ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Созыкиной Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Корниловой Т.С., подсудимого Ворончихина Ивана Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, невоеннообязанного, неженатого, детей не имеющего, работающего неофициально у ИП Герасимова, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося по стражей с ДД.ММ.ГГГГ, защитника Толстиковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Житковой А.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ворончихина Ивана Игоревича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ворончихин И.И., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств с целью личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, в поле, расположенном в районе фермы <адрес>, на расстоянии 1,5 км от <адрес>, путем сбора растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>2, наркотическое средство - марихуану, для личного употребления, не имея цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по <адрес> в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», при проведении осмотра места происшествия, по месту жительства Ворончихина, по адресу: <адрес> - 2, в период времени с 16 часов 03 минут до 16 часов 43 минут, в одной из комнат была обнаружена и изъята незаконно приобретенная и хранимая Ворончихиным И.И. в целях личного употребления растительная масса, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), включенным постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 903 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами дела подсудимый Ворончихин И.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как виновным себя признает полностью. В судебном заседании подсудимый Ворончихин И.И. и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. При таких обстоятельствах имеются все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Ворончихина И.И. без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Ворончихин И.И. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет признаки органического расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от каннабиоидов. Указанное расстройство не столь выражено и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, сохранял адекватный речевой контакт, его действия носили последовательный целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях (л.д. 65-67). Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, в отношении инкриминируемого ему деяния Ворончихина И.И. следует считать вменяемым. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ. Ворончихин И.И. ранее не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от каннабиоидов средней степени. Судом учитывается молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья (наличие заболевания миопия), а также то обстоятельство, что подсудимый принял меры к трудоустройству, поэтому суд считает возможным назначить Ворончихину И.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ворончихина Ивана Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного Ворончихина И.И. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, пройти курс лечения от наркотический зависимости. Меру пресечения осужденному Ворончихину И.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: смывы с рук Ворончихина И.И. со следовым количеством наркотического средства-тетрагидроканнабинол, контроль к смывам с рук Ворончихина И.И., наркотическое средство марихуана в пакете № массой 161 граммов, в пакете № массой 742 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе. Председательствующий ______________________ Копия верна: Судья Сухобузимского районного суда Е.А. Созыкина