьем корпусе от въезда на ферму, они нашли комнату, дверь которой была заперта изнутри. Высотин Дмитрий стал кричать таджикам, чтобы они открывали дверь, а затем при помощи кого-то из парней, руками и ногами выломали дверь, после чего Высотин Д. первый забежал в комнату и набросился на самого крупного таджика, сразу нанес таджику удар кулаком руки в лицо, от которого таджик согнулся. У этого таджика в руке была деревянная палка длиной примерно мет<адрес> остальные парни забежали в комнату. Таджики видя, что Высотин Д. стал избивать таджика, набросились на них, завязалось несколько обоюдных драк, он (Бальва) также оборонялся от одного таджика. Кто именно с кем дрался, он не помнит. Высотин с тем таджиком продолжал драться недалеко от входа в комнату. Он не помнит как именно Высотин наносил таджику удары. ФИО7 этого таджика больше никто не бил. Через несколько минут Высотин крикнул, чтобы они убегали, и они все вместе убежали к машинам, на которых уехали в г. ФИО4 (т. 4 л.д. 72-76). - Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они приехали к ферме, то Высотин Д. взял в одном из автомобилей деревянную палку: черенок от лопаты или биту. На территории фермы они нашли комнату, в которой находились таджики, сломали в ней дверь, Высотин забежал в комнату первым и сразу стал избивать палкой крупного по телосложению таджика, нанес ему не менее трех ударов палкой по голове, когда таджик стоял, и не менее 5 ударов палкой после того, как таджик упал. Также Высотин Д. наносил удары этому таджику ногами по голове и туловищу. ФИО7 Д. этого таджика никто не бил (т. 4 л.д. 161-166). - В ходе проверки показаний на месте свидетель ФИО21 указал место на территории животноводческой фермы ГСХУ «Учхоз Миндерлинское», где ДД.ММ.ГГГГ Высотин Д.А. нанес удары во втором корпусе одному таджику, а затем указал место между корпусами, где Высотин нанес удар второму таджику. Также ФИО21 указал место в комнате в третьем корпусе, где ДД.ММ.ГГГГ Высотин Д. наносил удары палкой таджику по голове и телу (т. 4 л.д. 167-179). - Из показаний свидетеля ФИО33 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после того как приехавшие вместе с Высотиным Д. парни сломали дверь в комнату, находящуюся в третьем корпусе, Высотин Д. забежал в комнату и сразу стал наносить удары палкой, руками и ногами по голове и туловищу таджику, стоящему слева от входу в комнату. Остальные таджики подскочили к Высотину, но их стали отталкивать приехавшие с Высотиным парни, между ними возникли драки. ФИО7 Д. этого таджика никто не бил (т. 4 л.д. 204-210) - Из показаний свидетеля ФИО34 следует, что ДД.ММ.ГГГГ когда они на ферме нашли комнату, в которой находились таджики, то Высотин стал стучать в дверь этой комнаты, требуя, чтобы таджики вышли. Но таджики дверь не открывали, тогда Высотин Д. ударил палкой, которую принес собой, по кирпичам над дверью, несколько кирпичей выпали, а Лель вытащил из коробки верхнюю балку и дверь упала вместе с коробкой. Из комнаты полетели камни, кирпичи. Высотин забежал в комнату и палкой стал бить какого-то таджика (т. 4 л.д. 224-227). - Показаниями свидетеля ФИО36, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Высотина Д.А. предоставил ему автомобиль «Газель» под управлением ФИО37 в качестве такси для того, чтобы отвезти людей в <адрес>. Впоследствии от ФИО35 ему стало известно, что в <адрес> произошла драка, и один человек от побоев умер. - Показаниями свидетеля ФИО37, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по просьбе Высотина Д. на автомобиле «Газель», принадлежащем ФИО36, возил из г. ФИО4 в <адрес> Высотина Д. и парней, которых забирал от общежития по адресу: г. ФИО4, пе<адрес>, 7. Парней возле общежития было примерно 25 человек, там же находились три автомобиля «ВАЗ». У него в кабине ехал Высотин Д., который по сотовому телефону координировал общие действия, Высотин Д. показывал ему дорогу. За поездку Высотин заплатил ему 1000 рублей. После поворота на <адрес> они свернули на грунтовую дорогу, проехав примерно 2 км, они остановились, так как дорога была плохая. Парни вышли из автомобилей и пошли пешком. Он (ФИО37) видел, как Высотин взял из багажника автомобиля «ВАЗ-2105» бейсбольную биту длиной около метра. Еще несколько парней достали из багажника деревянные палки. Затем все парни, ФИО7 водителей, ушли в направлении <адрес>. Примерно через 20 минут парни прибежали и кричали, что на ферму приехала милиция. Двое парней запрыгнули в кузов «Газели» и он поехал к Енисейскому тракту (т. 4 л.д. 111-115). - Показаниями свидетеля ФИО38, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 21-м часу ему на сотовый телефон позвонил Высотин Д.А., который предложил поучаствовать в «разборке» с таджиками, работавшими на ферме «Учхоз Миндерлинское» в <адрес>, так как кто-то из них пытался изнасиловать Постолатий Анастасию, но он (Гезалов) отказался. Тогда Высотин попросил его сходить и позвать всех таджиков на футбольное поле, он согласился, и примерно через час пошел на ферму и предложил таджику по имени Асолы играть в футбол, но он отказался. Потом ему опять позвонил Высотин, которому он сказал, что таджики не пойдут играть в футбол. Позже он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Высотин Д.А. совместно учащимися Красноярского речного училища избил таджиков (т. 3 л.д. 238-243). - Показаниями свидетеля ФИО22, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым в 2009 году ему подарили деревянную бейсбольную биту длиной около 1 метра, диаметром в самой широкой части около 5 см., рукоять обмотана липкой изолентой желтого цвета. В середине апреля 2011 года он дал данную биту во временное пользование ФИО5 для личной безопасности. В середине мая 2011 года ФИО5 вернул ему указанную биту, при этом он никаких следов на бите не заметил (т. 4 л.д. 247-249) - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО22 была изъята бейсбольная бита (т. 4 л.д. 252-256). - Протоколом осмотра бейсбольной биты, изъятой у свидетеля ФИО22 Общая длина биты составила 74,5 см., диаметр основания рукояти - 2,4 см., диаметр наконечника рукояти с самой широкой его части - 4,7 см., высота наконечника рукояти - 3,2 см., диаметр биты на конце - 5,2 см. От наконечника рукояти на расстоянии 33 см рукоять обмотана изолентой желтого цвета. Вдоль наконечника имеется выбоина в древесине высотой 2,2 см, шириной 1,2 см, глубиной 0,7 см, от желтой изоленты к концу биты в сторону расширения на дереве просматриваются местами остатки краски красного цвета, затертые следы грязи, следы скобления по дереву острым предметом. Также имеются мелкие вмятины небольшой глубины древесного слоя на расстоянии от конца биты - 10см, 12,5 см, 13 см, 20,5 см. (т. 4 л.д. 257-258). Постановлением о приобщении указанной бейсбольной биты в качестве вещественного доказательства (т. 4 л.д. 259). В судебном заседании бейсбольная бита была осмотрена, и подсудимый Высотин Д.А. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ именно этой бейсбольной битой он наносил удары потерпевшему ФИО2 - Показаниями свидетеля ФИО39- помощника участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был направлен дежурной частью ОВД по <адрес> в <адрес> по сообщению охранника ГСХУ «Учхоз Миндерлинское» о массовой драке. Прибыв на место, он установил, что примерно в 22 часа на территорию фермы пришли примерно 15-20 парней и избили таджиков, проживающих и работающих на ферме. ФИО7 того, охранником был задержан один из убегавших парней, им оказался ФИО40, у которого при досмотре был обнаружен пневматический пистолет МР-654 К с магазином, в котором находились металлические пули. Он (Шайтанов) изъял данный пистолет у Кукина и доставил Кукина в ОВД по <адрес> (т. 3 л.д. 187-188). - Показаниями свидетеля ФИО41, пояснившей, что зимой 2011 года вечером, когда она возвращалась из школы, к ней подошли три незнакомых нерусских парня, которые, схватили ее за руки и потащили. В это время выбежали несколько мужчин, увидев которых нерусские парни убежали. Дома она об этом рассказала маме, которая написала заявление в милицию. Об этом случае она рассказала всем своим знакомым в школе. Как им с мамой сообщили в милиции, по её заявлению выселили всех нерусских, которые проживали без документов. Сама она своих друзей не просила о том, чтобы они наказали её обидчиков. К Высотину Д. она также не обращалась и ему об этом случае не рассказывала. О том, что ДД.ММ.ГГГГ на ферме ГСХУ «Учхоз Миндерлинское» была драка, ей стало известно утром на следующий день. - Постановлением инспектора ПДН ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым в возбуждении уголовного дела по заявлению ПосталатийЛ.Ф. о нападении неизвестных лиц на её несовершеннолетнюю дочь ФИО41 отказано за отсутствием события преступления (т. 3 л.д. 195-196). - Показаниями свидетеля ФИО42 - директора ГСХУ «Учхоз Миндерлинское», пояснившего, что на территории ГСХУ «Учхоз Миндерлинское» имеется молочно-товарная ферма, которая состоит из трех корпусов. Корпуса № и № называются коровниками, а корпус № называется телятником, в нем также находится родильное отделение для крупного рогатого скота. В помещении телятника имелась бытовка, предназначенная для отдыха, так как скотники работают на ферме круглосуточно посменно. Весной 2011 года в ГСХУ «Учхоз «Миндерлинское» на ферме скотниками работали граждане Таджикистана, часть из которых была оформлена официально. Таджики работали хорошо, замечаний от непосредственного руководителя не было, проживали они на квартире. От начальника охраны Майбороды ему стало известно, что в апреле 2011 года на территорию фермы прошли посторонние лица, которые учинили драку с работниками фермы таджиками, один из таджиков впоследствии от полученных повреждений умер. - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фото-таблицей - корпуса №, расположенного на территории фермы ГСХУ «Учхоз «Миндерлинское» в <адрес>. В ходе осмотра установлено, что в корпусе имеется комната для отдыха, дверь в указанную комнату лежит на полу напротив входа. В комнате у стены слева от входа стоит металлическая кровать, у стены напротив входа стоят две двухярусные металлические кровати, у стены справа стоит металлическая кровать. В комнате вещи, матрацы разбросаны, тумбочка перевернута, на полу валяются обломки кирпичей, деревянные палки и обломки палок с пятнами вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты обломки кирпичей, палки и обломки палок (т. 1 л.д. 108-117). - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фото-таблицей, согласно которому осмотрена комната в корпусе №, расположенная на территории фермы ГСХУ «Учхоз «Миндерлинское» в <адрес>. Комната размером 5 х 4,5 м, вдоль стены слева от входа стоит металлическая кровать с деревянными спинками, перед кроватью на полу лежит подушка оранжевого цвета, обильно опачканная веществом бурого цвета, с указанной подушки изъят вырез ткани. Справа от кровати на полу имеется пятно бурого цвета размером 40 х 25 см, с указанного пятна произведен соскоб. Справа от кровати на полу лежит матрац (№), обильно опачкан веществом бурого цвета, с указанного матраца изъят вырез ткани. Посередине комнаты на полу лежат наволочка бело-зеленого цвета и полотенце голубого цвета, обильно опачканы веществом бурого цвета, указанные предметы изъяты. В дальнем правом углу на полу лежит матрац (№) в скомканном виде, на котором имеются пятна бурого цвета на площади 20 х 20 см, с матраца № изъят вырез ткани. Вдоль дальней стены стоят две двухярусные металлические кровати, на дальней стене ближе к правому дальнему углу на уровне верхнего и нижнего ярусов кровати имеются множественные пятна вещества бурого цвета в виде брызг на площади 1,2 х 1 м, с указанных пятен изъят соскоб. Вдоль правой стены в правом дальнем углу стоит металлическая кровать, на ней имеется матрац (№) в скомканном виде, на котором обнаружены пятна бурого цвета на площади 25 х20 см, с указанного матраца изъят вырез ткани. Также на данной кровати лежит ковер в скомканном виде, на котором обнаружено пятно вещества бурого цвета на площади 35 х 40 см, с указанного ковра изъят вырез. При входе в комнату на стене с правой стороны на высоте 1 м от пола на площади 30 х 20 см имеются пятна вещества бурого цвета в виде брызг вытянутой формы, с указанных пятен изъят соскоб (т. 1 л.д. 119-138). - Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены два фрагмента кирпичей, деревянная доска, фрагмент деревянной доски и два фрагмента дерева с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент дерева с пятнами вещества бурого цвета, с нитью красного цвета, фрагмент деревянной доски и четыре фрагмента дерева, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а также полотенце, наволочка, вырез с подушки оранжевого цвета, соскоб с пола комнаты, вырез с матраца №, вырез с матраца №, вырез с матраца №, вырез с ковра, соскоб со стены комнаты, противоположной входу, соскоб со стены у входа в комнату со следами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 144-147), изъятые предметы признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 148). - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у заведующего Сухобузимским РСМО ККБСМЭ был изъят образец крови ФИО2 (т. 1 л.д. 140-143) - Протоколом получения образцов слюны свидетеля ФИО43 для сравнительного исследования (т. 2 л.д. 75-76). - Протоколом получения образцов слюны свидетеля Сайфудинова X. для сравнительного исследования (т. 2 л.д. 78-79). - Протоколом получения образцов слюны свидетеля ФИО44 для сравнительного исследования (т. 2 л.д. 81-82). - Протоколом получения образцов слюны свидетеля ФИО52 для сравнительного исследования (т. 2 л.д. 84-85). - Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 были обнаружены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: перелома костей свода и основания черепа, эпидурального кровоизлияния слева и справа, субарахноидального кровоизлияния правой теменно-височной области, левой теменной области, левой лобно-теменной области, кровоизлияний в боковые желудочки головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний в тело и ножки мозжечка, раны левой теменной области с кровоподтёком, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в правой теменно-височной области, левой теменной области и левой лобно-теменной области, кровоподтёка правой теменно-височной области, кровоподтёка левой лобно-теменной области, кровоподтёка левой заушной области, двух кровоподтёков левого и правого глаза, которые по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью, возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов) давностью ДД.ММ.ГГГГ согласно медицинским документам, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут в палате интенсивной терапии хирургического отделения МУЗ Сухобузимская ЦРБ в результате открытой черепно-мозговой травмы: перелома костей свода и основания черепа с эпидуральным кровоизлиянием слева и справа, субарахноидальным кровоизлиянием правой теменно-височной области, левой теменной области, левой лобно-теменной области, осложнившихся травматическим отеком головного мозга. ФИО7 того, на трупе ФИО2 обнаружены повреждения в виде: четырех кровоподтёков задней поверхности грудной клетки с ссадинами, кровоподтек слизистой нижней губы посередине с ссадиной, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, возникли в результате удара (воздействия) тупого твердого предмета (предметов) или при соударении о таковой (таковые), являются прижизненными, давностью ДД.ММ.ГГГГ согласно медицинским документам. Количество ударов (воздействий), которыми были причинены вышеописанные телесные повреждения ФИО2, было не менее 11 (т. 2 л.д. 234-242) - Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причинение телесных повреждений потерпевшему ФИО2 в виде открытой черепно-мозговой травмы: перелома костей свода и основания черепа с эпидуральным кровоизлиянием слева и справа, субарахноидальным кровоизлиянием правой теменно-височной области, левой теменной области, левой лобно-теменной области, осложнившихся травматическим отёком головного мозга, а также телесных повреждений в виде: четырех кровоподтёков задней поверхности грудной клетки справа и слева, в результате однократного либо неоднократного падения тела человека с высоты собственного роста с ускорением или без такового и ударе о плоскость или выступающие предметы крайне маловероятно. Указанные повреждения могли быть причинены в результате нанесения ФИО2 ударов представленной на экспертизу бейсбольной битой. Причинение потерпевшему ФИО2 телесного повреждения в виде кровоподтека слизистой нижней губы посередине с ссадиной возможно при нанесении удара кулаком руки и ногой по лицу ДД.ММ.ГГГГ, в том числе при обстоятельствах, указанных обвиняемым Высотиным, свидетелями Высотиным Е.А., ФИО3 Н., ФИО28, ФИО25 (т. 2 л.д. 248-255). - Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в соскобе со стены у входа в комнату, в соскобе с пола комнаты, в пятнах на полотенце, на наволочке, на доске, на фрагменте доски, на двух сколах древесины (щепках) найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО2 (т. 2 л.д. 89-99). - Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте дерева (бруса) и на фрагменте обрезной доски найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО2 Вместе с тем, нельзя исключить возможное происхождение указанной крови и от свидетелей ФИО43, ФИО44 и ФИО52 (т. 2, л.д. 104-112). - Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте одного кирпича найдена кровь человека, которая может принадлежать ФИО2 Однако не исключается возможное происхождение указанной крови от свидетелей ФИО43, ФИО44 и ФИО52, если у них имелись повреждения с наружным кровотечением (т. 2 л.д. 117-123). - Заключением молекулярно-генетической судебной экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте дерева следы крови действительно произошли от потерпевшего ФИО2 Расчетная (условная) вероятность того, что следы крови на фрагменте дерева действительно произошли от ФИО2, составляет не менее 99,(9) % (т. 2 л.д. 154-173) - Заключением молекулярно-генетической судебной экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь на вырезе с ковра, двух сколах древесины, наволочке, полотенце, кровь и пот на вырезе с подушки, могли произойти от потерпевшего ФИО2 Расчетная (условная) вероятность того, что следы крови на вырезе с ковра, двух сколах древесины, наволочки, полотенце, крови и пота на вырезе с подушки действительно произошли от ФИО2, составляет не менее 99,999993%-99,(9)% Вместе с тем, генотипические признаки в препарате ДНК, полученном из следов крови на вырезе с матраца №, указывают, что данные следы крови могли произойти от ФИО45 (99,9%), происхождение вышеуказанных следов крови от потерпевшего ФИО2 исключается. Генотипические признаки в препарате ДНК, полученном из следов крови на вырезе с матраца №, исключают происхождение данных следов крови от потерпевшего ФИО2, а также от ФИО43, ФИО52, ФИО45, ФИО44 (т. 2 л.д. 179-210). Таким образом, вина Высотина Д.А. в нанесении ДД.ММ.ГГГГ побоев ФИО2 подтверждается показаниями свидетелей: ФИО13, ФИО14, ФИО52, ФИО47, ФИО19, ФИО53, ФИО3 Н., ФИО5 Н., Высотина Е.А., ФИО28, ФИО21, ФИО25, ФИО26, ФИО27, заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №. Вина Высотина Д.А. в умышленном причинении ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается вышеперечисленными показаниями свидетелей ФИО52, ФИО16, ФИО23, ФИО35, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО21, ФИО24, ФИО27, ФИО33, ФИО34, ФИО5 Н., ФИО22, протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки, заключениями экспертиз. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей в том, что именно Высотин Д.А. причинил ФИО2 побои ДД.ММ.ГГГГ и тяжкий вред здоровью ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, повлекший впоследствии смерть потерпевшего, оснований для оговора свидетелями Высотина Д.А. не установлено. Судом также не установлено самооговора подсудимым, так как Высотин Д.А. сообщил о деталях совершенных преступлений, которые могли стать ему известны лишь при совершении данного преступления, его показания по существу согласуются с данными протоколов осмотра места происшествия, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз. Вместе с тем, судом не принимаются доводы подсудимого о том, что он был вынужден ДД.ММ.ГГГГ обороняться от нападения со стороны ФИО2, так как в судебном заседании установлено, что Высотин Д.А. с группой лиц прибыл на ферму ГСХУ «Учхоз «Миндерлинское» - рабочее место потерпевшего, требовал разбирательства, причинял побои работникам фермы, нарушая трудовой распорядок потерпевшего, что свидетельствует о противоправных действиях со стороны подсудимого и об отсутствии нападения со стороны потерпевшего. Также судом не принимаются доводы подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО2 первый ударил подсудимого деревянным бруском по голове, и он оборонялся от действий ФИО2, так как было установлено, что Высотин Д.А. приехал на место происшествия с деревянной битой, с группой лиц, с которыми он выломал дверь в помещение, где находился потерпевший, и стал наносить потерпевшему удары битой по голове, то есть нападение со стороны потерпевшего отсутствовало. ФИО7 того, показания подсудимого в данной части противоречат показаниям свидетелей ФИО52, ФИО21, ФИО35, ФИО34, ФИО33, согласно которым у ФИО2 в тот момент никаких предметов в руках не было, и никаких ударов Высотину Д.ФИО2 не наносил. Судом не принимаются доводы защиты о том, что действия Высотина Д.А. были излишне квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ по факту нанесения им побоев потерпевшему ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, так как телесные повреждения были причинены в короткий промежуток времени (в течение суток) и охватываются диспозицией ч. 4 ст. 111 УК РФ, заключением судебно-медицинской экспертизы не разграничены телесные повреждения, причиненные ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также в материалах дела не имеется документов, подтверждающих, что ФИО46 приходится родным братом ФИО2, в силу чего не подтверждено его право на возбуждение дела частного обвинения, а также в связи с неявкой потерпевшего ФИО46 в судебное заседание подсудимый был лишен права на примирение сторон. В судебном заседании не представлено доказательств о наличии у Высотина Д.А. единого умысла на причинение ДД.ММ.ГГГГ тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО2, так как из показаний подсудимого и всех свидетелей следует, что ДД.ММ.ГГГГ Высотин Д.А. прибыл на место происшествия без каких-либо предметов. Свидетели ФИО52, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО13 и другие пояснили, что видели ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 избитым, лицо у него было в крови, свидетели ФИО28, ФИО25, ФИО5 и другие пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ Высотин Д. А. наносил удары потерпевшему в лицо. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №, телесное повреждение на трупе ФИО2 в виде кровоподтека слизистой нижней губы посередине с ссадиной квалифицируется как не причинившее вред здоровью человека. Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы №, обнаруженное у ФИО2 телесное повреждение в виде кровоподтека слизистой нижней губы посередине с ссадиной возможно при нанесении удара кулаком и ногой по лицу ДД.ММ.ГГГГ, в том числе при обстоятельствах, указанных обвиняемым Высотиным Д.А, свидетелями ФИО3 Н., ФИО28, ФИО25 – то есть ДД.ММ.ГГГГ в результате удара кулаком и ногой по лицу. Как установлено в судебном заседании, после нанесения побоев потерпевшему ФИО2 подсудимый с места преступления скрылся. Таким образом, представленными стороной обвинения доказательствами подтверждается факт нанесения подсудимым ДД.ММ.ГГГГ побоев потерпевшему, и отсутствии у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Вместе с тем, умысел Высотина Д.А. на причинение ДД.ММ.ГГГГ тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2 подтверждается показаниями свидетелей Высотина В.Н., Высотина В.Н., Высотина Е.А., ФИО28, ФИО23, ФИО21 и других о том, что Высотин Д.А. пояснял о том, что поедет ДД.ММ.ГГГГ драться «один на один» с потерпевшим, а также то обстоятельство, что Высотин Д.А. взял предмет для причинения телесных повреждений – биту, и большинство ударов нанес потерпевшему битой в голову – жизненно-важный орган человека. Доводы защиты о процессуальных нарушениях, допущенных при возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ, не принимаются судом по следующим основаниям. Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ считаются делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи. В соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ, руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны. Согласно ч. 2 ст. 318 УПК РФ, уголовные дела, указанные в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, в случае смерти потерпевшего возбуждаются путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи. Согласно ст. 5 УПК РФ, к близким родственникам относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. В силу ч. 3 ст. 318 УПК РФ, уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса РФ. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель – дознания. Учитывая, что ФИО46 был признан по делу потерпевшим, так как приходится родным братом ФИО2, и указанные сведения стороной защиты не опровергнуты, а также учитывая, что в силу смерти ФИО2 не имел возможности защитить свои права, у суда нет оснований сомневаться в законности возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Оценив в совокупности все представленные по делу доказательства, суд находит доказанной вину Высотина Д.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, так как Высотин Д.А. нанес удары деревянной битой, ногами в обуви в область головы потерпевшего – жизненно-важный орган человека, тем самым осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, по отношению к наступлению последствия в виде смерти относился неосторожно. Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Высотин Д.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время инкриминируемых ему деяний он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный, последовательный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, поэтому он (Высотин) мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Высотин Д.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях. В применении принудительных мер медицинского характера Высотин Д.А. не нуждается. Индивидуально-психологические особенности Высотина Д.А. (склонность к застреванию на негативных переживаниях, эксплозивным реакциям, агрессивному поведению, некоторый субъективизм мышления) нашли отражение в его поведении во время совершения преступления, однако не оказали на него существенного влияния. В момент совершения инкриминируемых ему деяний Высотин Д.А. не находился в состоянии аффекта либо ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его поведение в исследуемой ситуации (т. 2 л.д. 261-263). В судебном заседании подсудимый Высотин Д.А. давал последовательные показания, задавал вопросы участникам процесса, активно защищался, и у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии. В отношении инкриминируемого ему деяния Высотина Д.А. следует считать вменяемым. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующие данные. Высотин Д.А. совершил особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, направленные против жизни и здоровья личности, ранее не судим, по месту жительства, учебы, работы характеризуется положительно, вину признал, раскаивается в содеянном. В качестве обстоятельств, смягчающими наказание Высотину Д.А., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Судом учитывается молодой возраст подсудимого. Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства совершения преступлений и степень их общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ. Учитывая обстоятельства совершения преступления, цели и мотивы преступления, личность подсудимого, его характеристики, мнение государственного обвинителя о наказании, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также суд не находит оснований для признания совокупности смягчающих обстоятельств исключительной для применения ст. 64 УК РФ. Суд приходит к выводу о назначении подсудимому Высотину Д.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иные меры наказания не будут способствовать его исправлению. По ч. 1 ст. 116 УК РФ суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Высотина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ – штраф 20 000 рублей, по ч. 4 ст. 111 УК РФ – 7 (семь) лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить 7 (семь) лет лишения свободы с штрафом 20000 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Высотину Д.А. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № г. ФИО4. Срок наказания Высотину Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Высотина Д.А. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: деревянную биту, два фрагмента кирпичей, деревянную доску, фрагмент деревянной доски, два фрагмента дерева с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент дерева с пятнами вещества бурого цвета, с нитью красного цвета, фрагмент деревянной доски и четыре фрагмента дерева, полотенце, наволочку, вырез с подушки оранжевого цвета, соскоб с пола комнаты, вырез с матраца №, вырез с матраца №, вырез с матраца №, вырез с ковра, соскоб со стены комнаты, противоположной входу, соскоб со стены у входа в комнату корпуса, образцы крови ФИО2 – уничтожить; компакт-диск с записью проверки показаний на месте свидетеля Наджибуллои, видеокассеты с записью проверки показаний на месте подозреваемого Высотина Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, с записью проверки показаний на месте обвиняемого Высотина Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ – оставить во втором следственном отделе первого управлении по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Высотиным Д.А., содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе. Председательствующий ______________________ Копия верна: Судья Сухобузимского районного суда Е.А. Созыкина