ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Созыкиной Е.А., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Федорова Е.В., подсудимого Логинова Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержался, защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Логинова Николая Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часу в <адрес>, Логинов Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в личных целях пришел к дому потерпевшей ФИО1 по адресу: <адрес>1. Находясь возле дома, Логинов Н. Н. увидел, что в квартире потерпевшей не горит свет. Поняв, что хозяева дома отсутствуют, у Логинова Н.Н. возник умысел на совершение из вышеуказанной квартиры хищения телевизора, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Логинов Н. Н. подошел к окну веранды квартиры ФИО1, ударами рукой разбил стекло и деревянные прожилины оконной рамы веранды, и через образованный проем Логинов Н. Н. незаконно проник на веранду, а затем через незапертую дверь проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 телевизор «Mystery MTV-2126» с пультом дистанционного управления, стоимостью 5 300 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб. Логинов Н.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как виновным себя признает полностью. В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. При таких обстоятельствах имеются все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Логинова Н.Н. без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Логинова Н.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, мнение потерпевшей о наказании. Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, не судим, характеризуются удовлетворительно, вину признал, раскаивается в содеянном. Согласно заключению врачебно-наркологической экспертизы, Логинов Н.Н. страдает зависимостью от алкоголя средней стадии, нуждается в лечении от алкоголизма и такое лечение ему не противопоказано. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей и принесение подсудимым извинений потерпевшей, наличие малолетнего ребенка у подсудимого. Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей и государственного обвинителя о наказании, суд считает возможным назначить Логинову Н.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Логинова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного Логинова Н.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленные инспекцией дни, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения осужденному Логинову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «MYSTERY» с пультом дистанционного управления, гарантийный талон – оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности, телевизор «Gold Star» - оставить у ФИО6 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе. Председательствующий ______________________ Копия верна: Судья Сухобузимского районного суда Е.А. Созыкина