покушение на мошенничество в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сухобузимский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Созыкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Федорова Е.В.,

представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимой Головайчук Ольги Петровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, невоеннообязанной, замужней, имеющей 4 несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу 3500 рублей, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ, по настоящему делу под стражей не содержалась,

защитника: Сидоренко М.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Житковой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Головайчук Ольги Петровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головайчук О.П. совершила покушение на совершение хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Головайчук О.П. обратилась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> «а», с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнской (семейный) капитал на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в связи с рождением ДД.ММ.ГГГГ четвертого ребенка ФИО3. При заполнении указанного заявления специалистом УПФР в <адрес> Головайчук О.П. под роспись были разъяснены права и ответственность за достоверность представляемых ею сведений, и о том, что совершение умышленных преступлений против личности своего ребенка (детей) является основанием для отказа в получении материнского (семейного) капитала. Осознавая, что приговором мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ она была признана виновной в совершении в отношении своего ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умышленного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, что препятствует получению ею государственного сертификата на материнский (семейный капитал), у Головайчук О.П. возник умысел на незаконное получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на сумму 271250 рублей и последующего незаконного получения по нему денежных средств путем предоставления в Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> недостоверных сведений об отсутствии у неё судимости против личности своего ребенка, то есть на совершение хищения путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Головайчук О.П. указала в заявлении на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал заведомо ложные сведения об отсутствии у неё судимости за умышленные преступления против личности своего ребенка, и на основании поданных документов ДД.ММ.ГГГГ Головайчук О.П. получила государственный сертификат МК-2 на сумму 271250 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Головайчук О.П., реализуя свой умысел на незаконное получение материнского (семейного) капитала в сумме 271250 рублей по полученному ею государственному сертификату, обратилась в УПФР в <адрес> с заявлением о предоставлении ей единовременной выплаты за счет средств материнского капитала в сумме 12000 рублей, которая производилась на основании ст. 10 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» № 72-ФЗ. При этом будучи предупрежденной специалистом Пенсионного фонда под роспись об ответственности за достоверность предоставляемых ею сведений, и осознавая, что приговорами мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ она признана виновной в совершении умышленных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, против личности своего ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Головайчук О.П. не внесла в соответствующую графу заявления о предоставлении выплаты сведения о совершенных ею умышленных преступлениях против личности своего ребенка, тем самым, сообщив заведомо ложные сведения, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Головайчук О.П. УПФР в <адрес> на её расчетный счет была перечислена сумма 12000 рублей, которые она получила и использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на получение путем обмана средств материнского (семейного) капитала на сумму 271250 рублей, ДД.ММ.ГГГГ Головайчук О.П. вновь обратилась в УПФР в <адрес> с заявлением о предоставлении ей единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в сумме 12000 рублей, которая производилась на основании ч. 1 ст. 2 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала». Будучи предупрежденной специалистом Пенсионного фонда об ответственности за достоверность предоставляемых ею сведений, и осознавая, что приговорами мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ она признана виновной в совершении умышленных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, против личности своего ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Головайчук О.П. при подаче заявления указала в нем заведомо ложные сведения о том, умышленных преступлений против личности своего ребенка (детей) она не совершала. Преступные действия Головайчук О.П. не довела до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как при рассмотрении её заявления от ДД.ММ.ГГГГ и прилагаемых к нему документов, специалистами УПФР в <адрес> были установлены факты совершения Головайчук О.П. умышленных преступлений против личности своего ребенка в 2007 и 2009 годах, в результате чего в единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 12000 рублей ей было отказано, а выданный государственный сертификат на материнский (семейный) капитал на имя Головайчук О.П. серии МК-2 на сумму 271250 рублей был аннулирован.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Головайчук О.П. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как виновной себя признаёт полностью.

В судебном заседании подсудимая Головайчук О.П. и ее защитник поддержали заявленное ходатайство, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимой понятно обвинение, она согласна с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

При таких обстоятельствах имеются все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Головайчук О.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Головайчук О.П. по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как покушение - то есть умышленные действия, непосредственно направленные на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие данные.

Головайчук О.П. совершила тяжкое преступление, вину признала, раскаивается в содеянном, характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога МУЗ «Сухобузимская ЦРБ» с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней степени.

Согласно заключению врачебно-наркологической экспертизы, Головайчук О.П. страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии, нуждается в принудительном лечении от алкоголизма, противопоказаний к такому лечению не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимой четырех малолетних детей.

Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Головайчук О.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку иные меры наказания не будут способствовать исправлению подсудимой, а поставят ей семью в тяжелое материальное положение.

Гражданский иск прокурора, заявленный в интересах Российской Федерации в лице Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в <адрес> о взыскании с Головайчук О.П. ущерба в сумме 12000 рублей, причиненного преступлением, подсудимая признала полностью, и иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головайчук Ольгу Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Головайчук О.П. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденной Головайчук О.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в Управлении Пенсионного фонда РФ (государственном учреждении) в <адрес> из дела Головайчук О.П. на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал оставить на хранении в Управлении Пенсионного фонда РФ (государственном учреждении) в <адрес> (л.д. 172).

Взыскать с Головайчук Ольги Петровны в пользу Российской Федерации в лице Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в <адрес> в возмещение причиненного преступлением ущерба 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий ______________________

Копия верна:

Судья

Сухобузимского районного суда Е.А. Созыкина