тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сухобузимский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Плеханова В.А.,

потерпевшей ФИО5

подсудимого Ерошенко Петра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, военнообязанного, проживающего в гражданском браке, детей не имеющего, не работающего, не учащегося, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, по настоящему делу под стражей не содержался;

защитника Сидоренко М.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Каргиной И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ерошенко Петра Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерошенко П.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01-м часу Ерошенко П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес> <адрес>, решил похитить имущество из помещения летней кухни потерпевшей ФИО5, предназначенной для размещения материальных ценностей в целях осуществления потерпевшей предпринимательской деятельности по реализации товаров населению, расположенной в ограде дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Реализуя задуманное, в указанное время Ерошенко П.А., подошел к окну вышеуказанного помещения летней кухни со стороны <адрес>, и рукой разбил стекло в оконной раме, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь помещения летней кухни, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО5: 9 бутылок пива емкостью 1,5 литра каждая «Балтика Охота крепкое» по цене 85 рублей за бутылку на общую сумму 765 рублей; 9 бутылок пива емкостью 1,5 литра каждая «Сибирский бочонок крепкое» по цене 80 рублей за бутылку на общую сумму 720 рублей; 9 бутылок пива емкостью 1,5 литра каждая «Большая кружка крепкое» по цене 80 рублей за бутылку на общую сумму 720 рублей; 5 банок консервы «Сайра» по цене 45 рублей за банку на общую сумму 225 рублей; 6 банок сгущенного молока по цене 48 рублей за банку на общую сумму 288 рублей.

Причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму 2718 рублей, Ерошенко П.А. с похищенным имуществом, скрылся, с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Ерошенко П.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как виновным себя признаёт полностью.

В судебном заседании подсудимый Ерошенко П.А. и его защитник поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просила назначить наказание Ерошенко П.А., способствующее его исправлению, отрицательно охарактеризовав последнего.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимому понятно обвинение, он согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

При таких обстоятельствах имеются все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Ерошенко П.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Ерошенко П.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Ерошенко П.А. <данные изъяты>

Согласно заключению врачебно-наркологической экспертизы Ерошенко П.А. страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии, нуждается в принудительном лечении от алкоголизма, противопоказаний к лечению по состоянию здоровья не выявлено.

Принимая во внимание заключения указных выше экспертиз, адекватное поведение Ерошенко П.А. в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым.

Ерошенко П.А. вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, пояснил, что намерен возместить причиненный ущерб, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимый имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории свершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Кроме того, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Ерошенко П.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку применение иной меры наказания не будет способствовать исправлению подсудимого.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерошенко Петра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Ерошенко П.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в два месяца в установленные указанным органом дни, пройти курс лечения от алкоголизма в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу, принять меры к возмещению ущерба потерпевшей в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Ерошенко П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Емельяновский» уничтожить, фотоснимок следа пальца руки хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий ______________________

Копия верна:

Судья

Сухобузимского районного С.А. Кузнецова