обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2012 года с.Сухобузимское

Сухобузимский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Русиной М.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя Сухобузимского районного прокурора Штайнерт А.В.,

защитника в лице адвоката Слепова Н.В., представившего удостоверение №635 и ордер № 009335 от 22 мая 2012 года,

подсудимого Иконникова Ю.Н.,

при секретаре Шибеко Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Иконникова Юрия Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Тыва, гражданина РФ, со средним специальным образованием, проживающего в <адрес>, неженатого, неработающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иконников Ю.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 марта 2012 года около 16 часов на участке местности, расположенном примерно в 150 метрах от жилых домов по ул.Ленина в с.Миндерла Сухобузимского района Красноярского края, путем сбора растений дикорастущей конопли, Иконников Ю.Н. умышленно незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере марихуану (каннабис), постоянной высушенной массой 3150 грамма. Данное наркотическое средство Иконников Ю.Н. впоследствии отнёс к себе домой по адресу ул.Ленина, 78 в с.Миндерла Сухобузимского района Красноярского края, где в дальнейшем незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками второго отдела Управления ФСКН России по Красноярскому краю, осуществленного 16 марта 2012 года в период времени с 12.20 до 13.05 часов.

Подсудимый Иконников Ю.Н. при наличии согласия государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

В соответствии с ч. ч.1, 2 ст. 314 УК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Иконникова Ю.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории тяжкого, обстоятельства при которых оно было совершено; данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно. Учитывается судом влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого и на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иконникову Ю.Н., не усматривается.

Суд руководствуется при назначении наказания правилами ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Иконникова Ю.Н. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение Иконникова Ю.Н., тяжесть совершенного преступления суд считает правильным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 данного Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иконникова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев с возложением на Иконникова Ю.Н. обязанностей: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осуждённых, для регистрации с периодичностью, указанной этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству и пройти обследование у нарколога.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 3140 грамм, две металлические тарелки, консервную банку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Сухобузимского районного суда Русина М.П.