умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сухобузимский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Созыкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Худорожкова Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, военнообязанного, неженатого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержался,

защитника: Сидоренко М.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Житковой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Худорожкова Андрея Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01-м часу в квартире по адресу: <адрес>, пе<адрес>, Худорожков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес удар кулаком правой руки в область лица с левой стороны ФИО1, от которого последний упал на пол. Затем Худорожков А.С. умышленно нанес не менее пяти ударов в область бедра правой ноги и в область головы ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде: закрытого винтообразного перелома нижней трети правой большеберцовой кости со смещением, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; телесные повреждения в виде: закрытого перелома верхней трети правой малоберцовой кости со смещением, которое квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровью; и закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга с двусторонними параорбитальными гематомами и ссадинами лица, которые в комплексе повлекли кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Худорожков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как виновным себя признаёт полностью.

В судебном заседании подсудимый Худорожков А.С. и его защитник поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимому понятно обвинение, он согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

При таких обстоятельствах имеются все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Худорожкова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Худорожкова А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Согласно заключению врачебно-наркологической экспертизы, Худорожков А.С. страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии, нуждается в лечении от алкоголизма, которое ему не противопоказано (л.д. 100).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, мнение потерпевшего о наказании.

Худорожков А.С. совершил тяжкое преступление, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет случайные заработки, вину признал, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает принесение подсудимым извинений потерпевшему.

В качестве смягчающего обстоятельства суд считает возможным признать наличие у подсудимого малолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в воспитании и содержании которой подсудимый принимает участие.

Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ.

Учитывая личность подсудимого, мнение потерпевшего, который не просил о строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора в интересах Российской Федерации в лице <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого 37445,81 рублей, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, подсудимый признал в полном объеме, сумма иска подтверждена справкой МУЗ «Сухобузимская ЦРБ», на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Худорожкова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Худорожкова А.С. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному Худорожкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Худорожкова Андрея Сергеевича в пользу Российской Федерации в лице <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение затрат на лечение потерпевшего 37445 (тридцать семь тысяч четыреста сорок пять) рублей 81 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий ______________________

Копия верна:

Судья

Сухобузимского районного суда Е.А. Созыкина