П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Сухобузимский районный суд в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.А., с участием государственного обвинителя прокурора Федорова Е.В., подсудимого ФИО3, защитника Солдатовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Каргиной И.В. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка и малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО3, будучи должностным лицом, совершил ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах: ФИО3, был назначен приказом начальника отдела внутренних дел по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность госинспектора регистрационно-экзаменационной группы ОГИБДД отдела внутренних дел по <адрес> (далее госинспектор РЭГ ОГИБДД ОВД по <адрес>). В связи с занимаемой должностью ФИО3 был наделен полномочиями, предусмотренными Законом РФ «О милиции», Кодексом РФ об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 442-ФЗ), Положением о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденным Указом Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним ГИБДД Министерства внутренних дел Российской Федерации и административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденных Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №(в редакции Приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), Положением о системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции, утвержденным Приказом МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции», должностной инструкцией госинспектора РЭГ ОГИБДД ОВД по <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ОВД по <адрес>. В соответствии с указанными выше нормативно-правовыми актами ФИО3, на постоянной основе осуществлял функции представителя власти, то есть являлся должностным лицом ГИБДД МВД РФ. В соответствии с должностной инструкцией ФИО3 на него возлагались следующие обязанности: осуществлять осмотр транспорта, прием документов, подлежащих регистрации, их визирование (п. 1.1), осуществлять подготовку и направление запросов и ответов при проверке авто - мототранспорта, документы которых вызывают сомнение (п. 1.3), осуществлять ведение регистрационно-экзаменационного делопроизводства (п. 1.5), осуществлять использование ПЭВМ в регистрационно-экзаменационной работе (п. 1.6), осуществлять осмотр транспортных средств, прием граждан по вопросам, связанным с регистрационной деятельностью, реализуя указанную обязанность путем приема заявлений и документов, проверяя при этом их подлинность и соответствие требованиям действующего законодательства (п. 2.1), визировать регистрационно-экзаменационных документов, реализуя указанную обязанность путем контроля правомерности регистрационно-экзаменационных действий, подлинности представленных документов, подлинности заполнения (п. 2.3), пополнять базу данных по угнанному, похищенному, арестованному авто- мототранспорту, ежедневно направлять информацию о проведенных регистрационно-экзаменационных действиях в УГИБДД ГУВД по краю для формирования баз данных, осуществляя указанную обязанность путем введения данных в ЭВМ и отправления указанной информации (п. 2.9). Для реализации вышеуказанных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией ФИО3 наделен правами проводить регистрационные действия, выдавать регистрационные документы и знаки (п. 3.1) В соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним ГИБДД Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее по тексту - «ПРАВИЛА»), а также административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (далее по тексту - «РЕГЛАМЕНТ») утвержденных Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) (далее по тексту «ПРАВИЛ и РЕГЛАМЕНТА по регистрации транспортных средств») ФИО3 наделен полномочиями по производству регистрационных действий на территории <адрес> и обязан проводить регистрацию транспортных средств, принадлежащих физическим лицам в соответствии с указанными «ПРАВИЛАМИ» (п. 12). В соответствии с п. 20 «ПРАВИЛ» транспортные средства регистрируются только за собственниками транспортных средств. Для совершения регистрационных действий собственники транспортных средств представляют: заявление, составленное по установленному образцу, подписанное заявителем (п. 23 «РЕГЛАМЕНТА»), документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий, регистрационный документ или паспорт транспортного средства, транспортное средство, документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности (п. 16 «РЕГЛАМЕНТА»). В соответствии с п. 35 «РЕГЛАМЕНТА» при регистрации транспортных средств выполняются следующие действия: прием заявления и проверка документов, послуживших основанием для регистрации транспортного средства; проверка сведений о транспортных средствах и их владельцах по автоматизированным учетам; осмотр транспортного средства и проверка подлинности номерных агрегатов с отметкой в заявлении; принятие решения о регистрации либо об отказе в регистрации; прием документов, послуживших основанием для регистрации транспортного средства, регистрационных знаков для хранения и (или) утилизации; оформление регистрационных документов; проверка и подписание документов; выдача документов и регистрационных знаков; формирование реестров, картотеки учета транспортных средств, введение информации в автоматизированные учеты. В соответствии с п. 35.1 «РЕГЛАМЕНТА» при приеме заявления и проверке документов, прослуживших основанием для регистрации транспортного средства особое внимание обращается на полноту и правильность оформления представленных документов, определяется их подлинность, устанавливается личность собственников транспортных средств, после проведения всех необходимых действий, принимается решение о проведении или отказе в проведении регистрационных действий (п. 35.8 «РЕГЛАМЕНТА»). В соответствии с положением о системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции, утвержденным Приказом МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции» в целях повышения эффективности информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции и иных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, а также их взаимодействия с соответствующими органами государственной власти Российской Федерации и организациями, определены структура, основные задачи, функции, а также порядок функционирования системы информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции. Положение предназначено для эффективного использования подразделениями Госавтоинспекции функциональных возможностей федеральной специализированной территориально распределенной информационной системы Госавтоинспекции., отвечающей требованиям корпоративных стандартов и технологий единой информационно - коммуникационной системы органов внутренних дел Российской Федерации, и мероприятий по информационному взаимодействию с подразделениями органов внутренних дел Российской Федерации, органами государственной власти Российской Федерации, страховщиками и их профессиональными объединениями в соответствии с требованиями законодательных актов Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и МВД России. В соответствии с разделом 3 указанного Положения, основными задачами системы информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции являются: обеспечение подразделений Госавтоинспекции, подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, органов государственной власти Российской Федерации, страховщиков и их профессионального объединения информацией, содержащейся в специализированных учетах Госавтоинспекции: о зарегистрированных транспортных средствах и их владельцах; о разыскиваемых транспортных средствах (оперативные учеты, формируемые Госавтоинспекцией); о транспортных средствах, прошедших государственный технический осмотр; об оформленных паспортах транспортных средств; о распределенной, утраченной, похищенной, выбракованной спецпродукции Госавтоинспекции, а также бланков договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; обеспечение в установленном порядке информационного обмена с подразделениями МВД России, органами государственной власти Российской Федерации, организациями и общественными объединениями. В соответствии с разделом 2 указанного Положения, структуру системы информационного обеспечения организационно образуют: на федеральном уровне - отдел информационного обеспечения Центра оперативного реагирования и специальных мероприятий в области обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, выполняющий функции федерального и межрегионального центра подсистемы «Центр» ФИС ГИБДД; на территориальном уровне - отделения, группы или сотрудники подразделений Госавтоинспекции органов внутренних дел в районах, городах и иных муниципальных образованиях, в том числе в нескольких муниципальных образованиях, межрайонных регистрационно-экзаменационных подразделений Госавтоинспекции, строевых подразделений Госавтоинспекции, ОВДРО, ответственные за работу комплекса средств автоматизации ФИС ГИБДД. Ответственность за достоверность и актуальность информации, включаемой в специализированные базы данных ФИС ГИБДД, возлагается на начальников подразделений Госавтоинспекции органов внутренних дел в районах, городах и иных муниципальных образованиях, в том числе в нескольких муниципальных образованиях, межрайонных регистрационно- экзаменационных и строевых подразделений Госавтоинспекции, в которых формируются соответствующие учеты. В соответствии с п.п. 12, 13 указанного Положения по каждому выявленному факту несвоевременного, неполного, ошибочного включения информации в специализированные федеральные учеты Госавтоинспекции проводится служебная проверка. В соответствии со ст. 1 Федерального закона Российской Федерации № 77-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 160-ФЗ,) «Об обязательном экземпляре документов», документом признается материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения. Согласно ст.5, официальным документом являются документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный рекомендательный или информационный характер. Таким образом, ФИО3, являясь должностным лицом РЭГ ОГИБДД ЗВД по <адрес>, на которого согласно должностной инструкции госинспектора регистрационно-экзаменационной группы ОГИБДД ОВД по <адрес> были возложены должностные обязанности по осуществлению регистрации, перерегистрации и снятию с учета автомототранспорта на территории <адрес>, в том числе посредством использования системы информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции, являющейся официальным документом системы МВД России, носящим информационный характер, доступ к работе, в которой имеют исключительно сотрудники Госавтоинспекции органов внутренних дел, достоверно знал, что при производстве регистрационных действий с транспортными средствами он должен был руководствоваться правовыми нормами, устанавливающими порядок производства регистрационных действий, а именно: Законом РФ «О милиции», Кодексом РФ об административных правонарушениях, Положением о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденным Указом Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним ГИБДД Министерства внутренних дел РФ и административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденных Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), Положением о системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции, утвержденным Приказом МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции», должностной инструкцией госинспектора РЭГ ОГИБДД ОВД по <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, на основании договора купли-продажи транспортного средства в установленном законом порядке приобрела в собственность автомобиль марки BMW X5, 2003 года выпуска, номер двигателя 50423140, номер кузова WBAFB51080LU51088, который был поставлен на учет в РЭГ ОГИБДЦ ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, там же в паспорт транспортного средства (далее - ПТС) серии № MX № были внесены сведения о собственнике транспортного средства ФИО1, последней выдано свидетельство о регистрации транспортного средства (далее - СТС) серии <адрес>, выдан государственный регистрационный знак Т 585 ВВ 124 RUS, указанные сведения внесены в картотеки учета транспортных средств, автоматизированные учеты транспортных средств, реестр регистрации транспортных средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, обратился к своей знакомой ФИО7, пользуясь ее доверительным к нему отношением, с просьбой предоставить ему для временного использования принадлежащий ей автомобиль марки BMW X5, 2003 года выпуска, государственный регистрационный знак Т 585 ВВ 124 RUS. В тот же день ФИО1, находясь в дружеских отношениях с ФИО2, передала последнему для временного пользования вышеуказанный автомобиль, а также документы на автомобиль: ПТС серии № MX №, СТС серии <адрес>. ФИО2, имея цель отчуждения автомобиля марки BMW X5, 2003 года выпуска, государственный регистрационный знак Т 585 ВВ 124 RUS, из собственности ФИО1 и постановки его на учет на имя другого собственника, а именно ранее ему знакомую ФИО8, при неустановленных следствием обстоятельствах в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ получил заведомо подложный договор купли-продажи автомобиля марки BMW X5, 2003 года выпуска, государственный регистрационный знак Т 585 ВВ 124 RUS, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 продала, а ФИО8 приобрела право собственности на указанный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, преследуя корыстную цель отчуждения автомобиля марки BMW X5, 2003 года выпуска, государственный регистрационный знак Т 585 ВВ 124 RUS, из собственности ФИО1 и постановки его на учет на имя другого собственника - ФИО8, прибыл в ОГИБДД ОВД по <адрес>, где обратился к своему знакомому ФИО3, занимающему должность госинспектора РЭГ ОГИБДД ОВД по Сухобузимскому району, с которым он общается на протяжении длительного времени (не менее 5 месяцев), находившемуся на своем рабочем месте в служебном кабинете ОГИБДД ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: В свою очередь, ФИО3, полагая, что действует в интересах собственника автомобиля, используя свои служебные полномочия, в нарушение ст.ст. 15, 35 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 10, 18 Закона РФ «О милиции», «ПРАВИЛ и РЕГЛАМЕНТА по регистрации транспортных средств», п.п. 12,13 Положения о системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции, утвержденным Приказом МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции», должностной инструкцией госинспектора РЭГ ОГИБДД ОВД по Сухобузимскому району, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ОВД по Сухобузимскому району, принял к рассмотрению от ФИО2 заявление установленной формы от имени собственника автомобиля марки BMW X5, 2003 года выпуска, государственный регистрационный знак Т 585 ВВ 124 RUS ФИО1 о снятии автомобиля с учета, без подписи в нем собственника автомобиля - ФИО1 не удостоверившись в личности собственника транспортного средства, который, как предположил ФИО3 находился рядом с ФИО2 Затем, в целях выполнения регистрационных действий по снятию автомобиля с учета, принял от ФИО2 ПТС серии № MX №, СТС серии <адрес> на указанный автомобиль в качестве документов, прилагающихся к заявлению и подтверждающих право собственности ФИО1 После этого ФИО3 произвел осмотр автомобиля марки BMW Х5, 2003 года выпуска, государственный регистрационный знак Т 585 ВВ 124 RUS, внес в регистрационные документы, а именно: в ПТС, картотеки учета транспортных средств, автоматизированные учеты транспортных средств, реестр регистрации транспортных средств сведения о снятии вышеуказанного автомобиля с регистрационного учета транспортных средств, принял СТС для приобщения к документам, хранящимся в регистрационном подразделении, подтверждающим основания производства регистрационного действия, выдал на данный автомобиль регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" № РА 997 O24. После чего, ФИО3, получив от ФИО2 договор купли-продажи автомобиля BMW X5, 2003 года выпуска, государственный регистрационный знак Т 585 ВВ 124 RUS, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 продала, а ФИО8 приобрела право собственности на указанный автомобиль, действуя в нарушение «ПРАВИЛ и РЕГЛАМЕНТА по регистрации транспортных средств» принял к рассмотрению от ФИО2 заявление ФИО8 о постановке вышеуказанного автомобиля на учет, не удостоверившись в личности собственника транспортного средства, который, как предположил ФИО3 находился рядом с ФИО2 Затем, в целях выполнения регистрационных действий по снятию автомобиля с учета, принял от ФИО2 ПТС серии № MX №, транзитные номера РА 997 024, ФИО3 произвел осмотр автомобиля BMW X5, 2003 года выпуска, номер двигателя 50423140, номер кузова WBAFB51080LU51088, после чего внес в регистрационные документы, а именно: в ПТС, картотеки учета транспортных средств, автоматизированные учеты транспортных средств, реестр регистрации транспортных средств сведения о новом собственнике вышеуказанного автомобиля - ФИО8, изготовил и передал ФИО2 свидетельство о регистрации транспортного средства (далее СТС) серии 24 У А № на имя нового собственника ФИО8, государственный регистрационный знак Т 555 ВВ 124 RUS, после чего указанные сведения внес в информационные картотеки и базы данных ГИБДД, реестр регистрации транспортных средств. Впоследствии ФИО3, в ходе перепроверки регистрационных документов по постановке названного выше автомобиля BMW X5, 2003 года выпуска, на ФИО8, обнаружил, что заявление ФИО8 заполнено не верно. В этот момент ФИО3 опасаясь негативных последствий по службе в виду принятия для производства регистрационных действий заявление собственника, несоответствующего требованиям «ПРАВИЛ и РЕГЛАМЕНТА по регистрации транспортных средств», уничтожил оригинал заявления ФИО8, от ее имени собственноручно составил новое заявление о постановке вышеуказанного автомобиля на учет и расписался от имени собственника ФИО8 в заявлении, которое приобщил к регистрационным документам в качестве основания для производства регистрационных действий. В результате действий ФИО3, который вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей, а также недобросовестного и небрежного отношения к службе, нарушил порядок регистрации транспортных средств, установленный законодательством Российской Федерации, «ПРАВИЛА и РЕГЛАМЕНТ по регистрации транспортных средств», Положение о системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции, утвержденным Приказом МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции», должностную инструкцию госинспектора РЭГ ОГИБДД ОВД по <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ОВД по <адрес>, что повлекло внесение в государственные регистрационные учеты, документы о праве собственности на автомобиль (ПТС) ложных сведений об изменении собственника автомобиля BMW X5, 2003 года выпуска, номер двигателя 50423140, номер кузова WBAFB51080LU51088, как последствие лишение ФИО1 возможности правомерно иметь в собственности имущество, а именно автомобиль марки BMW X5, 2003 года выпуска, номер двигателя 50423140, номер кузова WBAFB51080LU51088, стоимостью 1 000 000 (один миллион) рублей, владеть, пользоваться и распоряжаться им единолично, тем самым существенно нарушил конституционное право и законные интересы ФИО1 Кроме того, указанные действия ФИО3 повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета законов Российской Федерации, создания иллюзии того, что законы Российской Федерации не подлежат обязательному и неукоснительному соблюдению и исполнению должностными лицами, подрыва авторитета органов государственной власти и правоохранительных структур, влекущего формирование мнения о совершении действий должностными лицами, противоречащих требованиям закона, дискредитируют авторитет сотрудников ГИБДД, и органов внутренних дел РФ в целом, в сфере осуществления данными органами функций по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом транспортных средств, при наличии у общества и государства высокой заинтересованности в авторитете этих органов, препятствуют выявлению фактов хищений транспортных средств у предыдущего владельца. ФИО3, осуществляя вышеуказанные регистрационные действия, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. При ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же в подготовительной части судебного заседания подсудимым и его защитником Солдатовой Е.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, направила письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск, заявленный в рамках уголовного дела поддерживает, просит его удовлетворить. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен, вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ч. 1 ст. 293 УК РФ, - халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные. Учитывая данные о личности подсудимого, его адекватное поведение в судебном заседании, у суда не возникают сомнения в психическом состоянии подсудимого. ФИО3 вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание, совершенное им преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В ходе предварительного следствия потерпевшей был заявлен иск о взыскании с ФИО3 1000000 рублей в счет причиненного ей материального ущерба. Исковые требования удовлетворению не подлежат, поскольку ФИО3 не является надлежащим ответчиком. Подсудимому не вменяется в вину причинение материального ущерба потерпевшей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе. Материальный ущерб причинен потерпевшей ФИО1 в результате действий иных лиц. Отказ в удовлетворении исковых требований не влечет изменения фактических обстоятельств дела. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства хранить при уголовном деле. В удовлетворении исковых требований ФИО1 о взыскании с ФИО3 в счет возмещения причиненного ей материального ущерба в сумме 1000000 (один миллион) рублей отказать за необоснованностью. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: Копия верна: Судья С.А. Кузнецова
<адрес> <адрес>, с просьбой об осуществлении регистрационных действий с автомобилем марки BMW X5, 2003 года выпуска, государственный регистрационный знак Т 585 ВВ 124 RUS, по снятию вышеуказанного автомобиля зарегистрированного на имя ФИО1 с учета и постановки на учет на имя нового владельца автомобиля - ФИО8, при этом указав на двух находившихся с ним женщин, которых представил как продавца и покупателя указанного автомобиля, предъявив вышеуказанный, заведомо для ФИО2 подложный договор купли-продажи автомобиля марки BMW Х5, 2003 года выпуска, государственный регистрационный знак Т 585 ВВ 124 RUS, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 продала, а ФИО8 приобрела право собственности на указанный автомобиль.